Меню

Фонд капремонта ответил на вопросы, почему переехал и так плохо работал

14.03.2016 11:35
В пресс-службе регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов ответили на вопросы, почему переехал отдел по работе с населением на северо-запад и справедлива ли критика объемов их работы.
Фонд капремонта ответил на вопросы, почему переехал и так плохо работал


Почему переехал отдел по работе с населением регионального фонда капремонта?

В отдел по работе с населением ежедневно поступает большое количество обращений – телефонные звонки, письма, многие челябинцы приходят за консультацией лично. (Например, за 30 рабочих дней с начала года отдел по работе с населением провел 3200 консультаций по телефону, 3430 очных консультаций, ответил на 550 письменных обращений и 1717 обращений по электронной почте.) Для разделения потока обращений и создания более комфортных условий для посетителей отделу по приему граждан предоставлено отдельное помещение в Курчатовском районе, по адресу: Комсомольский проспект, 76а.

До остановки «Солнечная», где разместился отдел по работе с обращениями граждан, можно легко добраться из любого района города. Здесь проходит множество маршрутов общественного и муниципального транспорта.

Например, из Металлургического района от остановки «пос. Першино» можно доехать на троллейбусе № 15 и маршрутных такси № 60 и 94. От остановки «ТК «Кольцо» (мебельная фабрика) – на троллейбусах № 12 и 23, маршрутных такси № 48, 53 и 40. От остановки «Худякова» – на автобусе № 23, маршрутном такси № 56. Из Ленинского района от остановки «Кинотеатр «Аврора» – на маршрутном такси № 75, либо от остановки «Дом обуви» – на троллейбусе № 10, маршрутном такси № 91. Из Тракторозаводского района – от остановки «1-й Пятилетки» (Сад Победы) – на маршрутном такси № 9, либо от остановки «Башня» – на маршрутном такси № 91, либо от остановки «Универсам» (ул. Мамина) – на маршрутных такси № 9 и 39.

График работы отдела сохранился прежний: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.15, перерыв на обед с 12.00 до 12.45.

Кроме того, генеральный директор регоператора Вадим Борисов продолжает вести личный прием граждан еженедельно по четвергам с 15.00 по адресу: Челябинск, ул. Образцова, 7. Записаться на прием можно у секретаря руководителя по телефону (351) 778-06-29.

Также активно ведется работа по модернизации сайта fondkapremont74.ru. В тестовом режиме новый портал регоператора планируется запустить во втором квартале. Он станет более удобным и информативным. Здесь появятся разделы «Личный кабинет» и «Найди свой дом», которые позволят решать многие вопросы дистанционно и оперативно. Уже сейчас разделом сайта «Задать вопрос» предусмотрена возможность отправить запрос в электронном виде.

Губернатор раскритиковал работу фонда капремонта. Почему было отремонтировано так мало домов?

Обязанность по оплате взносов на капремонт у жителей Челябинской области появилась с марта 2015 года, соответственно, первые квитанции южноуральцы получили только в апреле, и активные работы региональный оператор смог начать в июле 2015 года.

Все необходимые процедуры для проведения капитального ремонта, а именно конкурсные процедуры, определение подрядчика на разработку проектно-сметной документации и затем, после получения проектно-сметной документации и экспертизы, – проведение конкурсных процедур с определением подрядной организации на выполнение работ, были выполнены в основной массе осенью 2015 года.

Таким образом, конкурсные процедуры на сумму свыше 600 млн рублей (изначальный план на 2015 год) были проведены все в 2015 году, но фактически к концу этого года региональным оператором было принято актов выполненных работ на сумму 265,948 млн руб. (Работы проводились на 291 МКД, было выполнено 402 вида работ.)

По остальным работам по плану 2015 года, на сумму 424,275 млн руб. (работы проводятся на 281 МКД, запланировано выполнение 494 видов работ), разработана проектно-сметная документация, работы начаты в 2015 году.

Некоторые работы по капитальному ремонту были приостановлены с наступлением отрицательных температур – это, например, «мокрые» фасады, замена систем горячего водоснабжения. Такие объекты будут завершены при наступлении положительных температур.

Сейчас эти капитальные ремонты в фазе завершения, подрядные организации предъявляют их к приемке

На сегодняшний день выполнено 159 видов работ на сумму 115 806 138 рублей. Планируемый срок завершения работ – первое полугодие 2016 г.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other