Меню

На Южном Урале прошли гастроли Башкирского театра им. М. Гафури

01.10.2015 10:25 - автор Михаил Хабиров


image001.jpg


В Челябинской области успешно завершились гастроли Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури.

В рамках которых были показаны спектакли: музыкальная комедия «Хыялый» по пьесе башкирского драматурга Салавата Абузарова и детский спектакль «Кот в сапогах». Спектакли прошли на высоком профессиональном уровне. Башкирские артисты доставили много положительных эмоции своим творчеством.

Башкирский академический театр драмы им. М.Гафури - является одним из старейших театров России. Уже более двухсот лет здесь бережно хранят традиции русской классической сцены. Гастроли в Челябинской области - очередное доказательство того, что провинциальные театры - по качеству постановок и репертуару - нисколько не уступают столичным. Гастроли прошли в четырех городах горнозаводской зоны Челябинской области.

Спектакль "Хыялый" получился смешным и трогательным, благодаря прекрасному актерскому составу. Роли в нем исполняют народные и заслуженные артисты Башкортостана. Образ Гиззата в разных составах на сцене воплощают Ильдар Саитов и Ильдар Гумеров, Шарифы - Гузель Маликова и Шаура Дильмухаметова. В роли Йондоз публика увидит Алсу Галину-Гафарову и Разифу Динмухаметову, Закира - Рауиса Загитова и Ахата Хусаинова. В образе Салима перед зрителями предстают Азамат Гафаров и Ринат Баймурзин.

Как и большинство спектаклей из репертуара Башкирского театра драмы, "Хыялый" также является очень музыкальной постановкой. В нем звучат произведения известного башкирского композитора Юлая Узянбаева. Актеры на сцене поют, танцуют, играют на гармони, чем вызывают восторг в зале. По словам многих зрителей, они сами не прочь были пуститься в пляс.