Меню

Пилюлю позитива приготовили для челябинцев московские артисты

05.02.2016 11:40 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
В этот раз зрительские ряды вооружились одноразовыми масками и больше напоминали эпидемиологическое отделение больницы: в городе свирепствует грипп. Но несмотря на карантин, а заодно растущие, как температура у больного, цены на билеты, цирк без зрителей на премьере новой программы не остался: тяга народонаселения к искусству перевесила чашу весов в пользу последнего. К тому же уже давно известно, что положительные эмоции имеют терапевтический эффект и влияют на самочувствие не хуже некоторых таблеток.
Пилюлю позитива приготовили для челябинцев московские артисты
Фото Наиля ФАТТАХОВА

Пилюлю позитива приготовили для челябинцев московские артисты. Программа «Наш добрый цирк» - это своего рода классика жанра: жонглеры, гимнасты, акробаты, эквилибристы, клоуны и, конечно, дрессировщики со своими подопечными.

Атлетический фонтан и яичные фокусы

«Как вы лодку назовете, так она и поплывет», - гласит народная мудрость, именно поэтому в программе особенно важно выбрать первый номер, чтобы сразу же «взять» зрительское внимание, заставить публику ахать и охать, хвататься за сердце или за голову, а не только жевать попкорн и играть в смартфоне.

Nailka_Fattahov_2016-01-30120648.jpg

«Бронзовым фигурам» это вполне удалось. Номер выполнен безупречно, к тому же внешне весьма эффектен. Три почти древнегреческих атлета на постаменте: бицепсы, трицепсы, квадраты на животе – все как положено, пропорции идеальные, зрелище эстетическое. Триумвират выполняет всевозможные стойки, поддержки, замирая на пару минут в неподвижности – ощущение скульптурного шедевра полное. В финале постамент превращается еще и в фонтан, который уплывает в радужных брызгах и под овации зрителей. Публика готова, теперь ее можно «брать» голыми руками.

Впрочем, голыми - не совсем правильно, руки цирковых артистов непременно чем-нибудь заняты: булавами или кольцами для жонглирования, обручем, балансиром, арапником или… яйцами.

Всевозможные шутки с хрупкой продукцией всегда были в ходу, а фокусы с яйцами - в чести у публики. Два баламута успешно соединили и то, и другое. Но яичными манипуляциями их выступление не закончилось. Клоуны, в отличие от коллег, весь вечер проводят на манеже, поэтому в их арсенале должно быть не менее семи-восьми реприз, которые к тому же не повторяются. Смешить публику тоже надо с умом и мастерством, поэтому клоуны – это всегда мастера на все руки и ноги: немножко фокусники, немножко акробаты, чуточку эквилибристы, жонглеры, дрессировщики, иногда даже силачи или балерины.

Nailka_Fattahov_2016-01-30135239.jpg

Кто кого?

По традиции в каждом цирковом представлении имеется свой коронный номер. На этот раз их было целых три: человеческий, обезьяний и медвежий.

«Космическая фантазия», как положено, развернулась под куполом цирка. В полной темноте светящиеся фигуры плавно взмывали вверх, словно в невесомости. Без воздушных гимнастов не обходится ни одна цирковая программа, и придумать нечто этакое, новое в этой сфере достаточно проблематично. Маргарите Бреда и ее гимнастам это успешно удалось. Темнота скрыла от глаз зрителей не только лонжи, но и канаты, и перекладины, в результате создавалось полное ощущение пустого пространства и свободного полета.

Вторая фантазия, на сей раз акробатическая, объединила людей и обезьян, которые соревновались в ловкости. И те, и другие с легкостью крутили сальто, раскачивались на перекладине, делали всевозможные стойки, выстраивали пирамиду. Кто кого переиграл - сказать сложно, да и не было такого задания, все работали в одной команде. Это как раз оказалось самым сложным.

++Nailka_Fattahov_2016-01-30131143.jpg

- Это очень кропотливая работа. Обычно звери работают с только с дрессировщиком, они к нему привыкают, доверяют. В этом номере людей много, животные должны быть уверены, что им никто ничего плохого не сделает, что все будет хорошо, только тогда они будут работать, - поясняет народная артистка России, руководитель номера.

