Меню

Скандал на ровном месте

15.02.2016 12:05 - автор Людмила БАННОВА


На одном из известных сайтов, где любой житель России может составить призыв о помощи, несколько дней назад была размещена петиция в адрес губернатора Челябинской области. Некто Алексей Зайцев из Челябинска требует «прекратить убивать животных в ветприемнике «ГорЭкоЦентра» Челябинска!». Мы связались с челябинским МУПом для прояснения ситуации.

Провокационная петиция появилась на сайте чуть больше недели назад. На момент подготовки материала под ней подписались уже более 1300 человек. В обращении к губернатору Челябинской области Алексей Зайцев сообщает, что «уже несколько месяцев, организация горэкоцентр, в ведении которой находится ветприемник временного содержания безнадзорных животных, НЕ ВЫДАЕТ животных зоозащитным организациям, с которыми подписаны договоры на передачу собак и кошек. Количество убитых собак и кошек трудно сосчетать.

Мы требуем прекратить убивать безобидных животных и начать передавать их в приюты, которые готовы принимать их!

Далее в приютах животные будут стерилизованы, привиты и в итоге пристроены в новые дома!

Борис Александрович! в Ваших силах прекратить ежедневные мучительные смерти! Надеемся на Вас!»

Мы специально сохранили орфографию и пунктуацию автора и перенаправили данную претензию адресату – МУП «ГорЭкоЦентр».

Как рассказали специалисты предприятия, отлов безнадзорных животных осуществляется МУП «ГорЭкоЦентр» по муниципальному контракту, заключенному с Управлением экологии и природопользования администрации города Челябинска. Отлов осуществляется только по заявкам жителей и организаций города. Согласно муниципальному контракту и решению Челябинской городской думы от 23.09.1997 № 14/ 4 (ред. от 28.10.2003) «О Правилах содержания собак и кошек на территории города Челябинска», отловленные животные в течение трех дней содержатся в ветприемнике временного содержания.

Быть может, за эти три дня животных зверски мучают и потом убивают? Вовсе нет. Всех животных по прибытии осматривает ветеринарный врач на наличие опасных

заболеваний. Кошек и собак, отловленных по заявлению самих челябинцев, содержат в чистых вольерах, кормят, поят и ухаживают. В течение этого времени животные могут быть переданы физическим лицам по их заявлению и зоозащитникам, заключившим договор на передачу животных с МУП «ГорЭкоЦентр». На сегодняшний день такой договор заключила только одна зоозащитная организация. При передаче все передаваемые животные в обязательном порядке прививаются от бешенства.

На вопрос, сколько же животных реально передается зоозащитникам, нам ответили, что всего передается не больше 10 процентов отловленных животных. По истечении трех дней все невостребованные животные действительно усыпляются. Если зоозащитники, будь то специализированная организация или рядовые неравнодушные граждане, желают спасти животных, им необходимо заключить соответствующих договор с МУП «ГорЭкоЦентро». Для этого нужно обратиться по адресу: ул. Переселенческий пункт, 26, по телефону/ факсу 261-94-77 или на электронную почту: gor@ekocentr.ru.

Как видите, провокационная петиция южноуральца едва не вызвала скандал на ровном месте.