Меню

Что будет с пенсиями

04.05.2016 13:23 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Ожидается ли вторая индексация трудовых пенсий в этом году? Кому и на сколько могут повысить пенсионный возраст? Не потеряют ли пенсию работающие пенсионеры? На эти вопросы ответил заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов.
Что будет с пенсиями


Для тех, кто собирается на заслуженный отдых
Южноуральцам, которые готовятся к выходу на пенсию в 2016 году, следует знать, что порядок расчета пенсии изменился. Согласно новой пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, ее размер зависти от количества заработанных пенсионных коэффициентов (баллов). Чем продолжительнее страховой стаж, чем выше официальная заработная плата, тем больше будет пенсия. Изменились и условия ее назначения. Раньше женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам 60 лет для этого достаточно было иметь пять лет трудового стажа. Сейчас для получения права на страховую пенсию требуется определенное количество пенсионных баллов. Например, в этом году будущему пенсионеру надо иметь не менее семи лет стажа и девять пенсионных баллов.
- Что касается ранее назначенных пенсий, они также были пересчитаны по новой формуле. Соответственно, изменились подходы к индексации размеров пенсии, - пояснил Леонид Устелемов. – Она производится, исходя из увеличения стоимости пенсионного балла.
Стоимость одного балла устанавливается ежегодно. По сравнению с 2015 годом она повысилась на 2 рубля 86 копеек, то есть на четыре процента. Если в прошлом году стоимость одного пенсионного балла была 71 рубль 41 копейка, то с 1 февраля 2016 года – 74 рубля 27 копеек.
Таким образом, с 1 февраля пенсия была автоматически увеличена на четыре процента всем ее получателям. Но, как подчеркнул заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области, с 2016 года пенсию с учетом индексации выплачивают только неработающим пенсионерам. Те, кто продолжает трудиться, получают пенсию в прежнем размере.
- Как только пенсионер увольняется и у нас появляются данные об этом, он начинает получать пенсию с учетом всех индексаций, - уточнил Леонид Савельевич. - Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

На 1 января 2016 года в Челябинской области насчитывался 1 миллион 43 тысячи пенсионеров, из них 954 тысячи получателей трудовой пенсии. Февральская индексация не коснулась 234 тысяч южноуральских пенсионеров, которые считались работающими на 30 сентября 2015 года.
Разовая компенсация вместо индексации
Федеральные власти планировали рассмотреть вопрос об очередной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года. Его решение зависит от состояния российской экономики и возможностей госбюджета.
Как сообщил Леонид Устелемов, на днях в российском правительстве рассматривали вариант единовременной компенсационной выплаты пенсионерам. В этом году она может заменить вторую индексацию.
Что касается работающих пенсионеров, то в августе будет произведен традиционный перерасчет пенсий. В этом году страховые пенсии увеличат, исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов.
- Об отмене пенсии работающим пенсионерам речи не идет, - подчеркнул заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области.

Пенсионный возраст повысят чиновникам
С 1 января 2017 года будет постепенно увеличиваться возраст, дающий право на страховую пенсию для госслужащих. В апреле соответствующий законопроект во втором и третьем чтении приняли депутаты Госдумы.
- Когда в правительстве зазвучали предложения о повышении пенсионного возраста, премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал коллегам начать с себя, - рассказал Леонид Устелемов. – Предполагается, что пенсионный возраст для госслужащих будет повышаться постепенно – на шесть месяцев каждый год. В конечном итоге право на пенсию мужчины смогут получать при достижении 65 лет, женщины – 63 лет.
Для остальных россиян пенсионный возраст пока остается прежним: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

По данным ОПФР по Челябинской области на 1 апреля 2016 года, средний размер пенсии по старости в регионе составляет 12 885 рублей, средний размер по государственному пенсионному обеспечению (социальная пенсия) – 9200 рублей.

Вопрос - ответ
Если с карты «утекают» деньги
- Могут ли с банковской карты списать долги за услуги ЖКХ и кредиты у неплательщиков-пенсионеров?
- Судебные приставы имеют право снять часть средств с банковской карты пенсионера в счет погашения просроченной задолженности, - отвечает юрист Екатерина Уткина. – По закону возможно списание не более 50 процентов от общего дохода физического лица и до 70 процентов – при погашении задолженности по алиментам. Если должник уверен, что с него удерживают больше денежных средств, чем установлено законом, ему необходимо обратиться к судебным приставам, уточнить причину и сообщить о своих доходах. В этом случае будет сделан перерасчет.
Вместе с тем не все средства могут быть списаны в счет погашения долга. Закон определяет некоторые виды доходов, на которые не распространяется взыскание. Например, к защищенным относятся средства материнского капитала. Запрещается взыскивать долги с командировочных, с выплат, связанных с рождением ребенка, и так далее.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other