Меню

Добавят ли жаркие споры тепла в наше жилье

22.09.2015 09:11 - автор Сергей Таран
Новый отопительный сезон начинается с кризиса неплатежей. Размер задолженности перед поставщиком тепла в Челябинске и Озерске достиг двух миллиардов рублей. В соответствии с законом о теплоснабжении наличие долгов – аргумент для отказа в получении паспорта готовности муниципалитетов к осенне-зимнему периоду. Как развязать долговой узел, который вот уже три года подряд затягивается все туже?
Добавят ли жаркие споры тепла в наше жилье
Фото Вячеслава Никулина

Обогреем и без паспорта

Они встретились. Должник и тот, кому задолжали огромную сумму. МУП «ЧКТС» - организация, продающая тепло потребителям, и производитель тепла компания «Фортум». До поры участники «спора хозяйствующих субъектов» не смотрели друг на друга. Первый замдиректора МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Александр Заярный перебирал бумаги, пытаясь там что-то найти. Вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров угрюмо посматривал то в окно, то на присутствующих журналистов. Пресс-конференция еще не началась, а атмосфера уже была накалена.

Кто-то должен был сработать громоотводом. И замначальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александр Кочерещенко взял слово:

- Естественно, город готов к отопительному сезону. Службы, готовящие город к холодному периоду, еще ни разу не подвели наших горожан. И в этом году они провели очень большую подготовительную работу: опрессовка, промывка систем отопления, замена узлов. Все приведено в порядок. Есть отдельные случаи, когда проблемы должны решить сами собственники. К примеру, по Набережной, 1, надо заменить бойлер. Они этим сами занимаются.

И Александр Ипполитович обратился ко всем горожанам:

- Участвуйте в мероприятиях, которые предлагают управляющие компании, но проверяйте сметы. Помните - горячая вода находится в руках самих собственников.

По мнению представителя горадминистрации, говоря о паспорте готовности, не надо подменять «долги перед «Фортумом». Дескать, речь в законе идет о долгах за газ и электричество. Но если это не энергоресурсы для выработки тепла, то что они такое? В общем, решили, что паспорт готовности — оценка подготовительной работы, которую «выставляет» Ростехнадзор, которому предъявляются все акты от потребителей и от производителей тепла. В общем, без паники. Тепло подкючат. И паспорт, возможно, тоже выдадут. Но вот беда: долги, лежащие чудовищным грузом, не вносят чувства покоя, уюта уходящему в зиму большому городу.

Кассовый разрыв

- Федеральный закон 190-й у нас действует на первый год, - говорит Александр Заярный. - Его требования не менялись. У нас есть задолженность перед «Фортумом» в 1,465 миллиарда рублей по Челябинску. Она является сезонной, которая была и прошлом, и в позапрошлом году. Эта цифра сопоставима с оплатой за месяц в отопительный период. Эти долги будут погашены в сентябре и октябре. Обычная ситуация. Ничего сверхъестественного не происходит.

И Александр Юрьевич завершает свои успокоительные построения указанием на виновника ситуации:

- Задолженность населения за тепло составляет почти полтора миллиарда. - И тут же признается: - Сократить кассовый разрыв сегодня возможно, а рассчитаться полностью - нет. Кроме населения у нас есть еще задолжники. В суде находится на рассмотрении порядка 70 наших дел по должникам.

Действительно, трудно работать с населением, когда граждане не оплачивают тепло по три месяца. «И сделать с ними ничего нельзя», - восклицают эксперты. А в условиях кризиса денег у людей все меньше. Инфляция, сокращение рабочих мест. Значит, политика неплатежей будет продолжаться? Как переломить мрачную тенденцию?

Трест, который может лопнуть

Всего за три года МУП «ЧКТС» довело свою задолженность перед поставщиком тепла «Фортумом» от 329,2 миллиона рублей до 1,773 миллиарда. Каждый год — гигантский прирост!

- Разве это «обычная ситуация»? - возмущается Парвиз Абдушукуров. - Это трехмесячная задолженность. Это не нормальная ситуация.

И действительно, то, как обходятся с основным производителем тепла в городе (99% приходится на «Фортум»), не может вызывать удивление. И компания вынуждена идти в суд. На сегодняшний день в арбитражных судах находится 42 иска на полтора миллиарда рублей. Понятно, что все это сопряжено с потерями времени.

