Меню

На Южном Урале научились выращивать лен

15.10.2015 10:45 - автор Наталья Фирсанова
Аграрии потрудились на славу. В Челябинской области завершается уборка зерна, картофеля и овощей. К середине октября с полей собрано 95 процентов зерновых и зернобобовых культур. До окончания уборочной кампании остаются считаные дни. Уже сейчас ясно – урожай хороший.
На Южном Урале научились выращивать лен


Как сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, к 20 октября планируется завершить уборку зерна. Это 1,7 миллиона тонн, на 37 процентов больше, чем в прошлом году. Этому способствовали и более благоприятные погодные условия, и внедрение новых технологий приносит свои плоды. По словам министра, рост валового сбора зерна в целом достигнут за счет увеличения урожайности зерновых культур. Валовой сбор пшеницы по прогнозам увеличится на 35 процентов по сравнению с прошлым годом, ячменя – на 50 процентов, кукурузы – на 15 процентов, овса – на 29 процентов, гречихи – на 40 процентов. Самая высокая урожайность зерновых в Чебаркульском районе.

Лидерами уборочной стали Брединский, Троицкий и Кизильский районы. Отстают по темпам уборочных работы в Каслинском, Кунашакском, Октябрьском, Чебаркульском и Чесменском районах.

В начале прошлой недели началась уборка масличных культур, площади которых в этом году увеличены на 11 тысяч гектаров. Пока собрано восемь тысяч тонн. В этом году сильно пострадали посевы рапса. Тем не менее за счет увеличения посевных площадей ожидается увеличение сбора масличных. Впервые в этом году в Челябинской области посеяли лен и собрали хороший урожай – 4 тысячи тонн. Как пояснил Сергей Сушков, южноуральские аграрии научились возделывать и хранить эту культуру, а вот переработки в регионе нет. Поэтому лен продают за рубеж. Несмотря на небольшие площади посевов сои, ее урожай в 2,5 раза превысил прошлогодний.

Радуют успехи овощеводов. Уборка картофеля практически завершена, собрано 78 процентов овощей.

- Только сельхозпроизводители планируют собрать в этом году 134 тысячи тонн картофеля и овощей. А с учетом личных подсобных хозяйств урожай превысит миллион тонн, - говорит Сергей Сушков.

В этом году южноуральцы стали лидерами по выращиванию овощей в закрытом грунте. Это связано с выходом на проектную мощность новых тепличных комплексов в Челябинске и в Агаповском районе. К середине в теплицах уже собрали более 13 тысяч тонн овощей. По этому показателю Челябинская область опередила все регионы Уральского федерального округа. Ожидается, что зимой производство овощей закрытого грунта составит 22 тысячи тонн.

Еще одно достижение нынешнего года: в хозяйства начинает поступать новая техника. Приобретено 82 зерноуборочные и кормоуборочные машины.

- В рамках подписанного губернатором соглашения с компанией «Ростсельмаш» в регионе сделаны первые шаги по ускорению темпов технического перевооружения, - отмечает Сергей Сушков. - Планируется, что в следующем году программа обновления техники продолжится.

Глава регионального минсельхоза подчеркнул, что залог успешного проведения полевых работ – своевременное оказание государственной поддержки. В этом году сельхозтоваропроизводителям уже перечислены субсидии в размере более трех миллиардов рублей. Причем финансовая помощь аграриям увеличивается. Например, в 2010 году размер субсидий, которые получали аграрии в рамках господдержки, составлял 2,5 миллиарда. В этом году на субсидирование агропромышленного комплекса области планируется направить порядка 4,5 миллиарда рублей, в том числе один миллиард из регионального бюджета, 3,5 миллиарда составит федеральная господдержка.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other