Меню

Последний месяц года в Челябинске богат на премьеры

27.11.2015 13:25 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Все театры наперегонки готовят новогодние сказки и представления, чтобы хорошенько подзаработать на детских утренниках. Взрослая же публика совсем бы осталась без культурной программы, если бы не антреприза, которая спасает положение, правда не безвозмездно.
Последний месяц года в Челябинске богат на премьеры


Карта любви для народного артиста

Думаете, карта любви – это червонная дама? Вовсе нет, это король треф. И это собирается доказать звездное трио - Эмманиуил Виторган, Людмила Максакова и Анжелика Агурбаш - в музыкальном спектакле «Король треф - карта любви». За спектакль будут играть народные артисты, а за музыку – участница шоу «Один в один» Анжелика Агурбаш.

Итак, герой, как полагается, богат и солиден, героиня – молода и привлекательна. Они живут в гражданском браке, решаются на законный, но за день до свадьбы невеста неожиданно исчезает. Десять лет спустя она вновь появляется в жизни Георгия с предложением издать его мемуары.

А при чем тут Максакова? У-у-у, это некая Мадам, которая возникает всегда неожиданно и каким-то таинственным образом связана со всеми героями этой истории.

К звездному актерскому составу остается добавить звездный песенный дуэт, который потрудился над музыкальным оформлением, – Игорь Крутой и Илья Резник. И уже можно бежать покупать билеты.

7 декабря, 19.00, ДК ЖД. «Король треф – карта любви».

король-треф2.jpg

Монолог со стихами

Еще один мэтр российской сцены посетит наш город в преддверии Нового года. Олег Басилашвили представит публике моноспектакль «Из Петербурга, с любовью».

Богатый жизненный опыт, собственные глубокие размышления и повествования – все это станет темой откровенного разговора со зрителем. Плюс любимые стихи - Пушкина, Блока, Евтушенко, Смирнова, Маяковского. Большинство стихотворений будут посвящены родному городу Олега Валериановича – Санкт-Петербургу. – Этот город очень много значит для меня. Я считаю, что на Земле нет городов, сравнимых по красоте и величию с Петербургом. Разве что Венеция, - признался в одном из интервью артист.

14 декабря, 19.00, ДК ЖД. Олег Басилашвили.

басилашвили.jpg

История японского поэта, рассказанная по-английски

К поэтическим композициям в театре публика уже привыкла, а вот с мим-шоу, да еще на английском языке, только предстоит познакомиться. Необычный жанр представит самый знаменитый в мире мим из Америки - Адам Дариус. Поможет ему в этом деле финский коллега Казимир Колесник.

В основе шоу лежит история жизни Мацуо Басё – великого японского поэта XVII века. Опустошительный пожар уничтожил его родной дом, и поэт пустился в странствия. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, в результате он стал выдающимся мастером поэтического жанра хайку.

Роль поэта исполнит Казимир Колесник, тогда как роль его потрепанной всеми ветрами души достанется Адаму Дариусу. Представление сопровождается звучанием традиционных японских струнных инструментов и тибетских поющих чаш.

И еще один номер привлечет внимание - «Песня скорпиона» - драматичное произведение на слова Марита Филипс, английской поэтессы и дальнего потомка самого Александра Сергеевича Пушкина.

10 декабря, 18.30, концертный зал имени Прокофьева. Мим-шоу «Басё, или Дух, треплемый ветрами».

мим-шоу.jpg

Дурдом с лазерным шоу

Самый «нехороший» роман Булгакова плохо поддается инсценировке. Это известно давно и подтверждено многочисленными попытками. Однако, несмотря на большой риск, театры вновь и вновь пытаются подобрать заветный золотой ключик. Даже в нашей забытой Минфинансов провинции публика видела уже больше пяти версий печальной истории о Мастере и Маргарите. Теперь челябинцам предстоит увидеть еще один вариант - Московского независимого театра.

Режиссер Валерий Белякович приложил максимум усилий и средств: множество танцев, роскошные костюмы, лазерное шоу, наконец. Действие спектакля происходит в сумасшедшем доме. Огромная вывеска на всю сцену: «Дурдом имени Ленина», профиль вождя и тень сатаны, афиши «Впервые в СССР!», «Профессор Воланд!», «Сеанс черной магии!», «Только для сумасшедших! Плата за вход: разум», буржуйка, садовая скамья и трон мессира — на сцене больше ничего нет, ну, кроме артистов. Кстати об артистах. Маргариту играет Любовь Толкалина, Мастер – Сергей Поздняков.

10 декабря, 19.00, ДК ЖД. «Мастер и Маргарита».

маргарита2.jpg

Назад, в СССР

Оркестр русских народных инструментов «Малахит» хоть и местный, хоть и брендовый, но услышать его можно не каждый день или даже месяц. Поклонникам коллектива такая возможность предоставится 11 декабря. Новую программу «Спасибо, сердце!» музыканты посвятили Леониду Утесову, легендарному и знаменитому, которому в этом году отмечают юбилей – 120 лет. Его песни в свое время пела вся страна, и «Малахит» решил об этом вспомнить. В новую концертную программу включены одесские анекдоты, так сильно любимые Утесовым, истории из его жизни, а также придуманные байки о любимом артисте. И конечно же, прозвучат песни из репертуара Леонида Утесова, которые воссоздадут атмосферу незабываемых концертов великого артиста.

11 декабря, 18.30, ДК ЖД. Концерт оркестра «Малахит».

утесов.jpg

Признание в любви под дождем

В первый месяц зимы на сцене челябинского Дворца железнодорожников грянет дождь - дождь романтики, любви, веселья и переживаний. Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представит «Шоу под дождем - 3» - «Признание в любви».

