Меню

Как не впасть в уныние при виде жиреющих ценников и худеющих кошельков?

25.12.2015 12:41 - автор Наталья Фирсанова
Свое лекарство от хандры предлагает президент челябинского клуба «Зеленый попугай» Вера Охотина.
Как не впасть в уныние при виде жиреющих ценников и худеющих кошельков?
Фото Вячеслава Никулина

Любовь и два попугая

Младший брат знаменитого «Белого попугая» Юрия Никулина родился в Челябинске в непростое постперестроечное время. Тогда, в середине 90-х, ветераны, фронтовики – писатели, композиторы и другие творческие люди, любители шуток и анекдотов – стали устраивать встречи на квартире у челябинского поэта Олега Смирнова. В доме Олега Леонидовича жил веселый, жизнерадостный зеленый попугайчик Ромка. Поэтому, когда появилась идея создать юмористический клуб, название придумали сразу.

В 1995 году «Зеленый попугай» приземлился в библиотеке имени Л.К. Татьяничевой и получил здесь постоянную прописку. Почетное место, как в московском клубе-побратиме, занял пернатый символ. Поначалу это была игрушечная птица, потом ее сменил настоящий зеленый попугай. Подарил его депутат Законодательного собрания Семен Мительман. Однажды Семен Аркадьевич заглянул в библиотеку, на «огонек», подружился с клубом и принес попугая. Члены клуба и имя ему придумали. Знаменитого московского «Белого попугая» звали Юрчик (по имени Юрия Никулина), а челибинцы стали ласково называть свою зеленую птичку Юрлюбчик – по имени Любови Фадеевой и ее мужа Юрия.

Заслуженный учитель, математик Любовь Георгиевна Фадеева была вдохновителем и первым руководителем челябинского клуба. Она умела находить единомышленников, собирала под крылом «Зеленого попугая» творческих, талантливых людей. Среди активных участников посиделок в юмористическом клубе были поэты – ветераны Великой Отечественной: Сергей Ефимович Соколов, Юрий Федорович Адрианов, Евгения Петровна Ломакина и многие другие. В гости к «Зеленому попугаю» приходили артист челябинского драмтеатра Леонард Варфоломеев, музыкант Валерий Ярушин, самый народный синоптик Татьяна Ишукова. Уже много лет челябинский юмористический клуб дружит с московским Цирком на Цветном бульваре и его директором Максимом Никулиным. А началось все с письма, которое Любовь Фадеева написала сыну всенародно любимого артиста, бывшего президента клуба «Белый попугай» Юрия Никулина. Ответ не пришлось долго ждать. Максим Юрьевич одобрил родство московского и челябинского «попугаев», в подтверждение прислал подарок – две книги с анекдотами от Никулина. С тех пор, когда в наш город приезжает с гастролями московский цирк Юрия Никулина, участники клуба «Зеленый попугай» получают приглашения и бесплатно ходят на представления.

Вера в смехотерапию

… Прошло почти десять лет с тех пор, как ушла из жизни Любовь Георгиевна Фадеева. Но «Зеленый попугай» живет. Дело первого президента клуба продолжает ее преемница Вера Охотина. Недавно юмористический клуб отпраздновал 20-летний юбилей. Как водится, в лучших традициях «Зеленого попугая» - с шутками, анекдотами, веселыми историями, песнями и чаем с пирогами.

За 20 лет члены клубы стали одной большой и дружной семьей. Вместе ходят в цирк, на танцы в театр ЧТЗ, выезжаются на природу, путешествуют по Южному Уралу с бессменным экскурсоводом Анной Усачевой. И, конечно, всегда с нетерпением ждут очередного заседания клуба, которое проходит каждое третье воскресенье месяца в библиотеке им. Л.К. Татьяничевой. Когда собираются вместе, забывают о болезнях и одиночестве, житейских проблемах и неурядицах. Вера Охотина категорически не согласна с тем, что «Зеленый попугай» - клуб ветеранов.

