Меню

На Южном Урале стартовал социальный проект «Права пожилых людей»

22.01.2016 11:54 - автор Елена ИЛЬИНА
Каждый день мы узнаем из новостных сюжетов о том, что очередные мошенники избрали объектом легкой наживы людей старшего поколения. СМИ не устают предупреждать: будьте бдительны! Но в силу возраста и привычки доверять окружающим наши родители, бабушки и дедушки все же нередко попадают в сети злоумышленников. Да и без того порой нелегко бывает сориентироваться в законодательстве, которое постоянно меняется, уследить за введением новых льгот. Юристы с сожалением констатируют: очень многие пожилые люди имеют весьма смутное представление о собственных правах.
На Южном Урале стартовал социальный проект «Права пожилых людей»


e2rdd7d9.jpgВосполнить этот пробел взялись активисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этом году они реализуют новый масштабный проект «Права пожилых людей». Подробнее о нем мы попросили рассказать председателя «Правосознания» Алексея Бабина.

- В прошлом году наша организация стала одним из получателей субсидий министерства социальных отношений Челябинской области на финансовое обеспечение затрат по реализации социально значимых проектов, - поясняет Алексей Анатольевич. - На эти средства ЧРОСПО «Правосознание» в 2016 году и реализует проект «Права пожилых людей». Работа по проекту продлится до мая.

- Как же она будет строиться?

- Мы определили два направления: бесплатные юридические консультации гражданам старшего поколения и правовое просвещение пожилых людей.

- Насколько известно, ваша организация имеет немалый опыт такой деятельности.

- Да, консультации для населения «Правосознание» проводит уже более 15 лет, и они пользуются авторитетом у граждан, поскольку позволяют регулярно получать ответы на правовые вопросы. Хочу подчеркнуть, что в рамках нового проекта бесплатные юридические консультации будут доступны для всех желающих, но в первую очередь для пожилых граждан. Информацию о времени и месте консультаций будем размещать на сайте нашей организации www.pravosoznanie.org и сообщать гражданам по телефону. Юристы будут принимать граждан в Челябинске и Копейске. На приеме юрист сможет ответить на интересующий посетителя правовой вопрос, укажет органы и организации, куда необходимо обратиться за дополнительной информацией, а также для защиты и восстановления нарушенного права. Обращаю ваше внимание: в рамках указанных приемов юрист не составляет каких-либо заявлений в суд или иные органы.

- А как планируете организовать правовое просвещение?

- Этот аспект традиционно включает в себя работу сайта, выпуск брошюры и лекции для граждан. Отмечу, что одним из направлений деятельности организации по правовому просвещению во всех прошлых проектах был наш сайт, где размещается множество информационно-просветительских материалов. Эта работа будет продолжена и сейчас. В специально созданном разделе сайта, посвященном проекту «Права пожилых людей», можно будет найти просветительскую информацию по основным вопросам, интересующим пожилых людей.

- Например каким?

- Их не так уж мало. Это право на медицинскую помощь, варианты поддержки пожилых людей, которым необходим уход (помощь родственников, социальные работники, дом ветеранов и т.д.), способы улучшения жилищных условий пожилым людям, нуждающимся в этом. Здесь же будем разъяснять, как обезопасить себя, распоряжаясь своим жильем, и при этом не остаться на улице, как не стать жертвами мошенников, в том числе когда речь идет о хищении жилья и денежных средств. Немаловажным вопросом для людей пенсионного возраста остается право на труд: как вести себя с работодателем, в каких случаях обращаться с заявлением в органы власти и многое другое.

Статьи по всем этим темам будут появляться в данном разделе в течение всего времени реализации проекта. Кроме того, мы планируем взять интервью у экспертов, которые тем или иным образом занимаются помощью, поддержкой или восстановлением прав граждан пожилого возраста. К нашему сайту могут обращаться как сами пожилые люди, так и их близкие, которым необходима информация для защиты и восстановления прав старших родственников.

- Да, все-таки не каждый представитель старшего поколения ориентируется в Интернете...

- Мы это учли. И хотя в наше время очень многие пожилые люди обладают и возможностью, и навыками получения информации из Сети, такой вид коммуникации, конечно, не охватывает всех, кому эта информация необходима и адресована. Поэтому мы организуем правовое просвещение пожилых людей и в более доступном варианте – путем выпуска и распространения информационно-просветительской брошюры, где мы расскажем об основных правах представителей старшего поколения. Это пособие будет распространяться на приемах юристов организации и на иных мероприятиях в рамках проекта, а также в государственных и муниципальных органах. Предполагаемый тираж брошюры - тысяча экземпляров.

- А живое общение с вашей аудиторией предполагается? Ведь для пожилых людей это наиболее надежный способ получения информации.

- Безусловно. Поэтому мы организуем открытые, то есть доступные для всех желающих лекции по наиболее актуальным темам: по вопросам оборота недвижимости, о правах потерпевших и т. д. Слушатели лекций в доступной форме смогут получить полезные сведения, задать все интересующие вопросы, получить информационно-просветительские материалы. В рамках реализации проекта планируется провести пять таких лекций, которые будут проводиться на базе библиотек и комплексных центров социального обслуживания населения Челябинской области. Мы рассчитываем таким образом повысить правовую грамотность и культуру наших старших земляков, что позволит им самостоятельно и грамотно защищать свои права.

Адреса и график приема юристов в рамках проекта «Права пожилых людей» (январь – май 2016 года):

Челябинск, пр. Ленина, д. 61Б (здание турбюро «Спутник»), 1-й этаж, офис 15 — по вторникам с 13 до 15 часов;

Копейск, ул. Ленина, д. 61 (здание комплексного центра социального обслуживания населения), 3-й этаж, каб. 307 — по средам с 12 до 14 часов.

В случае изменения времени и даты проведения приема информация будет размещена на сайте www.pravosoznanie.org дополнительно. Задать свои вопросы юристам ЧРОСПО «Правосознание» можно также по электронной почте: pravosoznanie74@rambler.ru.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other