Как признаться в любви и выразить все чувства и эмоции, не произнеся ни слова? Есть множество разнообразных способов, но самый чувственный и проникновенный из них — это танец. Язык танца универсален…

Сплетение музыки и волнующей хореографии под потоками воды — красивое зрелище, которое надолго остается в памяти. С первых минут постановки зрители попадают под власть удивительной силы – гармонии танца, выразительной игры актеров, музыки и света. Сюжетной линией движут самые разнообразные музыкальные жанры - от поп-песен до рок-н-ролла, от джаза до рока. Мощным финалом и кульминацией сюжета становятся обрушивающиеся на сцену потоки дождя… Ну а на память у зрителей останутся приятные впечатления.

12 декабря, 19.00, ДК ЖД. «Шоу под дождем».

под-дождем2.jpg

Ад за закрытой дверью

Великий французский писатель, драматург и философ Жан-Поль Сартр – один из ярчайших представителей экзистенциалистского направления. Не пугайтесь, в спектакле, поставленном по его текстам, речь идет не о сложных философских построениях, а о том, что волнует всех людей: о жизни и смерти, о любви и ненависти, о наших отношениях с другими людьми.

В некую комнату, которая оказывается тем самым загробным миром, Адом, где людей ждет наказание за их земные грехи, попадают три человека: писатель-пацифист Жозеф Гарсен, почтовая служащая Инес Серано и холеная аристократка Эстель Риго. В этом Аду нет сковородок, вертелов и котлов, нет палачей. Просто пустая комната с закрытыми дверями, а в ней три совершенно разных человека, на первый взгляд никак друг с другом не связанных.

Три незнакомых человека становятся друг для друга смыслом и проклятием, целью и помехой, объектом вожделения и ненависти. А Ад оборачивается неким подобием коммунальной квартиры, где и вместе существовать невыносимо, и порознь скучно.

15 декабря, 19.00, театр оперы и балета. «За закрытой дверью».

за-дверью.jpg


«Мы делили апельсин»

А уже через пару дней в том же театре оперы и балета представят развеселую и тоже французскую комедию во главе с любимцем дам бальзаковского возраста Леонидом Якубовичем.

Сюжет банален до невозможности: умер известный писатель, испуганные родственники слетаются на раздел огромного состояния. И вдруг… «Апчхи!» - с этого момента действие становится более оригинальным и даже мистическим. Детективный сюжет приводит к совершенно невероятной развязке, попутно разворачивая комические ситуации, проявляя характеры. И все это на фоне золотого тельца, который, как известно, властвует над миром.

17 декабря, 19.00, театр оперы и балета. «Будьте здоровы, мсье…».

Якубович.jpg

«Аквариум» на Новый год

Чем ближе к Новому году, тем чудесней программа. Первым в роли Деда Мороза выступит Борис Гребенщиков, его подарок – новогодний концерт для поклонников «Аквариума». Пожалуй, даже сейчас трудно найти человека, который не слышал бы о группе «Аквариум» и не знал бы ее знаменитого лидера.

За свою долгую творческую жизнь «Аквариум» совсем не выглядит как ретробанд, играющий музыку прошлого века, — творчество группы удивительно живо и актуально. Находясь в непрерывном движении, в непрекращающемся поиске, экспериментируя с различными стилями и музыкальными жанрами, Борис Гребенщиков всегда сохраняет способность порадовать и удивить новым и неожиданным.

20 декабря, 19.00, театр оперы и балета. «Аквариум».

БГ.jpg

Запрет на полеты в Турцию компенсирует «турецкий» хор

Буквально следом за БГ, «великим и ужасным», в наш город приедет Турецкий и, конечно, привезет свой хор. Этот коллектив хорошо прижился на южноуральской земле, его здесь любят и ждут. А в этот раз отдали самую большую сцену, которая только имеется в наличии, – спортивную арену «Юности», которая в последнее время все реже используется.

Для «турецких» артистов подойдет вполне: они любят устраивать из собственных выступлений грандиозное шоу, а еще лучше - массовый праздник. А тут уж, как говорится, сам бог велел.

- Когда приходит декабрь, страна сходит с ума. Каждому надо сдать тяжелый норматив: завершить рабочие дела, купить подарки, позвонить родным – все для того, чтобы вступить в Новый год с легкостью и отличным настроением. Вот мы и решили подарить зрителям возможность хотя бы на несколько часов вырваться из суеты, выдохнуть и встретить, наконец, волшебство наступающего года. И понять, что счастье – в моментах, которые просто надо уметь замечать! - обещает звездный руководитель хора, лично господин Турецкий.

21 декабря, 19.00, ДС «Юность». Хор Турецкого.

хор-турецкого.jpg

Чудеса с усатыми-полосатыми

Поздравить челябинцев с Новым годом приедут и усатые-полосатые артисты легендарного «Театра кошек». Недавно пушистые артисты выступали с младшим наследником кошачьей империи – Владимиром Куклачевым, а в этот раз к нам пожалует глава – народный артист России Юрий Куклачев.

Спектакль «Лес чудес» имеет вполне подходящее для новогоднего подарка название. Шоу откроет новые актерские способности пушистых артистов, а также увлечет зрителей в волшебный мир, где проводниками будут клоуны и, конечно же, четвероногие любимцы публики.

Маленькие и большие зрители увидят историю о тете Кошке и несчастных котятах, чей дом сгорел во время пожара. В спектакле принимают участие два пуделя и команда из 35 гуттаперчевых кошек. Постановка рассчитана на представителей разных поколений - весело будет и взрослым, и детям.

26, 27 декабря, 12.00; 28 декабря, 18.00, конгрессно-выставочный холл ЦМТЧ. Юрий Куклачев.

кошки.jpg



 

 


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other