Меню

Впервые за последнее время Челябинск отмечает свой день рождения день в день

04.09.2015 11:15 - автор Сергей Таран


Вот с таким энтузиазмом призывают публику организаторы мероприятий, посвященных Дню рождения города. «Зачерпнув» выходные 5 - 6 сентября и 12 – 13-е, две «волны» праздничных событий должны, по их мнению, полностью «накрыть» город. Действительно, в сценарии, который придумали в мэрии, целых 87 проектов, призванных занимать и развлекать челябинцев на все лады. О некоторых «секретных» подробностях празднования 279-летия Челябинска удалось узнать корреспонденту «Вечерки».

Праздничные выходные

Впервые за последнее время Челябинск отмечает свой день рождения, что называется, день в день. Однако и до наступления официальной даты жители и гости города смогут посетить много интересных мероприятий.

Начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров:

– Лозунг простой был предложен для праздничной афиши - «Просторы для жизни». Много площадей, широкие улицы, масштабное строительство жилья — все в смысловую копилку основного девиза. Год от года город растет, раздвигает собственные границы.

5 и 6 сентября пройдет два масштабных фестиваля.

Фестиваль кузнечного искусства в Челябинске состоится уже в третий раз. Приглашены лучшие кузнецы со всей страны. Более 15 городов будут представлять 30 мастеров молота и наковальни. Им предстоит показать свое искусство в художественной ковке. Кузнецы вступят в творческое соперничество: кто выкует лучший цветок? Появится целая клумба неувядаемых цветов, которые будут впоследствии выставлены на Кировке.

В десятый раз откроется в этом году фестиваль «Челябинск читающий». «Мы сделали некий батл стихов челябинских поэтов. Пригласили поэтов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Троицка», - отмечает Дмитрий Назаров.

И еще одно любимое мероприятие многих челябинцев — выставка плодов и цветов - в 14-й раз откроется в парке Гагарина. Там будет выбрана лучшая клумба, самый зеленый район, самые красивые цветы и плоды… В семи номинациях будут разыграны призы и подарки.

А в воскресенье, 6 сентября, развернется во всю мощь юбилейный, 10-й общественно-политический вернисаж. По словам начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями города Натальи Сурковой, для участия в вернисаже заявилось более 350 организаций. Национальные культурные центры, политические партии, различные социальные общества хотят принять участие в городском празднике.

- Каждый сможет познакомиться с социальными проектами, достижениями общественников, - подчеркнула чиновница. - В этом году концепция вернисажа учитывает основной девиз мероприятий «Просторы для жизни». Мы сделали свой проект - «Прогулки по городу Ч». И хотим показать красоту города, изменения мегаполиса за последние 10 лет. Но главное — показать динамику развития гражданского общества.

Соответственно, будут площадки национально-культурных центров, где будут выставлены юрты, костюмы, фольклорные предметы. Зрители увидят традиции и обряды разных народов, проживающих на Южном Урале. Ожидается приезд гостей со всей Челябинской области.

В вернисаже будут представлены и спортивные организации, что естественно для города, принимавшего чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта.

Привлекут внимание горожан и аллеи «территориально-общественного самоуправления» в парке Гагарина. Начало в 12.00 на главной сцене парка.