Меню

Борис Елькин, засекреченный брат челябинских революционеров

02.10.2015 12:17 - автор Владимир Филичкин
Многие челябинцы еще со школьной скамьи наслышаны о наших знаменитых земляках большевиках-революционерах братьях Соломоне и Абраме Елькиных. И их отце - Якове Елькине владельце типографии, в которой под руководством организации РСДРП нелегально печатались листовки и прокламации с призывом к населению и рабочим быть готовыми к вооруженной борьбе с самодержавием, выступать против войны и бойкотировать Булыгинскую думу. В 1920 году в Челябинске улица Азиатская была переименована в улицу Елькина. До сих пор на этой улице стоит дом семьи Елькиных, его легко найти по мемориальной доске.
Борис Елькин, засекреченный брат челябинских революционеров


Но трагическая история еще одного брата - Бориса Елькина долгие годы была засекречена, и в открытых источниках он даже не упоминалась. Краеведу Алексею Федоровичу Яловенко пришлось больше двух лет безвылазно потрудиться в архивах, чтобы хотя бы немного приоткрыть завесу секретности, как оказывается окружавшей в Челябинске семью Елькиных. Секретными были и документы ОГПУ, и Окружкома ВКП(б). Двойная секретность…..

Борьба с оппозицией

Накануне своего самоубийства Борис Елькин по мнению окружавших его людей был явно чем-то взволнован, они отмечали так же, что он был печален и задумчив. При этом, правда, как обычно заглянул на огонек к своему приятелю Кириллу Капцеловичу, перекинуться у него в дурака. Во время картежной игры много говорил, утверждал, что скоро уедет, куда-то аж за Иркутск, даже причитающуюся ему зарплату сам не получит. Не успеет. Отрывочно рассказывал, что его вчера вызывали в ГПУ, и там обвинили в контрреволюции.

Хозяйка Ломовая, у которой был на хлебах Борис Яковлевич, призналась, что в тот вечер Елькин «писал какие то письма, и слезы у него капали, а потом передал ей письмо для передачи брату его Абраму, а сам вышел в сени и застрелился»…

документ.jpg

Смерть простого железнодорожного рабочего вызвала удивительный ажиотаж в челябинских органах власти:

Секретно.

В Контрольную комиссию при ОКВКП(б)

Горадмчасть сообщает, что шестого октября 1927 года посредством выстрела из револьвера системы «Смит-Вессон» покончил жизнь самоубийством гражданин Елькин Борис Яковлевич, проживающий по ул. Возмездия, 22. Причина смерти не установлена, ведется следствие.

Врио Нач. Горадмчасти: Новиков

Ст. делопроизводитель: Богатов

Секретно.

тов. Мальцеву ГПУ и Усачеву ОКВКП(б).

Окр. К.К. просит срочно сообщить, как Вами использовался тов. Елькин /покончившийся самоубийством/ по борьбе с контрреволюцией и какое имел отношение Елькин к оппозиции. Какие давались ему задания и как он их выполнял. Весь имеющийся у Вас материал по данному делу, просим представить в Окр. КК ВКП(б).

Пред. Окр. К.К. Анишев

Партследователь Яшкевич.

Весьма Срочно

В Центральную Контрольную Комиссию ВКП(б)

6 октября с.г. в гор Челябинске выстрелом из револьвера покончил самоубийством кандидат в члены ВКП(б) комсомолец Елькин Борис, слесарь депо ст. Челябинск, мой родственник. Покойного Елькина я хорошо знаю.

4 октября с.г. Елькин был у меня…. Сообщил о том, что им было подписано заявление 84-х.

