Меню

«Уральский диксиленд» услышат в Крыму

02.09.2015 14:10 - автор Виктория Олиферчук


Сегодня известный джазовый коллектив челябинской филармонии отправляется на гастроли в Крым. В гастрольную афишу вошли семь городов на полуострове: «Уральский диксиленд» сыграет концерты в Симферополе, Севастополе, Коктебеле, Евпатории, Феодосии, Алуште и Керчи.

Кстати, это уже вторая поездка челябинских артистов в республику после присоединения к России: в прошлом году в это же время с концертами по Крыму проехался ансамбль танца «Урал». Теперь эстафетную палочку танцоры передали джазменам.

- В свое время, еще в Советском Союзе, мы проехали с концертами полуостров вдоль и поперек, но это было более 30 лет назад. В новом государстве это наша первая поездка, - рассказал художественный руководитель коллектива Игорь Бурко.

Ключевым событием поездки станет участие в Международном фестивале Live in Blue Bay. Форум проходит в курортном поселке Коктебель уже седьмой раз. С 4 по 6 сентября сюда съедутся джазовые музыканты со всей страны и из-за рубежа. В разные годы участниками этого фестиваля становились известнейшие зарубежные музыканты: группы Incognito (Великобритания), Mezzoforte (Исландия), певица Нино Катамадзе (Грузия) - и популярные представители российской музыкальной сцены: Андрей Макаревич, саксофонист Алексей Козлов, балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский и многие другие.

На фестиваль «Уральский диксиленд» готовит программу из горячих хитов традиционного джаза. Репортаж о крымской поездке «Диксиленда» будет опубликован на страницах нашей газеты. Следите за выпусками.