Меню

Дмитрий Холод: При текущих мощностях мы могли бы отапливать два Челябинска

09.02.2016 12:49 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Кто и как будет поставлять челябинцам тепло? Как будут подключаться к отоплению новые районы? Большой вопрос, если учесть, что проект схемы теплоснабжения Челябинска до 2029 года до сих пор не принят: в конце января Минэнерго РФ повторно отправило его на доработку.
Дмитрий Холод: При текущих мощностях мы могли бы отапливать два Челябинска


В чем проблема проекта и что сейчас необходимо челябинскому теплоснабжению – рассказывает Дмитрий Холод, председатель комиссии гордумы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию.

– В чем проблема челябинской схемы теплоснабжения? Почему Министерство энергетики не приняло ее, а направило на доработку?

– Основные замечания касались пункта 6 постановления Правительства РФ № 154: «Перспективные балансы располагаемой тепловой мощности источников тепловой энергии и тепловой нагрузки потребителей». Проще говоря, мы должны знать, сколько тепла могут предоставить наши производители и сколько челябинцы могут потребить. Информация об этом должна быть отражена в документах и предоставлена Минэнерго.

– Этот баланс выявляет какие-то проблемы? У нас не хватает мощностей для выработки тепла?

– Напротив, в этой сфере проблем нет. Из документов мы видим, что в городе наблюдается переизбыток энергии. Фактически мы могли бы отопить два Челябинска! Так что даже если город будет развиваться самыми передовыми темпами, проблем с мощностями не возникнет.

Поэтому можно заключить, что строительство новых источников теплоснабжения сейчас нецелесообразно. Это не то направление, в котором мы должны работать. Исключение можно сделать лишь для некоторых проектов – тех, которые должны заменить устаревшие, малоэффективные источники. И даже это – при условии, что новые объекты, во-первых, не увеличат тарифную нагрузку и, во-вторых, не будут влиять на экологию. Такие проекты в городе осуществляются: это новые котельные в пос. Новосинеглазово и по ул. Контейнерной в Советском районе (обе уже готовы к работе), котельная в пос. Исаково, которая должна заменить старую угольную.

– Если с мощностями проблем нет, то на что следует обратить внимание?

– Нужно сконцентрировать внимание на транспортировке тепла. Для этого необходимо предприятие, которое имело бы на своем балансе или в какой-то из форм собственности сети и могло доносить до потребителя тепло, причем приобретенное в различных источниках. Сейчас и «Мечел», и ЧМК готовы предоставить определенную часть тепла в сети города, у нас есть котельные, есть ТЭЦ. Появление сетевого предприятия позволило бы внести большой вклад в развитие здоровой конкуренции. Об этом мы можем судить по опыту и европейских городов, и нашего Сургута. Кроме того, когда сетевое предприятие, особенно МУП, покупает тепловую энергию и перепродает ее потребителям, работа ведется в режиме полной прозрачности, на основе понятного тарифа.

В Челябинске подходящей сетевой компанией на сегодняшний день является ЧКТС, на балансе которой имеется большой километраж сетей.

– Что требуется сделать с учетом этого?

– Вектор развития, как вы видите, уже выбран. Теперь требуется проработать все спорные вопросы. Модератором соответствующих мероприятий является управление жилищно-коммунального хозяйства. Процесс также предполагает рассмотрение на комиссии гордумы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию.

Свое мнение выскажут саморегулируемые организации, застройщики, управляющие компании – их замечания должны быть учтены при реализации проекта. По всей вероятности, полностью проработать вопрос и принять изменения удастся в течение года.

– Однако это достаточно большой срок, учитывая, что год еще только начался. Из-за этого не возникнет проблем с подключением новых объектов?

– Вопрос с подключением действительно остается напряженным. Однако сейчас проблем в этой сфере нет: процедура подачи заявок и принятия решений по ним отработана, серьезных задержек она не вызывает. Весь путь от заявки до подключения можно уместить в рамки одного сезона. Плата за подключение определяется в индивидуальном порядке постановлением областного министерства тарифного регулирования и энергетики. При этом требования теплоснабжающей организации тщательно проверяются, чтобы плата не была завышена. Нас гораздо больше беспокоят перспективы. После утверждения новой схемы теплоснабжения и инвестиционных программ порядок подключения несколько изменится, и, скорее всего, процесс будет занимать больше времени. Увы, это обусловлено некоторыми несовершенствами законодательства.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other