Меню

Челябинские депутаты утвердили новые льготы и новый праздник

05.05.2016 09:01 - автор Андрей ВАГАНОВ
Двадцатое заседание городской думы проходило в присутствии главы города Евгения Тефтелева и представителей правоохранительных органов – приглашенных в зале заседаний было так много, что мест для журналистов просто не хватило.
Обсуждались вопросы, которые достаточно давно находятся в центре внимания общественности, были предметом спора на публичных слушаниях и касаются важных аспектов жизни города.

Антикоррупционные поправки

Первым вопросом заседания стали изменения в Уставе города. Они вносятся в связи с ограничениями, введенными федеральным законодательством и законодательством Челябинской области и направлены на совершенствование антикоррупционных мер в муниципальной системе власти. В частности, устанавливаются дополнительные обязанности и ограничения, а также дополнительная ответственность для депутатов городской думы, главы города, а также иных лиц, замещающих муниципальные должности.

Наряду с этим ограничивается право на получение дополнительной страховой доплаты к пенсии по старости (инвалидности) главе города Челябинска и депутатам Челябинской городской думы в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно). Теперь таким правом смогут воспользоваться только лица, осуществлявшие полномочия на постоянной основе и в этот период достигшие пенсионного возраста. Кроме того, доплат лишатся нарушители федерального законодательства. Изменения были обсуждены на публичных слушаниях, которые состоялись 18 апреля 2016 года.

Льготы пенсионерам

Кроме льгот по налогу на землю для владельцев гаражей, депутаты установили льготы на проезд по садовым маршрутам. Предложенный проект решения устанавливает период работы таких маршрутов с 1 мая по 15 октября. Планируется организовать 29 садовых маршрутов – 12 городских с проездом за 20 руб., как в городском общественном транспорте, и 17 пригородных со стоимостью билета в зависимости от тарифной зоны. Льготы на проезд отдельным категориям граждан сохранены в полном объеме. На эти цели автотранспортным предприятиям будет выделено около 14 миллионов из городского бюджета.

– В этом году мы запускаем 29 садовых маршрутов. Из них 12 – внутри города, и на этих маршрутах полностью сохраняется стопроцентная льгота. Для того чтобы возместить затраты за льготников транспортным предприятиям, мы выделили из нашего не самого богатого бюджета деньги, а также направили шесть миллионов на ремонт дополнительных единиц техники, чтобы не снимать автобусы с городских маршрутов. Нам помогло правительство области – они частично направили средства из областного бюджета. Сейчас много спекуляций на эту тему. Я прошу не поднимать волнения, потому что в сложившихся условиях мы сделали все возможное, чтобы люди смогли поехать отдохнуть, провести время на своих садовых участках, – отметил председатель гордумы Станислав Мошаров.

Новый праздник и новые улицы

В городе появится новый праздник – День героев Танкограда. Депутаты обсудили внесение законодательной инициативы в Законодательное собрание области об утверждении в нашем регионе памятной даты «День Героев Танкограда». Предложено установить ее на 6 октября. В этот день в 1941 году по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства ленинградского Кировского завода в Челябинск. Эта дата станет данью памяти тысячам южноуральцев, которые ковали Победу в тылу.

Кроме того, городская дума одобрила новые наименования объектов улично-дорожной сети. Улица имени Леонида Окраинского появится в Калининском районе. Окраинский – Герой Социалистического Труда, 40 лет проработавший в тресте «Челябметаллургстрой». Улица Лыжных Батальонов – около поселка Шершни. