Меню

С легкой руки местных активистов 2016-й объявили Годом экологии в Челябинской области

04.02.2016 12:50 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Стоило челябинцам проститься с Годом литературы, как поэты выбрали тему для следующего.
С легкой руки местных активистов 2016-й объявили Годом экологии в Челябинской области
Фото Юрия ЧЕРКАСОВА.

Кому тут больше всех надо?

Вообще, экологическим годом провозглашен следующий, 2017-й, до которого, как любой может заметить, еще жить и жить. Но в Челябинске его решили запустить уже сейчас.

Причин для спешки, как оказалось, две. Первая вполне очевидна: челябинцам оказалось больше всех надо. Тут уж не поспоришь — достаточно подсчитать, сколько дней в году горожане жаловались на НМУ, дымящие заводы, машины, или просто поругивали город с его экологией. Вторая причина — Челябинск вообще привык по части тематических годов идти впереди планеты всей. Год детской литературы, например, у нас тоже провели с опережением. Впрочем, с тем, что экология - для Челябинска вопрос больной, едва ли кто-то возьмется спорить.

Интересно, что привлечь к ней внимание решили не только общественники, но и поэты. Потому и открытие проекта в книжном магазине «Библио-Глобус» прошло в литературно-творческом ключе. Правда, объяснить, как именно оно прошло, — задача не из легких. Вроде бы, получилось достаточно скромно: людей не так много, очень тихо и спокойно (хотя вход был свободный). Но набор участников такой, что впору писать: «Мероприятие прошло с большой помпой»: столько интересных поэтов собирается вместе не каждый день и даже не каждый месяц. Здесь поэты УПШ Полина Потапова и Наталия Санникова, руководитель челябинского отделения Союза писателей Олег Павлов, молодые поэты Роман Япишин и Александр Маниченко... Перечислять можно долго. А ведь в общем списке надо отметить еще и тех поэтов, кто поучаствовал заочно: в записи прозвучали песни на стихи Виталия Кальпиди (автор музыки и исполнитель — поэт УПШ Елена Оболикшта) и Александра Самойлова, а поэт Николай Година отдал свои стихи для чтения Янису Грантсу. Надо ли говорить, что поэтическая читка в итоге вышла великолепной?

++12650834_597065923784908_7262860297114152516_n.jpg
Поэзия под розмарином

Конечно, читкой дело не ограничилось — все-таки это открытие большого проекта, а не просто литературный вечер. Впервые появились перед публикой эмблемы Года экологии «Челябинск. Я тут живу». Озвучен и слоган проекта: «Чистая вода. Чистый воздух. Чистые помыслы» (последнее, конечно, самое главное). Писать его предложили на зеленом фоне — все-таки именно этот цвет ассоциируется у большинства с природой и хорошей экологией.

- А еще цвет «Сбербанка», - смеются участники. Но шутят наполовину серьезно. - Это потому, что в регион с хорошей экологией всегда стекаются деньги. Еще одной эмблемой проекта стала веточка розмарина. У нее, конечно, тоже несколько смыслов.

Есть, например, сентиментальная христианская легенда, будто розмарин из белого стал синим, когда мимо проходила дева Мария. С тех пор он считается символом чистоты, и прежде всего — чистоты помыслов. А в медицине розмарин знают как лекарственное растение, которое может уничтожать микробы в воздухе. Есть и еще одна (подозреваю — главная) причина.

«Розмарин» - это стихотворение Яниса Грантса о Челябинске. Другой поэт УПШ, Константин Рубинский, положил его на музыку. Эту песню для гостей вечера включили в записи и предложили сделать гимном Года экологии.

Правда, сам Янис Грантс при первой же возможности посоветовал найти другой вариант. Не из жадности, конечно, и даже не из скромности.

- Если уж без шуток выбирать песню, то нужно помнить, что гимн — это прежде всего патетика и серьезность, - объяснил свою позицию поэт. - Константин написал замечательную песню на мои стихи, но она совсем в другой стилистике. Поэтому стоит всерьез подумать, можно ли ее делать гимном...

Надо отдать должное, Янис Грантс не соврал: на гимн песня совсем не похожа. Но, откровенно говоря, смещать ее с этого поста жалко: слишком уж хороша и слишком в тему — от жалобы на дымящий ЧМК в начале до последней строчки: «Ненавидим ты и единственнен, город Че». И все же над гимном честно пообещали подумать, тем более что текстов о природе у челябинских авторов более чем достаточно. В этом участники вечера убедились сами: в честь открытия Года экологии поэты в течение полутора часов читали именно такие стихи - «в тему».

А завершил вечер Константин Рубинский. Повторять «Розмарин» он отказался, но зато исполнил песню «Шествие» на стихи американского поэта Уильяма Смита (в переводе Вознесенского). Правда, для этого ему пришлось буквально сражаться с незнакомым инструментом, на ходу подбирая нужные аккорды. Сам текст несколько «выпал» из местной подборки (все остальные стихи принадлежали уральским поэтам), но здорово вписался в настроение вечера и как бы подвел черту под темой.

12654246_597068810451286_7607167757048083474_n.jpg
Наука о бережном отношении

Дальнейшие планы на Год экологии пока загадка. Прозвучала, правда, мысль проводить подобные вечера почаще — не только на открытие и закрытие, а хотя бы раз в сезон. Идея хорошая, но даже ею все ограничить нельзя: на четырех читках за год такой проект не вытянуть. Значит, ждут нас и другие события. В одном я уверена: они будут такими же интересными и уютными, как первый вечер. Именно так и случается, если вместе соберутся люди, заряженные общим созидательным настроением.

- Год экологии — это не год борьбы против чего-то. Ведь экология — это наука о взаимодействии живых организмов и систем, то есть, в переводе на поэтический язык, о бережном отношении к миру, себе и друг другу, - объясняет издатель Марина Волкова, одна из авторов идеи. - Поэтому главной целью проекта можно назвать формирование экологического сознания. Выходит, правильно взялись за дело именно поэты — у кого еще получится достучаться до человеческих сердец? Есть у поэтической активности и еще одна задача — это своего рода намек, что у Челябинской области есть потенциал в самых разных сферах. Так что для региона возможны разные пути развития, в том числе те, которые позволяют сохранить экологию.

- Я, конечно, как издатель и культуртрегер, предлагаю сделать Челябинск официально поэтическим городом, - призналась Марина Волкова. - Причем не на слоганах, а на самом деле — превратить город в реальный культурный центр. Все данные для этого у нас есть. Идей действительно немало. Остается ждать, чем Год экологии порадует в будущем. Посмотрим, что вырастет из этой веточки розмарина!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other