Меню

Наука на Южном Урале становится все более прикладной

08.02.2016 16:02 - автор Андрей ВАГАНОВ


Накануне всероссийского Дня науки в Южно-Уральском государственном университете открылась выставка, демонстрирующая достижения ученых вуза. На этот раз в центре внимания были не танцующие роботы, а вполне реальные разработки, причем некоторые экспонаты даже не разрешалось фотографировать.

– Это вовсе не оборонная разработка, – пояснили организаторы выставки. – Просто изобретатели опасаются, что кто-нибудь может украсть ноу-хау, так как патент на изобретение еще оформляется.

Впрочем, оборонные разработки на выставке тоже присутствовали – университет активно участвует в проекте «Армата», а в списке приоритетных разработок значатся и дизельные двигатели для боевых гусеничных машин, и электронная начинка для них же…

Конечно, большинство научных разработок посвящено «гражданской» тематике. Например, энергосбережению. На выставке представлены системы, которые позволяют грамотно управлять теплом и электричеством как в масштабах конкретного здания, так и целого города. Их использование дает существенный экономический эффект. Вуз совместно с предприятиями-партнерами работает над такими проектами, как энергосберегающие вагоны нового поколения, интеллектуальная система управления городским уличным освещением, энергосберегающая автоматическая система для добычи нефти (без привлечения человеческого труда) и многое другое. Большинство разработок находятся в процессе внедрения в реальное производство партнеров вуза. Однако постепенно ЮУрГУ переходит на уровень работы не только с заводами и предприятиями, а также с федеральными и мировыми корпорациями.

– Такой подход позволяет работать на уровне федеральных программ, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Рассказывая о проекте «5-100», в котором участвует вуз, ректор подчеркнул:

– Участвуя в этом проекте, мы стремимся к тому, чтобы стать глобальным лидером в области образования и науки. Это потребует от нас существенного подъема уровня и широты научных исследований, значительного улучшения качества образовательного процесса. Мы уже сегодня находимся среди лучших университетов Российской Федерации. Но мы ставим задачу стать таковыми среди мировых университетов.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other