Меню

Земля станет дороже

21.09.2015 11:43 - автор Иван Девятов
С 2016 года в Челябинской области будут утверждены новые системы оценки кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Новую стоимость планируется принять до конца 2015 года и применять для целей налогообложения со следующего января.
Земля станет дороже


В данный момент работы по кадастровой оценке южноуральских земель завершаются. Исполнители работ, Центр оценки и землеустройства по Уральскому и Приволжскому федеральным округам, уже подготовили проект отчета об определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов на территории Челябинской области. Он размещен на сайте Росреестра. Каждый гражданин или юрлицо может ознакомиться с проектом и направить свои замечания до 28 сентября. Всего было оценено около миллиона объектов.

Как рассказал заместитель директора Центра Александр Штейников, изменение кадастровой стоимости по сравнению с предыдущим пятилетним периодом обусловлено рядом причин.

- За пять лет на государственный кадастровый учет было поставлено 143 774 новых земельных участка, - отметил он. - Также изменены характеристики существующих – вид разрешенного использования или площадь. Изменения рассчитанной кадастровой стоимости в сравнении с действующей для участков, предназначенных под многоэтажную и индивидуальную жилую застройку, составили 15%, для земельных участков промышленности – 16%, для участков коммерческого назначения – 19%.

На кадастровую стоимость влияют также уровень развития инженерной и социальной инфраструктуры. Для примера, в 2010 году стоимость 1 кв. метра земельного участка на улице Бейвеля в Челябинске общей площадью около трех гектаров, предназначенного для строительства 18-этажных жилых домов с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой, составляла около 4 тысяч рублей. За пять лет к участку была проложена хорошая автомобильная дорога, в микрорайоне построены детские сады, запланировано строительство школы, повысилась транспортная доступность. Это повлияло на рыночную привлекательность земельного участка, соответственно, и на кадастровую стоимость. По расчетам, выполненным в 2015 году, она должна составить 5200 рублей за квадратный метр.

Отметим, кадастровая оценка проводится, прежде всего, для целей налогообложения, а также может применяться для расчета арендной платы за земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности.

- Земельный налог касается большинства южноуральцев, – прокомментировал министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. – Это местный налог, который стопроцентно поступает в муниципальные бюджеты и направляется на нужды населения. Объективная кадастровая оценка позволит достичь справедливого налогообложения на территории всего региона.

Сейчас комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска проанализированы предоставленные результаты государственной кадастровой оценки земель на территории Челябинска.

- В настоящее время на территории Челябинска земельные участки, прилегающие к нежилым зданиям, оценены как участки улиц, площадей, шоссе, аллей, бульваров. Их кадастровая стоимость равняется 1 рублю, – сообщил начальник управления земельных отношений КУИЗО города Челябинска Виталий Слепышев. – Таких участков в городе более 40, и потери городского бюджета только от арендной платы составляют около 7 миллионов рублей в год. Теперь такие участки оценены в соответствии с видами разрешенного использования, например, непосредственно для эксплуатации зданий. Их кадастровая стоимость приблизилась к рыночной, что позволяет сохранить доходную часть городского бюджета.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other