(Это Заявление в Центральный Комитет ВКП(б) о провале Китайской революции было написано в спешке, и перед посылкой в ЦК оппозиционеры провели лихорадочный сбор подписей наиболее авторитетных старых партийцев. В конечном итоге оно было подписано несколькими сотнями членов партии с дореволюционным стажем. Как и многие другие заявления периода Объединенной Оппозиции, оно было компромиссом между радикальной группой вокруг Троцкого и центристской группой вокруг Зиновьева – прим автора)

Несколько недель назад после подписания Елькиным заявления 84-х к нему на квартиру на лошади прибыл неизвестный человек и сказал: «Тов Елькин, Вас сейчас же просил приехать к себе на квартиру зам. Секретаря Окружкома т. Усачев. Вскоре после приезда Елькина к Усачеву прибыл помощник начальника Челябинского Отдела ГПУ т. Синицкий…

Немного позднее/а может быть и одновременно с этим/ Бориса Елькина и его товарищей обвинили в поддержании связей с белогвардейцами-поляками. Поляки были арестованы, но Елькин продолжал остоваться на свободе и в рядах партии. Накануне смерти Елькина зачем то вызывали в ГПУ.

После смерти Елькина член бюро, нач. ГПУ заявил мне, что Елькина не обвинили в связи с белогвардейцами, а, что им будто бы подано заявление в Окружком ВКП(б) об отречении от своих оппозиционных взглядов….

Через несколько часов после самоубийства Елькина на его квартиру в моем присутствии прибыли нарследователь и агент уголовного розыска. Елькиным оставлены несколько писем, и в том числе письмо к своим родственникам. В этом последнем письме он определенно заявляет о том, что его до самоубийства довели партттройка (так в документе), партаппарат, нач ГПУ и его помощник…..

Ведь странны, неслыханны разговоры по внутрипартийным вопросам зам. секретаря с незнакомым партийцем у себя на квартире, и в присутствии пом. нач.ГПУ, загадочно это. С каких пор органы ГПУ получили права контрольных комиссий? Удивительно, что следствие задерживается, и непонятно мне, же может Окр. КК беспристрастно вести следствие по делу Елькина, когда замешан в этом партаппарат, а Окр. КК ждет его же советов….

С коммунистическим приветом член ВКП(б0 с 1917 года С. Голубых (Челябинский журналист. Тоже подписавший троцкистское заявление84-х).

В Окр.К.к. ВКП(б) тов. Анишеву.

Вследствии отъезда тов. Синицкого преповождаю его заявление в связи с распространение вымышленных слухов о самоубийстве Елькина.

В дополение к заявлению категорически протестую против распространения вымыленных оппозиционерами слухов, а особенно Голубых, что якобы самоубийство последовало вследствии предъявления Елькину обвинения в контрреволюции. Указанные слухи и им подобные не могут рассматриваться иначе как провокация против ОГПУ.

Нач. Окр. Отд, ОГПУ Мальцев 9.10.27г.

Историю надо знать

Челябинский историк и краевед Алексей Федорович Яловенко добывший эти документы, рассказывает: «В государственном архиве Челябинской области мне удалось найти ряд интереснейших документов приоткрывающих обстоятельства гибели Бориса Елькина.

Вот для начала показания Анны Яковлевны Голубых, родной сестры застрелившегося Бориса Елькина от 14 октября 1927 года:

«Мой брат Абрам и Соломон были честными и стойкими революционерами и погибли с честью на революционных постах: Абрам повесился в Париже в эмиграции потому, что относительно его как смертника, было специальное соглашение царских жандармов о выдаче его в их руки, и, не желая быть казненным жандармами погиб от своей руки в 1908 году.

Второй- Соломон во время гражданской войны под Бузулуком будучи окружен казаками и чехами, и будучи в безвыходном положении уже раненный пустил себе пулю в рот».