- В нашем клубе немало старожилов, умудренных жизненным опытом, которым далеко за 80, а то и за 90 лет. Но они приводят детей и внуков. Приходят молодые ценители доброго юмора, талантливые люди, стремящиеся к самовыражению. Ну как, например, я могу назвать нашего 37-летнего поэта Юру Корнилова ветераном? – улыбается Вера Охотина.

Принимают в клуб всех желающих. Пропуск – настрой на позитив и желательно (но не обязательно) анекдот в запасе. На встречу в библиотечном зале собирается 30-40 человек. На самом деле членов клуба гораздо больше. Тех, кто не может участвовать в заседании в силу возраста или по состоянию здоровья, навещают друзья и непременно приносят гостинцы.

Угощение из стихов и музыки

Как признается Вера Владимировна, в клуб с пустыми руками не приходит почти никто. К заседанию готовятся заранее. Одни пекут пироги, другие «угощают» своими свежими стихами, песнями, третьи заготавливает анекдот или забавную историю из жизни. Каждая встреча – тематическая, посвященная актуальному событию. Например, юбилей цирка на Цветном бульваре, которому в этом году исполнилось 135 лет. В декабре всегда отмечают день рождения Юрия Никулина, прошедшая на прошлой неделе встреча была также посвящена столетию со дня рождения уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой.

- Конечно, не все успевают подготовиться: скажем, кто-то был занят на работе, а кто-то приболел. Для таких случае вместе с моей помощницей Надеждой Нестеровой разыскиваю в Интернете анекдоты, распечатываем и раздаем участникам встречи, - раскрывает секреты юмористической «кухни» руководитель клуба. – Поэтому у нас никогда не бывает скучающих людей, и пасмурного настроения нет ни у кого. А каждое заседание превращается во встречу-концерт. Выступить, проявить себя хотят все. И двух часов, отведенных на встречу всегда не хватает.

Все это время в библиотечном зале непременно звучит музыка. Участники клуба с удовольствием слушают записи песен Григория Вишневецкого. Его мама Фрида Марковна в числе активных членов клуба. Пианистка Тамара Алексеевна Андронова всегда радует друзей новыми песнями, которые сочиняет сами. Частые гости «Зеленого попугая» - композитор Людмила Семенова, гитарист Сергей Граждан, певица Людмила Гаранина и другие профессиональные музыканты и исполнители.

Постоянные участники клуба – представители разных профессий. Но всех объединяет творчество, неиссякаемый оптимизм и чувство юмора.

Самый вежливый сотрудник

Творчество дает заряд энергии, юмор помогает справляться с трудностями, а смех – лучшее лекарство от хандры. В этом убеждена Вера Охотина и ее неунывающие одноклубники. К слову, осенью Вера Владимировна стала героиней одной из публикаций в нашей газете. «Вечерний Челябинск. Управдом» проводит традиционный конкурс управляющих компаний города. На участие в номинации «Вежливый сотрудник» была предложена Охотниа – работник УК «Коммунальный сервис-9». Вера Владимировна убирает двор и подъезды в двух домах Ленинского района. Сразу после публикации жители этих домов буквально атаковали редакцию, чтобы проголосовать за самого вежливого дворника. В итоге Вера Охотина стала бесспорным лидером и заняла первое место в своей номинации.

Вообще по образованию она техник-электрик. После окончания техникума работала на ЧТЗ сменным инженером, потом перешла в проектный институт. Но когда родились дети, работу пришлось оставить. Малыши часто болели, поэтому мама устраивалась так, чтобы всегда быть рядом с ними. Довелось потрудиться и нянечкой в садике, и санитаркой в больнице. Когда дети подросли, Вера Владимировна вернулась в профессию, работала в конструкторском отделе на ЗЭМе. Жизнь наладилась, но тут грянула перестройка. На заводе месяцами не платили зарплату, в семье начались конфликты – с мужем пришлось расстаться. Но женщина не опустила руки. Освоила новую профессию машиниста компрессорной станции. Работала на механическом заводе, потом - на ЖБИ. А тут очередной кризис.