- Нужно выждать период в 30 дней и только после этого подать претензионное письмо, - говорит Абдушукуров. - Задолженность в месяц – не очень корректная цифра. Мы выиграли 32 судебных решения и уже 86 миллионов рублей взыскали только пени. Обращаю внимание, что ставка рефинансирования в разы меньше, чем ставки, которые дают банки. Получается, что за наш счет компании кредитуются. Весь годовой объем финансов, которые тратим на перекладку и ремонт сетей по городу составляет 600 - 700 миллионов рублей. Если сегодня нам должны 1,7 миллиарда рублей, то это – трехлетняя программа. Нам ничего не сделать из-за отсутствия этих денег. Или мы должны пойти в банк и взять там эту сумму под проценты?

Интересно, что до 2012 года ОАО «УТСК» (дочка «Фортума») спокойно работала без долгов, в том числе своевременно рассчитываясь и с транспортниками (МУП «ЧКТС»). А теперь никуда не деться от вопроса: когда вернутся деньги?

- Вопрос поставлен правильно, - говорит Абдушукуров. - Компании-должники уже не раз объявляли себя банкротами. Что у них есть? Стол и стул. Здесь будет такая же ситуация.

Это Парвиз Фархадович недвусмысленно намекает на МУП «ЧКТС». Дескать, компания, у которой уставной фонд всего два миллиона рублей, нарастит неподъемный долг и в конце концов скажет: «Не смогла».

- Мы этого боимся, - идет в атаку Абдушукуров. - Компания, которая берет на 10 миллиардов товара, должна иметь какое-то обеспечение. Долг прирастает из года в год. Мы не видим, что ситуация меняется. Суммы измеряются сотнями миллионов рублей. Кто останется крайним? Ответ понятен. Если оператор, сидящий на этом обороте, не может справляться со своими обязанностями, не может взыскать оплату с потребителей, он должен уйти отсюда. Тогда мы будем напрямую работать со своими потребителями. Естественно, это вызовет определенный негатив. Но это работа наша. Почему все преспокойно кредитуются за счет «Фортума»? Если бы была у нас возможность работать так с поставщиками газа. Но за газ мы платим авансом за месяц вперед. Напомню, 70 процентов в тепле составляет стоимость газа.

Долгожданная схема

Челябинск – единственный в стране город-миллионник, не имеющий собственной схемы теплоснабжения. А ведь это, по сути, единственная возможность привести в порядок взаимоотношения всех сторон в сфере тепла.

Напомним, что ФЗ № 190 требует, чтобы схема теплоснабжения была утверждена до 31 декабря 2011 года. Город заключил контракт с ОАО «ВНИПИэнергопром» на разработку схемы. И обязательные публичные слушания по документу состоялись только 23 марта 2014 года. В ноябре этого же года проект направили в Минэнерго России, откуда он вернулся на доработку. Дело снова застопорилось.

Как сказали представители администрации города, схема теплоснабжения представляет 12 книг. Причем каждая книга не один том, а несколько. Основной сюжет - полная городская схема теплоснабжения, в которой предусмотрено любое подключение с учетом развития города.

- Это многогодичное творение, - отметил Кочерещенко. - а ОАО «ВНИПИЭнергопром» – самый крупный разработчик в России, который по конкурсу выиграл разработку схемы теплоснабжения для Челябинска. Сегодня схема проверяется, недочеты исправляются. Есть много замечаний.

Действительно, схема теплоснабжения — стратегия развития города на 15 лет. И принимать ее — значит, многое переделывать принципиально. Скажем, расчетами с конечным потребителем должна заниматься теплоснабжающая организация, а не компания-посредник. Судя по тому, с каким трудом схема пробивается себе дорогу, можно догадаться, что есть силы, которых устраивает сложная, запутанная, а не прозрачная ситуация на рынке тепла.

На это уже обратили внимание в надзорных органах.

- Органы прокуратуры большое внимание уделяют проблемам в сфере ЖКХ, - говорит зампрокурора города Ольга Чубук. - В преддверии нового отопительного периода мы принимали активные меры при осуществлении надзора. Проблема с неплатежами действительно стоит остро. В связи с этим в МУП «ЧКТС» было внесено представление в июле этого года, потому что в «ЧКТС» принимаются меры не в полном объеме. Ждем погашения долга, который существует перед «Фортумом». Буквально на прошлой неделе в присутствии прокуратуры области мы вновь обсудили эти проблемы с руководителем МУП «ЧКТС», который обещал в ноябре-декабре погасить долги.

И Ольга Анатольевна обратила внимание на проблему с неутверждением схемы теплоснабжения.

- Этот вопрос в течение текущего периода мы держали на постоянном контроле. В марте мы вносили в адрес главы города представление с целью устранения нарушений, допущенных органами местного самоуправления. А на прошлой неделе мы предъявили исковое заявление в суд - обязать администрацию города утвердить схему теплоснабжения.

Хочу обратиться к жителям города. При бездействии управляющих компаний напрямую обращайтесь в районную или городскую прокуратуру.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other