Интересным документом мне показалось прежде всего заявление в челябинскую Контрольную комиссию от заместителя Секретаря Окружкома Усачева П.М: «Приехав из Свердловска, с пленума Уралобкома ВКП(б) и узнав, что Голубых распространяет слухи о том, что якобы Елькин застрелился по вине партаппарата и ГПУ, считаю нужным дать следующее заявление. Все заявления Голубых о самоубийстве Елькина по вине партаппарата и ГПУ считаю совершенной ложью, которую Голубых распространяет как оппозиционер, в целях компрометации партаппарата». И не надо выискивать никаких доказательств. Сказал, и ему его партийное руководство естественно поверило. В его интерпретации Елькин сам пришел к нему и «рассказал, что в железно-дорожной парторганизации организовалась подпольная группа оппозиционеров, в которую вошли и работают беспартийные, антисоветские элементы. Что его (Елькина) втянули в эту группу, и он дал подписку под заявление 84-х с целью, что бы выявить оппозицию, но, что он взгляды оппозиции не разделяет, и просит ОК не считать его оппозиционером».

Примерно так же оправдывался перед КК ВКП(б) 17 октября 1927 года и чекист Мальцев: «Как видно Голубых и его единомышленники, распространяя провокационный слух не только среди членов ВКП(б), но и среди беспартийных, пытаются дискредитировать органы ГПУ, приписывая им вину в смерти Елькина, своим заявлением от 15 октября я уже сообщил ОКр. КК, что Голубых для того, чтобы дискредитировать органы ГПУ не гнушался и распространением слухов о методах работы органов ОГПУ, что крайне преступно члену ВКП(б). Голубых и его ограниченные единомышленники всячески пытаются приписать ГПУ, что оно занимается слежкой за оппозиционерами, чего не было и нет. Категорически протестуя против провокационных действий Голубых, прошу Контрольную Комиссию о привлечении его к ответственности».

А вскоре очень своевременно появляется и докладная записка нач. ОкрООГПУ: « Первого сентября 1924 года гр. Елькин Борис яковлевич был принят на штатную должность в челябинский Окротдел ГПУ и 20 февраля 1925 года был уволен. Как бывший сотрудник, Елькин давал нам сведения и по своей инициативе частенько прибегал к изучению деятельности антисоветского элемента. Были случаи, когда Елькин приходил и просил, чтобы его снова приняли на работу в органы ГПУ…».


дом-семьи-Елькиных.jpgДом Елькиных

Так было

При всем притом осмотр места самоубийства Бориса Елькина был, почему то произведен чрезвычайно некачественно. Складывается впечатление, что это могло быть сделано даже умышленно. Вот запись бесед товарища Ларичева со следователем Гавриловым, производившим осмотр места происшествия:

«Ларичев. Выходит, что вы не сумели сделать как следует. Не осмотрели вещи.

Гаврилов. Осматривал агент.

Ларичев. Не записали, кто присутствовал.

Гаврилов. Я взял понятых. Еще было человека три.

Ларичев. Точно не знаете сколько

Гаврилов. Человек 5-6.

Ларичев. Не обратили внимание на положение трупа. Револьвера не было.

Гаврилов. Револьвер был на окне в комнате.

Ларичев. А труп в чулане.

Гаврилов. Да.

Ларичев. Ожег, был.

Гаврилов. Не заметил.

Ларичев. Говорят, была осечка на один патрон.

Гаврилов. Была…..».

Кстати отсутствие револьвера возле самоубийцы подтвердил в своем объяснении и сотрудник уголовного розыска Михеев, осматривавший место происшествия: «Войдя в квартиру, я тут же обратил внимание на труп, лежащий в маленьком чуланчике с окровавленной головой, но около трупа оружия никакого не было, обращаясь к сидящим в комнате нахлебникам, которые совместно проживали с Елькиным и хозяйки квартиры, которых спросил, где то оружие, из которого покончил самоубийством гр-н Елькин. Последние мне казали оружие, лежащее на окне около койки Елькина, которое тут же было передано Нарследователю тов. Гаврилову……».

И это притом, что у трупа Бориса Елькина судебным медиком было описано проникающее огнестрельное ранение в правый висок. А в области левого виска выпячивание…..

original.jpgУлица Елькина (бывшая Азиатская)


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other