Меню

Челябинский театр драмы попал в десятку лучших театров страны

30.09.2015 10:51 - автор Виктория Олиферчук


драма.jpg

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова вошел число десяти лучших театров. Рейтинг составил сервис рекомендаций Yell.ru на основе мнений пользователей в Интернете. По информации компании в стране сейчас работает свыше 1100 театров, из них половина в Москве и Санкт-Петербурге.

Эксперты проанализировали статистику отзывов в Рунете по двум ключевым показателям: отдельно рейтинг региональных театров и общий. В первом случае определяли, какой из театров является лидером в своем городе и области, в общий рейтинг попали коллективы, которые жители и гости регулярно посещают, считают лучшими и готовы рекомендовать другим. Рейтинг составлен сложной автоматической системой, учитывающей множество критериев. Например, количество, качество и актуальность отзывов.

В результате первое место пользователи отдали театру кошек Куклачева (Москва), второе место – Иркутскому музыкальному театру, третье – академическому театру драмы в Ярославле. Челябинский театр оказался на восьмом месте рейтинга. В топ театров из УрФО также попал екатеринбургский театр «Иллюзионный театр SK-MAGIC». Он занял 16-е место.

К слову, это уже не первое попадание южноуральских коллективов в рейтинговые списки. В 2011 году в своем рейтинге Forbes упомянул Магнитогорский театр драмы имени Пушкина, который имеет в своей копилке национальную премию «Золотая маска».