Меню

На Южном Урале собираются ученые и библиотекари со всей страны

24.09.2015 11:39 - автор Виктория Олиферчук


Свою лепту в Год литературы активно вносят библиотеки. Как раз сегодня в городе проходит Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». Третий раз по инициативе местного минкульта на Южном Урале собираются ученые и библиотекари со всей страны.

На форум приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Казахстана, Оренбурга, Екатеринбурга и, конечно, Челябинской области. Основная цель остается прежней - обратить внимание профессионалов и общественности на проблемы развития чтения и объединить в этом направлении усилия.

Встречи и обсуждения проходят параллельно на нескольких площадках: свои мероприятия приготовила Челябинская академия культуры и искусств, четыре областные библиотеки – публичная, детская, юношеская и для слабовидящих. К ним присоединились парочка городских – имени Пушкина и центральная детская библиотеки, а также 31-й физико-математический лицей.

В обширной программе форума заседания, круглые столы, мастер-классы, книжная ярмарка, различные мероприятия демонстрационного характера. Так, например, в юношеской библиотеке работает секция по стимулированию читательской активности, на которой будут решать, какую роль играют в этом деле информационные технологии, обсудят плюсы и минусы цифрового формата книг.

Краеведческая деятельность станет предметом обсуждения для специалистов, которые соберутся на площадке публичной библиотеки. Специализированная библиотека озвучит проблемы в работе со слабовидящими читателями.

В академии культуры поговорят о роли школьных и вузовских библиотек, поспорят о том, какую роль играет книжное предпринимательство в культурной политике.

Центральная библиотека имени Пушкина предлагает порассуждать над режиссерской прозой и литературной критикой, попытаться ответить на вопрос, устарела ли традиционная парадигма русской поэзии, обсудить новые формы работы с читателями.



Поэтический привет из Днепропетровска

Завтра, 26 сентября, в Челябинске состоится творческая встреча с молодым поэтом Дмитрием Олейником: кинотеатр «Знамя» продолжает знакомить челябинцев с молодым поколением современных литераторов.

Дмитрий Олейник родом из Днепропетровска, получил высшее образование в Днепропетровском университете имени Альфреда Нобеля по специальности «практическая психология», окончил магистратуру. Стихи писал еще со школы, но серьезно начал заниматься поэзией в 2012 году, когда появились первые слушатели и читатели.

В 2012 году вышел первый сборник стихотворений «Неизнежность», который разошелся тиражом более чем в 1300 экземпляров, следом в 2013 году с помощью краундфандинга была издана вторая книга под названием «Summer», а в 2014-м состоялась презентация книги «Добро».

В 2014 году Дима посетил 62 города и дал более 80 концертов по Белоруссии, России и Украине. По версии премии «Артис» стал Поэтом года в Днепропетровской области.

В Челябинске автор представит публике свою новую книгу «Каждому человеку своя боль». Выступление состоит из рассказов о путешествиях и приключениях, которые произошли с Димой, а также прозвучит живая музыка и совершенно новые стихотворения.

Кстати, это уже третий визит автора в Челябинск, который вошел в осенний гастрольный тур поэта. Всего же автор намерен объехать 49 российских городов.


Выставка-подарок

В Центральной библиотеке имени Пушкина открылась выставка «Подарок любимому городу». Новая экспозиция посвящена недавно появившемуся празднику – Дню города.

История празднования передана через памятные медали и открытки, документы и сувенирную продукцию. На выставке представлена большая коллекция значков, выпущенных в разные годы по темам: юбилеи, история и развитие заводов, высших и средних учебных заведений, исторические места и памятники города.

- Челябинск – крупнейший индустриальный центр России, поэтому большое количество значков посвящено промышленным предприятиям, особенно ЧТЗ. Также можно познакомиться со значками, посвященными танковым бригадам, ветеранам-танкистам, конструкторам – Котину, Духову, Трашутину и др., - рассказывает сотрудница библиотеки Елена Истомина.

Посетители увидят открытки, конверты и почтовые марки, документы о праздновании Дня города, медали сувенирные с символикой, календари, коробки из-под конфет и многое другое. Разобраться в истории появления символики празднования Дня города и типах различной сувенирной продукции помогут расширенные пояснения к экспонатам.

Экспозицию дополнят картины известных художников – Валентина Качалова, Николая Черкасова – с изображением челябинских улиц, зданий с 1948 года по конец 1990-х годов.