Меню

Бесплатная путевка для ветерана на санаторно-курортное лечение

02.09.2015 11:56 - автор Ирина Яббарова
Уже несколько лет ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда имеют возможность получать бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение. С 2007 года путевки ветеранам предоставлялись в рамках приказа министерства социальных отношений Челябинской области «Об утверждении порядка обеспечения отдельных категорий граждан путевками на санаторно-курортное оздоровление». С этого года бесплатные путевки выделяются в рамках подписанного главой региона Борисом Дубровским в декабре 2014 года постановления «Об утверждении порядка предоставления санаторно-курортных путевок ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда за счет средств областного бюджета в 2015 году».
Бесплатная путевка для ветерана на санаторно-курортное лечение
Фото Наиля Фаттахова

Только за этот год в санаториях и профилакториях Южного Урала побывало 398 человек, из них 198 ветеранов. На эти цели из областной казны было выделено порядка семи миллионов рублей.

Учреждения социальной защиты столицы Южного Урала активно принимают заявление от ветеранов на постановку на учет. Как рассказала начальник отдела реализации муниципальных программ Советского управления социальной защиты населения администрации города Челябинска Татьяна Богданова, в общей сложности в районе проживает чуть более двух с половиной тысяч ветеранов войны и труда. В списках районной соцзащиты на санаторно-курортное лечение находилось 12 человек. В этом году все стоящие на учете уже получили бесплатные путевки. На эти цели Советский район из областной казны получил почти 86 тысяч рублей, из городского бюджета было выделено почти 109 тысяч рублей.

Свои двери для ветеранов открыли санаторий «Дальняя дача», санаторий-профилакторий «Волна», санаторий-профилакторий «Металлург».

Своими положительными впечатлениями от отдыха в санатории-профилактории «Металлург» поделилась ветеран Великой Отечественной войны Нина Яковлевна Галеева. По словам Нины Яковлевны, отдых и оздоровление ветеранов в учреждении организован на самом высоком уровне.

- Лечение там предоставляется разное, в зависимости от медицинских показаний, - рассказала ветеран войны. - Мне, например, назначали лечение рук и ног лазером. И оно мне, кстати, очень помогло. Заметила, что после лечения в санатории я стала чувствовать себя намного лучше. А еще там очень хорошо организованы культурно-массовые мероприятия: каждый вечер были танцы, показывали кино, предлагали экскурсии. Отдыхала я в санатории с 1 по 18 июля, за это время не только подлечилась, но и зарядилась положительными эмоциями, познакомилась с новыми людьми. А какая прекрасная там природа! Санаторий находится недалеко от города Златоуста, там много хвойных лесов, бесподобной красоты горы, в общем, глаз радуется от таких пейзажей. Все-таки наша южноуральская природа по своей красоте ни с чем не сравнится.

Важность организации бесплатного оздоровления ветеранов отметил спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

- Главная ценность – это здоровье, поэтому мы предпринимаем усилия, чтобы здравницы Южного Урала были доступны для наших ветеранов, - прокомментировал Владимир Мякуш. - Когда на комитете по бюджету и налогам обсуждаются социальные статьи, всегда обращаю внимание на расходы, предназначенные на оздоровление в санаторно-курортных учреждениях тружеников тыла и ветеранов труда. В этом году на эти цели мы направили семь миллионов рублей, на эти деньги будет оздоровлено порядка 400 человек.

К слову, ограничений по возрасту для постановки на учет на бесплатное санаторно-курортное лечение не установлено. Главное требование — наличие медицинских рекомендаций, которые отражены в справке формы 070-У.

Для оформления бесплатной путевки в санатории и профилактории Южного Урала ветеранам войны и труда необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, написать заявление о постановке на учет и предоставить необходимые документы.

Документы, которые необходимо предоставить ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда в органы социальной защиты на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение:

- документ, удостоверяющий личность (копия паспорта);

- пенсионное удостоверение (копия);

- удостоверение ветерана (копия);

- медицинскую справку формы 070-У.