Меню

В Уфе прошел IV Всемирный Курултай

25.11.2015 16:27


21 ноября в Уфе состоялся традиционный Всемирный курултай башкир. В котором приняли участие более 400 делегатов из разных регионов и зарубежных стран. Мероприятие направлено на укрепление дружбы между народами, достижение межнационального мира и согласия. Из Челябинской области были избраны делегаты от башкирской общественности более 40 человек. И возглавил челябинскую делегацию начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства культуры Челябинской области Илья Аносов.

Это уже четвертый по счету подобный форум (предыдущий курултай башкир состоялся пять лет назад с участием порядка 900 делегатов). На мероприятии поднимались различные вопросы, такие как, развитие малого и среднего предпринимательства, земельный вопрос в условиях современной экономической ситуации в республике и туризм в Башкортостана. Собравшиеся обсудили реализацию законов «Об образовании» и «О языках народов Башкортостана». Предметом отдельного обсуждения стало историческое и духовное наследие как фактор развития башкирского народа в современных условиях.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в своем выступлении отметил: «Вся республика сегодня от души приветствует знаменательное событие – IV Всемирный курултай башкир. Мы с вами являемся участниками главного форума башкирского народа – одного из крупнейших этносов Российской Федерации. Народа со славной многовековой историей, самобытной культурой и традициями. В народе говорят: «Корнями дерево сильно́». А корни у нас по-настоящему мощные и крепкие. Они уходят в глубь времён, когда наши предки стали обживать земли между Волгой и Уралом. Эти корни вплелись в российскую историю ещё в середине XVI века, когда йыйыны башкирских родов приняли судьбоносное решение о добровольном вхождении в состав Российского государства».

По словам официального Представителя РБ в Челябинской области Амура Хабибуллина, что Всемирный Курултай башкир – знаковое историческое событие для консолидации всего башкирского народа проживающих в разных уголках мира.

Работа форума продолжилась по секционным заседаниям: развитие малого и среднего предпринимательства, земельный вопрос в условиях современной экономической ситуации в республике и туризм в Башкортостане.

Большой этнический форум завершился принятием итоговых документов. Делегаты утвердили состав Исполкома Курултая башкир, также приняли изменения в уставе организации.

Председателем Исполкома курултая башкир избран доктор биологических наук, профессор, генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов. Завершился форум принятием итоговых документов ВКБ и праздничным концертом мастеров искусств Башкортостана.