Меню

Эксперты предупреждают: остерегайтесь лечить варикоз «чудо-матрасами»!

17.11.2015 16:21 - автор Олег Синицын


В Челябинске работает коммерческая фирма, которая предлагает пенсионерам излечиться от варикоза, продавая им чудо-матрасы. Специалисты Роспотребнадзора и юристы предостерегают горожан от неосмотрительного обращения к подобным «целителям», и заключения с ними договоров о покупке дорогостоящего оборудования. О деятельности продавцов матрасов рассказали сегодня, 17 ноября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», сообщает «Polit74.ru»

Как пояснил директор «Клиники современной флебологии», кандидат медицинских наук Денис Борсук, за последнее время к нему на прием пришли несколько пожилых людей, страдающих варикозным расширением вен, некоторые в очень тяжелом состоянии, с образовавшимися язвами. Они рассказали, что пытались лечиться с помощью неких матрасов, проданных им в коммерческой организации «Гранд Эстетик», которая находится на улице Труда, 78. Пенсионеров приглашали на прием по телефону люди, которые представлялись врачами-флебологами. В клинике их обследовали на некоем «мультисканере», и ставили диагноз — варикозное расширение вен. Для лечения этого заболевания пенсионерам предлагали в кредит приобрести лечебные матрасы и подушки. Стоимость покупок доходила до 160-ти тысяч рублей, ежемесячные выплаты составляют 6-7 тысяч рублей.
- Нас заинтересовала эта ситуация. Очень жалко пенсионеров, некоторым из них по 80 лет, и они не могут критически оценить информацию, которую им преподнесли. Они могли бы сделать операцию в нашем центре, потратив на нее 25 тысяч рублей, но теперь выплачивают кредит, и не могут себе этого позволить. Никакой матрас не может оказывать влияния на венозный кровоток даже в теории. Как высказался по этому поводу главный сосудистый хирур города профессор Владимирский, это, грубо говоря, «развод», - отмечает Денис Борсук.

Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей областного Роспотребнадзора Татьяна Пашевина отметила, что на сегодняшний день никаких заявлений от граждан, пострадавших от действий продавцов чудо-матрасов, в ведомство не поступало. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, эксперт рекомендует челябинцам при обращении в любую медицинскую организацию в первую очередь интересоваться наличием у нее лицензии. Затем необходимо посмотреть приложение к лицензии и уточнить перечень услуг, которые клиника имеет право оказывать. В случае покупки медицинского оборудования также необходимо требовать всю документацию на нее.

- В подобных случаях клиника должна заключить с потребителем два договора — один на оказание медицинских услуг, второй на продажу товара. Перед этим продавец должен предоставить всю информацию о товаре, на медицинские изделия должна быть регистрация, - поясняет Татьяна Пашевина.

В случае, если пострадавшие от рук торговцев чудо-матрасами, обратятся с заявлением в Роспотребнадзор, у ведомства есть полномочия провести проверку клиники, и выявить наличие или отсутствие нарушений административного законодательства при оказании услуг и продаже товаров. Если такие нарушения будут выявлены, учреждению грозит штраф до 100 тысяч рублей.
Адвокат Павел Андреев пояснил, что вернуть свои деньги пострадавшие могут следующим образом. Сначала необходимо обратиться в клинику для расторжения договора. Если поступит отказ, это будет основанием для обращения с гражданским иском в суд. Кроме того, провести проверку деятельности центра «Гранд Эстетик» имеют полномочия прокуратура и Росздравнадзор. Нужно обратиться с заявлением в эти органы, и в течение месяца оно должно быть рассмотрено. В особо сложных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на месяц. В случае выявления нарушений клинику могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать, либо отозвать медицинскую лицензию. В случае, если медицинская экспертиза выявит, что человека лечили от несуществующей болезни — в таком случае руководителям учреждения грозит возбуждение уголовного дела и арест. В случае, если в дальнейшем суд признает их виновными, продавцам чудо-матрасов может грозить реальный тюремный срок. Адвокат уточнил, что от имени пострадавших может обратиться с гражданским иском в суд и прокуратура.

Павел Андреев подчеркнул, что обезопасить себя от действий недобросовестных продавцов можно только одним способом: необходимо внимательно читать любые документы, которые даются на подпись. Доказать в суде, что человек согласился на какую-либо покупку, находясь под влиянием обмана, внушения, или «гипноза» - очень сложно.

- Мошенничество имеет множество форм, нужно учиться на чужих ошибках. Если вы что-то подписывайте — читайте, в кредитных договорах подпись нужно ставить на каждой странице! Все пенсионеры знают свою районную поликлинику, если им звонят неизвестно откуда и обещают чудесное исцеление — это уже повод насторожиться. Доказать судье злоупотребление доверием сложно: любой может сказать, что был одурманен, и отказаться от своих кредитных обязательств, - пояснил адвокат.
Представители «Клиники современной флебологии» подчеркнули, что обратились в СМИ, желая обратить внимание челябинцев на возникшую проблему. В данном случае речь идет о здоровье, и самочувствии стариков, у которых в силу возраста может быть снижена критичность к происходящему.