Меню

Николай Бушманов: забытый герой

21.10.2015 12:44 - автор По архивным материалам подготовила Ольга Лютикова
В Челябинске на днях был установлен величественный памятник известному татарскому поэту Мусе Джалилю, погибшему в годы Великой отечественной войны в фашистском застенке. Но мало кто знает, что антифашист Мусса Мустафович входил в подпольную антинацистскую организацию под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», созданную советским разведчиком, одновременно полковником Красной армии и РОА Николаем Бушмановым, начинавшим свою службу с июня 1918 до 1920 года командиром взвода в отдельном Челябинском отряде. Организация, созданная им в пригороде Берлина, осуществляла саботаж и диверсии на немецких заводах. Совершенно несправедливо, что имя Николая Бушманова до сегодняшнего дня практически неизвестно на Южном Урале. Хотя вся его биография это один сплошной подвиг….
Николай Бушманов: забытый герой
Сотрудник управления РККА (разведка) Николай Бушманов

Начало пути

Николай Степанович Бушманов родился в селе Ольховское Озеро Ольховской волости Шадринского уезда Пермской губернии. Там же работал писарем в сельской управе. В революцию управу просто переименовали в «Реввоенсовет», а в общем то в деревне ничего не изменилось. Но как то раз в село пришли белые, и всех членов реввоенсовета на всякий случай сожгли. Коля Бушманов правда ухитрился в последний момент сбежать в Шадринск, где и записался в Красную Армию. Идти перепуганному мальчишке просто было некуда. Свою службу он начинал с июня 1918 по 1920 год командиром взвода в отдельном Челябинском летучем отряде мичмана Павлова, известного революционера, направленного с эшелоном революционных балтийских матросов на Южный Урал для борьбы с атаманом Дутовым. Затем Коля Бушманов отличился в боях с войсками Колчака и Врангеля. Был несколько раз серьезно ранен. Побывал в плену, где его морозным днем долго обливали холодной водой, а потом оставили замерзать…. Был близко знаком по службе с Михаилом Фрунзе, Василием Блюхером и Михаилом Тухачевским – воевал под его началом на западных границах. Служил в кавалерийской армейской разведке на оперативных должностях, а затем уже и в штабах. Довелось ему плотно пообщаться даже с легендарным Чапаем. Свой первый орден красной Звезды за борьбу с басмачеством Бушманов получил правда с приличным запозданием только в 1967 году. Случилось так, что в  1924 г. он был исключен из компартии в связи с судимостью. И только в ноябре 1930 после вторичного вступления в ВКП(б) смог восстановить свою репутацию в глазах политкомиссаров….

Ворошиловский стрелок

Как то во время инспекционной поездки в войска Климент Ворошилов, будучи отличным стрелком, решил посоревноваться в стрельбе из револьвера со штабистами Василия Блюхера. Ворошилов тогда выбил наибольшее количество очков, на одно очко меньше выбил Блюхер и еще на одно очко меньше - Бушманов. Во время банкета Николай Бушманов, быстро сориентировавшись, предложил, с целью укрепления обороноспособности страны, ввести повсеместно обучение стрелковому искусству на значок «Ворошиловский стрелок». Первый маршал был весьма польщен, и тут же одобрил идею. Вот так затем и появился наградной значок «Ворошиловский стрелок».

В 30-е годы во время репрессий в армии, вместе с Блюхером был арестован и Бушманов. Которого вскоре тоже приговорили к расстрелу. Его, и еще несколько человек вывели в степь, поставили на краю рва, напротив уже выстроились исполнители приговора с винтовками. Но вдруг приезжает верховой на взмыленной лошади, и прямо к командиру с пакетом… А в пакете приказ Ворошилова доставить Бушманова прямо к нему. Помилование.

Направление Япония

В апреле 1933 г. приказом НКО СССР № 0455-33 Николай Бушманов был зачислен слушателем Восточного / Специального факультета Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе — учебного подразделение четвертого (разведывательного) управления Красной Армии по подготовке кадров для стратегической разведки. В Москву в академию Бушманов ехал поездом с Дальнего востока. Его попутчиком случайно оказался поляк, и не знавший до того ни одного иностранного языка, окончивший только церковно-приходскую школу в Шадринске Николай, ухитрился за десять дней вполне прилично подготовиться для сдачи экзамена по иностранному языку.

