Меню

Крупный животноводческий комплекс открылся в Троицком районе

02.09.2015 14:11 - автор Наталья Аникина


Он рассчитан на производство 7,5 тысячи тонн свинины в год. Первую продукцию планируется получить летом 2016 года. С запуском комплекса Челябинская область упрочит свои позиции в сфере животноводства. Новое предприятие компании «Ромкор» обеспечит 120 рабочих мест и более ста миллионов рублей налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, сообщает пресс-служба главы региона.

- По сравнению с прошлым годом производство свинины в Челябинской области уже выросло на 30 процентов. Когда этот комплекс выйдет на полную мощность, он даст нам еще пять-семь процентов роста к тому, что мы имеем сегодня, - подчеркнул губернатор Борис Дубровский, открывая новый свиноводческий комплекс. - Челябинская область занимает прочные позиции в животноводстве как на Урале, так и в целом по стране. В частности, мы в этом году по свиноводству переходим с девятого на восьмое место. Благодаря этому проекту наши позиции только укрепятся.

Комплекс построен на основе государственно-частного партнерства. Стоимость проекта превышает один миллиард рублей. Кредит в размере 400 миллионов рублей был выдан под областные госгарантии. Кроме того, процентные ставки субсидировались из регионального и федерального бюджетов.

- Это комплекс полного цикла – от репродуктора, выращивания молодняка до откорма. Предусматривается единовременное содержание 40 тысяч голов свиней, на убой в год будет отправляться 65 тысяч голов. Таким образом, мы полностью обеспечиваем себя сырьевой базой высокого качества, - пояснил руководитель проекта свиноводческого комплекса «Ромкор» Сергей Сухомлинов.

Как отметил Борис Дубровский, на сегодня Челябинская область полностью обеспечена продуктами питания, что позволяет производителям активно экспортировать товары в другие регионы.

- Текущее время для нас политически сложное, на нашу страну наложены санкции, но открытие таких предприятий - наш достойный ответ им. Мы всегда можем собраться и всегда добиваемся успеха. Я желаю инвесторам, чтобы те расчеты, на основании которых они принимали решение входить в этот проект, реализовались, чтобы инвестиции вернулись, а компания развивалась и дальше, - резюмировал Борис Дубровский.