Сама Маргарита Анатольевна, бывшая воздушная гимнастка, дрессуру осваивала позже.

- Сначала работала со смешанной группой животных, в которой были лошади, коровы, карликовые зебры, ламы.

Курица с чесноком для профилактики

Сейчас «в труппе» Маргариты Бреда пять шимпанзе. У каждого свой характер, каждый высказывает свое «фи», когда что-то не нравится: могут яблоком запустить, если кислое, или банан по стенке размазать, если переспелый. Словом, в выражении чувств не стесняются. И на представлении устроили сцену ревности с воплями и лапоприкладством – подрались на забаву толпе.

- Младший приставал к девочке, а старший за нее вступился и покусал нахала, - рассказывает дрессировщица.

- Но ведь он защищал честь дамы!

- Маленькому трудней, он еще никак не может привыкнуть к людям, нервничает, надо сделать скидку.

- И что теперь? Провинившийся будет наказан?

- Ну, раз похулиганил, значит, на десерт гранат не получит, - разводит руками Маргарита Анатольевна.

- Один из дрессировщиков как-то рассказывал, что самое страшное наказание для некоторых питомцев - когда их отстраняют от работы.

- Это правда. Мы всегда и во всем идем от животных – примечаем, что у них получается лучше всего, что им нравится делать. Поэтому шимпанзе с удовольствием работают в манеже. Стоит сказать, что их пора выводить из вольера, как они начинают радоваться.

- Сейчас по городам ходит эпидемия гриппа, а как же ваши подопечные? Или им грипп не страшен?

- Ну что вы! Животные болеют такими же болезнями, как и люди. Инфаркты, инсульты бывают, простудные заболевания, все то же самое. А профилактикой служит чеснок!

Курица с чесноком – самое любимое блюдо после бананов, - улыбается собеседница.

++Nailka_Fattahov_2016-01-30130148.jpg

Косолапые грации

Медведи в русском цирке всегда блистали талантами: на велосипедах ездили, в хоккей и на балалайках играли, на роликах и самокатах катались, даже на боксерский ринг выходили. У народного артиста России Гранта Ибрагимова косолапые впервые занялись… балетом. Вынесли на арену станок, вывели парочку бурых граций в пачках, а те – давай приседать! Выдали почти идеальное гранд-плие во второй позиции.

- Как вам в голову пришло такое - отправить медведей в балет?

- Хороший артист всегда находится в поиске, - уверен Грант Евгеньевич. – Вот и нам хотелось сделать что-то неординарное. Все уже знают, что медведи могут ездить на мотоциклах, это заезжено. Идея с балетом принадлежит моей жене, она сама была из балетных, и номер мы с ней начинали репетировать.

В подчинении Ибрагимова пять косолапых: братья Проша и Гоша, Добрыня и Алексей, старожил Гек, которому на сегодня 33 года, а ростом он 2 м 40 см.

– Это очень солидный возраст. На моей памяти только один медведь дожил до 36 лет, но на арену он уже не выходил. А Гек до сих пор работает! – гордится хозяин.

- А почему у вас в артистах только мальчики?

- Мне с мальчишками больше нравится работать: они проще, все поймут, простят, девчонки капризные, - морщится дрессировщик.

- Что вашим мишкам больше всего нравится делать?

- Есть и спать! – хохочет дрессировщик.

- Кстати, по законам природы сейчас они должны спасть в берлоге, а вы их заставляете плясать, прыгать, кувыркаться…

- Да, сейчас им тяжелее работать, к тому же они вес к зиме набирают, становятся шире, толще. Зато весной они будут у меня летать!

Эх, жаль, что до весны цирк в Челябинске не останется. Гастроли продлятся до 28 февраля. Так что, как говорится, спешите на представление!

++Nailka_Fattahov_2016-01-30140753.jpg

Nailka_Fattahov_2016-01-30135957.jpg

Nailka_Fattahov_2016-01-30140125.jpg

++Nailka_Fattahov_2016-01-30130205.jpg

Nailka_Fattahov_2016-01-30134734.jpg

Nailka_Fattahov_2016-01-30124228.jpg

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other