Во время учебы на спецфакультете ему пришлось серьезно знакомиться с китайским, персидским, турецким, урду (хиндустани) и японским языками. Культуру и обычаи народов Востока. Окончив Академию с отличием, он был оставлен в адъюнктуре для дальнейшего обучения. По окончании адъюнктуры в апреле 1937 года Бушманов стал преподавателем тактики. С конца 1937 года — старший преподаватель тактики специального факультета Академии в звании майора. Готовился к нелегальной разведывательной работе в Японии, где должен был заменить Рихарда Зорге.  Поэтому он как свой родной язык выучил немецкий и японский. По памяти рисовал карты многих городов страны восходящего солнца. Встречался, и подолгу общался с «Рамзаем» и его женой Екатериной во время его кратковременных визитов в Москву….

31 декабря 1938 года Бушманову было присвоено воинское звание «полковник», в 1939 году он был награждён орденом Красной Звезды. С октября 1938 по январь 1941 года Бушманов был исполняющим должность начальника кафедры Истории гражданской войны, с января 1941 года — начальник кафедры, кандидат военных наук. Автор нескольких очень интересных книг. К тому времени уже превосходно владел четырьмя языками. Но в Мирной Москве старому кавалеристу было не интересно и полковник Бушманов добровольцем ушел на советско-финскую войну….

Игры с немецкой разведкой

С первых дней Великой Отечественной войны Николай Бушманов сразу же попытался избавиться от своей академической «брони». Только после очень непростого разговора с Ворошиловым он оказался на фронте. Участвовал в разработке плана обороны Москвы. 2 июля был назначен начальником штаба 7-й стрелковой дивизии (приказ НКО СССР № 00365). 11 октября приказом № 030 штаба Резервного фронта был переведен на должность начальника оперативного отдела штаба 32-й армии. После разгрома и гибели 32-й армии под Вязьмой, оказался в окружении, прорывался с боями, но был захвачен в плен патрулем вермахта 22 октября 1941 г. в деревне Бочкино, район станции Волостопятница. Содержался сначала в городском лагере военнопленных города Вязьма с 22 октября по 16 декабря 1941 г., затем в Смоленском лагере военнопленных с 16 декабря 1941 г. по 8 февраля 1942 г.. А затем с 8 февраля по 8 мая 1942 г. в шталаге III-В в Фюрстенберге. Тем временем в Москве 8 декабря 1943 г. полковник Николай Бушманов приказом ГУК НКО СССР № 02329 был исключен из списков РККА как пропавший без вести.

Reinhard-Gehlen-(li.),-Chef-der-Abteilung-Fremde-Heere-Ost-im-OKW-im-Gesprach-mit-Offiziere.jpg
Полковник германской разведки Рейхард Гелен инспектирует работу вербовочного центра

Как то, постоянно работавший с ним офицер контрразведки очень вежливо  пригласил полковника сесть, и раскрыл перед ним подробное досье, в котором на первой же странице была фотография группы выпуска спецфакультета, о котором даже в Академии мало кто знал. Всего на фото было 11 человек, которых готовили  для целей стратегической разведки. Изображение Бушманово на нем было обведено красным. Причем Николай Степанович знал доподлинно, что когда их фотографировали, то на глазах всех этих людей было отпечатано, только две фотографии, а негатив был тут же сожжен. Дальнейшие разговоры были продолжены уже в Берлинской тюрьме Моабит. Советского разведчика обрабатывали очень серьезно 14 месяцев. Выбили все зубы, подвешивали на дыбе вниз головой. Регулярно водили на расстрел. Подсаживали в камеру даже профессора теолога из Индии. Видя безвыходность сложившейся ситуации, полковник советского разведупра был вынужден согласиться на работу в ведомстве Гимлера, полагая, что для Родины он будет полезнее живым. И его тут же сфотографировали «на память» но уже в форме немецкого полковника…. А в скорее он оказался в команде Рейнхарда Гелена, отвечавшего за разведработу в России. Организация Гелена в то время была пожалуй одной из наиболее засекреченных, и успешных разведывательных организаций в фашистской Германии, а позже при активной поддержке американских спецслужб была преобразованная в Федеральную разведывательную службу ФРГ

На службе у Власова

Вскоре Бушманов был направлен в организацию Власова, сначала шифровальщиком в штаб, а затем на курсы пропагандистов РОА в Вульгайде, где преподавал в течение 1942 г. После организации Дабендорфской школы РОА в феврале 1943 г. вместе с большой группой курсантов и преподавателей Вульгайде перешел в Дабендорф. С марта 1943 г. занимал там должность помощника начальника школы. Инициатива по созданию этой школы принадлежала немецким офицерам в последствии участникам антигитлеровского заговора в вермахте: полковнику Гелену и подполковнику графу фон Штауффенбергу. Основной официальной задачей школы, являлась подготовка групп пропагандистов при 100 дивизиях вермахта, на Восточном фронте, и в лагерях военнопленных, находившихся в ведении ОКВ-ОКХ. А Фактически, школа готовила офицерские кадры для Русской освободительной армии (РОА).

