Меню

Мастер-классы в детской библиотеке № 12 проходят регулярно

23.10.2015 17:51 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Район отдаленный от центра, большого скопления учреждений культуры не наблюдается поблизости, а культуры этой хочется. Спрос рождает предложение. Вот библиотекари и стараются - проводят обучение по изготовлению народной куклы, квиллингу, но, конечно, главный акцент –и на литературу.

- В октябре к есенинскому юбилею в библиотеке для подростков провели два мастер-класса: «Чтение с листа: звучат стихи Есенина» и «Цветовое ощущение художественного текста: иллюстрирование стихов поэта – живопись, пастель». В библиотеку пригласили ребят из восьмого класса лицея № 35, а «мастерами» выступили студенты академии культуры, - рассказывает заведующая библиотекой Ирина Петрова.

В первой части встречи студенты музыкально-педагогического факультета исполнили песни и романсы на стихи Сергея Есенина, прочли любимые произведения поэта, демонстрируя искусство художественной декламации. Продолжение встречи стало необычным и для учеников лицея, и для библиотекарей. Половина восьмиклассников каждый со своим «мастером» - студентом факультета театра, кино и телевидения - уединилась в зале искусств библиотеки. Другая половина ребят, разделившись на группы, попыталась

проиллюстрировать выбранное самостоятельно стихотворение Есенина, используя пастельную или акварельную технику. Здесь в роли «мастеров» выступили студенты факультета декоративно-прикладного творчества. Самой интересной была заключительная часть встречи, когда восьмиклассники показали результаты своей работы. Первая группа вдохновенно читала стихи, а одна из лицеисток даже удостоилась похвалы преподавателя ЧГАКИ, но аплодисменты заслужили все. Любопытными получились у подростков иллюстрации к есенинским произведениям. Авторы пояснили зрителям, что стремились передать в своем рисунке. - Таким необычным образом старшеклассники заново открыли для себя поэта Сергея Есенина. Уверена, что встреча в библиотеке им запомнится. Подростки получили навыки публичного выступления, умения вслушиваться в текст, понимать заложенный в нем смысл и передавать его при чтении вслух или в рисунке, - подытожила Ирина Георгиевна. Стоит отметить напоследок, что мастер-классы, которые прошли в детской библиотеке № 12, являются частью авторского проекта «Чтение как искусство» кандидата педагогических наук, доцента ЧГАКИ Юлии Гушул.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other