- На предприятии стали избавляться от пенсионеров, - рассказывает Вера Владимировна. – Выживать было очень тяжело, росли долги за коммунальные услуги. И вот однажды получаю повестку – в суд как должницу вызывают. Соседка – юрист подсказала: «А вы идите работать в ЖКХ». Я так и сделала. Пришла и честно призналась: платить нечем, примите меня в свою компанию, готова работать, кем угодно, а из зарплаты задолженность вычитайте.

От чего душа радуется?

С тех пор уже шесть лет Вера Охотина занимается комплексной уборкой. К своей, на первый взгляд, прозаической работе относится творчески. Жильцам посвящает стихи, а двор в новостройках мечтает превратить в цветущий сад. В свободное от работы время делает клумбы.

- Меня спрашивают: «Зачем тебе это надо? Ведь это не входит в твои обязанности». А я говорю так: когда двор похож на парк культуры, в нем убирать приятнее, - смеется наша собеседница. – И жильцам это, видимо, нравится. Потому что мусор никто с балконов не выбрасывает и у подъездов не оставляет. Утром прихожу – чистота, и душа радуется.

- Неужели растущие цены не выводят из равновесия, кризис не портит настроение? – с недоверием спрашиваю я.

- Кризис не на полках магазинов, не в кошельках, он – в душе, - уверяет Вера Владимировна.

- И какое у вас состояние души?

- Радостное. С утра дорожки во дворе подмела, крылечки почистила, платье нарядное надела и сразу к вам в редакцию, - хохочет президент юмористического клуба. – Еду в маршрутке, впереди девушка с приятельницей сидит, говорит ей: «На следующей остановке вылезу». А мне так смешно стало, что не удержалась: «А почему вы хотите лезть, может лучше выйти?» И девушка рассмеялась. Забавные моменты в нашей жизни на каждом шагу. Надо только их заметить. А посмотрите, какая чудная сегодня погода, какой снег вокруг.

И тут же прочитала свое стихотворение:

Останови, мой друг, свое мгновенье,

Освободи свой взор от бурных дел.

Поверь, душа тот час воспрянет вдохновеньем,

И сердцу отворится в радость дверь.

Праздник – каждый месяц

… В ближайших планах президента клуба «Зеленый попугай», как и у большинства горожан, - подготовка к Новому году. По такому поводу в клубе всегда устраивают костюмированный бал с Дедом Морозом, Снегурочкой, снежинками. Наряды его участники делают своими руками.

«Здравствуйте, мои дорогие! Поздравляю вас с праздником!» - откроет заседание клуба его руководитель. Впрочем, эти приветствием начинается каждая встреча. Потому что в «Зеленом попугае» каждое третье воскресенье месяц – праздник.

- Мы радуемся, что собрались вместе, что живем и любим. Это так просто, и не нужно ни деликатесов, ни шикарных дорогих подарков, - уверена Валентина Охотина. – А создавать праздник помогают наши спонсоры: депутаты Законодательного собрания Александр Павлович Берестов, Константин Юрьевич Захаров, депутат Советского района, заместитель директора рынка «Потребительский» Максим Владимирович Зайцев, депутат Ленинского района Аркадий Григорьевич Шафигунил, руководитель ООО «АН ЮУ КЖСИ» Мария Александровна Дементьева. Также хочу выразить благодарность заведующей библиотеки № 26 им. Л.К. Татьяничевой Евгении Борисовне Набиевой и всем ее сотрудницам.


Фирменный анекдот

- Почем в Москве «Белый попугай», а у вас – зеленый?

- Пока летел из столицы был белым, а от челябинской экологии позеленел.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other