допрос-пленного.jpg
Пропагандист РОА вербует советского военнопленного

Полковник РОА Николай Бушманов, и тут не терял время даром, и уже той же  весной возглавил в Дабендорфе подпольную антифашистскую группу, подпольный «Берлинский комитет», который имел своих агентов во всех стратегически важных формациях Рейха. Через некоторое время была налажена связь с Москвой. Через группу Бушманова в Центр впервые были переданы данные об «оружии возмездия» - ФАУ. Бушманов по заданию Москвы готовил ликвидацию генерала Власова. По ночам собственноручно  записывал для передачи в концлагеря сводки Совинформбюро. На этом он и попался. 30 июня 1943 года был арестован гестапо, находился в Берлинской тюрьме. Одновременно начались аресты и других подпольщиков. Входившие в команду Бушманова Муса Джалиль и Дмитрий Тимофеев-Ресовский сын известного советского ученого Николая Тимофеева-Ресовского «Зубра» тоже были арестованы гестапо, и погибли в немецком концлагере. От одного пленного австрийца Николай Владимирович впоследствии узнал, что его сын во время восстания в лагере погиб с оружием в руках. Его жена Елена Александровна до конца не верила в смерть сына. Она посылала запросы в Красный Крест и другие организации. Она не запирала дверь на ночь и до смерти ждала сына домой….

Николая Бушманова вновь много пытали, выводили на ложный расстрел. 3 ноября 1943 г. он был этапирован в концлагерь Заксенхаузен сразу же в блок смертников, в котором содержался до освобождения в апреле 1945 г.  В немецком концлагере советский разведчик  не только вновь создал антифашистское подполье, но и сумел организовать побег своего товарища Михаила Девятаева, улетевшего через линию фронта на личном самолете коменданта лагеря. Как-то раз Николай Бушманов оказался в группе, отобранной для ликвидации в газовую камеру, но был в последнюю минуту помилован, так как именно в  этот день у Гебельса родился очередной ребенок, и было дано именно в честь этого дня помилование. С приближением Советской Армии не сломленного разведчика вновь намеревались ликвидировать, но подоспели американцы. Бушманова снова но интенсивно вербовали - на этот раз в американскую разведку, но он отказался наотрез, и вскоре его и еще трех советских полковников передали команде Рокоссовского.  Как героя Бушманова торжественно привезли в Москву… в Лефортово. Сразу же началась доскональная проверка в УКР «Смерш».  Допросы проводил лично Абакумов, суда над разжалованным полковником как такового не было. Так Николай Степанович оказался в ГУЛАГе на долгих 10 лет лишения свободы без права переписки. Из Лефортово, «этап» в теплушках ушел в Свердловск в пересыльную тюрьму. Затем в Нижний Тагил. Позже были таежные лагеря, лесоповал. Освободили Бушманова только в декабре 1954 года. С большим трудом смог устроиться на  завод ПВРЗ и только плотником. Затем с женой переехал на станцию Юшала, Свердловской железной дороги, где полковник стратегической разведки, вновь работал плотником на небольшом «лесном» заводе. В начале 60-х годов Бушманов был  реабилитирован, получил в Москве однокомнатную квартиру на ул. Лобачевского, и как армейский пенсионер был принят на работу в архивы Министерства Вооруженных Сил.

В том самом архиве он и нашел имя предателя, выдавшего его врагу, и заодно документы на свою первую награду – Красную Звезду (за личное мужество) в далеких 20-х годах…
Хоронили Николая Бушманова в 1975 году на артиллерийском лафете, со всеми воинскими почестями. на территории Донского монастыря, там же, где похоронили и его жену. На похороны пришли многие чудом выжившие бывшие военные разведчики….

муса-2.jpg
Памятник Мусе Джалилю в Челябинске



Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other