Меню

Башкирскому центру культуры «Кояш» исполнилось 20 лет

30.11.2015 16:09 - автор Михаил Хабиров


В городе Трехгорном Челябинская область во Дворце культуры «Икар» состоялся юбилейный торжественный вечер, посвященный 20-летию Центра башкирской культуры «Кояш».

Мероприятие состоялось при поддержке главы Администрации Трехгорного городского округа Евгения Сычева и управления культуры города. Гостей праздника порадовали, яркая башкирская юрта ООО СХП «Урал-тау которую привезли из Дуванского района РБ, где приняли горожан и гостей вечера, где была организована выставка национального прикладного искусства, и дегустация настоящего башкирского кумыса, национальных пирогов и сладостей, и множество других интересных программ. В фойе желающие с удовольствием дегустировали и делали покупки мясной продукции ООО СХП «Урал-Тау».

Вечер собрал людей неравнодушных к башкирской культуре и языку. Центром в течении 20 лет руководила Клара Якупова – человек неординарный неравнодушный к культуре своего народа, она была еще возглавляла Башкирским Курултая г. Трехгорный. Сейчас председателем организации является его сын Эдуард Ярмолаев. За 20 лет Курултай города стал идейным вдохновителем многих добрых начинаний, направленных на возрождение и развитие национального самосознания и культуры башкирского населения.

Юбиляров поздравили представители администрации города, Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области, Салаватского района РБ, ЧООО «Башкирский Курултай, и другие приглашенные гости.

По словам официального Представителя республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина, - Башкирский центр культуры «Кояш» - это гостеприимный дом для всех желающих узнать об истории древней земли, глубже понять наши особенности и традиции, приобщиться к башкирской литературе и культуре, открыть для себя современный Башкортостан. Проведение подобных праздников способствует гармонизации и оптимизации взаимоотношений в области культуры, образования, просвещения, межнационального и межрегионального взаимодействия.

По окончании торжественного вечера состоялся праздничный концерт творческих исполнителей и коллективов города Трехгорного и Салаватского района РБ. Завершилось мероприятие посещением мечети города.