Меню

Челябинцам рассказали, что задолженность за жилищно-коммунальные услуги можно отработать в управляющих компаниях

08.02.2016 10:54 - автор Людмила БАННОВА
Достаточно лишь устроиться на вакантную должность и планомерно гасить долги из зарплаты. Подобным, к слову, несколько нетривиальным опытом взыскания задолженности поделились южноуральские управляющие организации.
Челябинцам рассказали, что задолженность за жилищно-коммунальные услуги можно отработать в управляющих компаниях


Управляющие компании Южного Урала рассказали про оригинальный способ решения проблемы задолженностей по жилищно-коммунальным услугам. Для горожан, имеющих долги за коммуналку, управляющие организации могут предложить временное трудоустройство на свободные вакансии: сантехника, дворника или уборщика производственных и свободных помещений.

- Подобный вариант реструктуризации задолженности за услуги ЖКХ существует очень давно, - рассказал начальник управления ЖКХ Челябинска Сергей Кочетков. – Всем ответственным собственникам, накопившим долги, предлагается трудоустроиться в управляющую организацию на те должности, которые соответствуют их образованию, либо на вакансии, не требующие определенных навыков. Для жителей, оказавшихся в сложной экономической ситуации, это может быть хорошим подспорьем.

К слову, так в профессию дворника и уборщика подъездов пришла самый вежливый сотрудник по итогам конкурса на лучшую управляющую компанию 2015 года Вера Охотина. Несколько лет назад она пришла в управляющую компанию «Коммунальный сервис» для того, чтобы рассмотреть варианты погашения своей задолженности и… осталась. Однако далеко не все должники готовы пойти на этот шаг.

- Проводя разъяснительную работу с должниками по нашим услугам, мы практически всем предлагаем такой вариант снижения долга, - сообщили в управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района».

Многие соглашаются, кивают головой, но трудоустраиваются единицы. К примеру, в 2015 году таких случаев всего несколько. Из них только один собственник продержался пять месяцев. Остальные «убегали» после окончания первого месяца работы. Кроме того, челябинцы могут попробовать себя и в других специальностях, соответствующих их образованию и медицинским показаниям, например: слесарь-сантехник, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Но и в этом случае трудоустройство должника – большая редкость. Кроме долгов за жилищно-коммунальные услуги в управляющей компании можно отработать и другие задолженности. К примеру, иногда в УК отправляют на работу тех, кто получил штрафы ГИБДД. Однако не все управляющие компании могут предложить свободные вакансии. - В прошлом году к нам направили должника по штрафу ГИБДД, - отметили в другой крупной управляющей компаниии. - Он должен был отработать у нас в любой должности, однако так и не отработал. Для его трудоустройства было необходимо открыть дополнительную ставку. Все это оказалось так сложно, что в итоге сошло на нет.

Многие южноуральские УК готовы организовать задолжникам рассрочку платежей. Для этого необходимо обратиться в управляющую организацию по месту проживания и документально подтвердить сложное материальное положение.

- Ко всем должникам мы подходим индивидуально, - уточнили в управляющей компании «ПЖРЭУ Курчатовского района». - Желающим приступить к погашению задолженности предлагаем составить график погашения долга. Он опубликован на сайте нашей управляющей компании. В тех случаях, когда график соблюдается, директор идет навстречу должнику и списывает пени полностью. Такие случаи у нас бывали.

По мнению Сергея Кочеткова, многие южноуральцы, оставшиеся без работы, могут применить свои навыки для работы в управляющих организациях. Поэтому, если вы остались без работы, с пустым холодильником и внушительными цифрами на квитанциях – идите в свой ЖЭК и спрашивайте о свободных вакансиях.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other