Меню

В микрорайоне Парковый в Челябинске начали строить школу

05.02.2016 11:21 - автор Елена МЕФОДЬЕВА


На возведение школы на 1175 мест в микрорайоне Парковый из областной казны бюджету Челябинска выделена субсидия в 100 миллионов рублей. На площадке начались строительные работы. Об этом на совещании 3 февраля доложил губернатору Борису Дубровскому министр образования и науки Александр Кузнецов, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Это микрорайон № 54 на Краснопольской площадке, – уточнил министр. – Школа рассчитана на 1175 мест».

Также на совещании было озвучено, что новая школа на 500 мест появится в поселке Есаульском Сосновского района.

«Там достаточно сложная ситуация по обеспечению школьными местами, – отметил Александр Кузнецов. – Соответствующее поручение от губернатора о начале строительных работ в 2016 году мы сегодня получили. На будущее мы рассматриваем строительство еще четырех объектов, которые находятся в Челябинске, Копейске и Магнитогорске».

Строительство первых двух школ ведется в том числе и в рамках федеральной программы по содействию субъектам РФ в создании новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 – 2025 годы. «Мы рассчитываем, что в 2016 году сможем претендовать на федеральное софинансирование по этим двум объектам», – сказал министр. В бюджете

Челябинской области на 2016 год по этой программе предусмотрено 300 миллионов рублей.

Борис Дубровский поручил усилить работу в данном направлении. «Две школы мы запускаем в 2017 году, а в ближайшее время ждем от федерального центра алгоритма реализации государственной программы», – резюмировал губернатор.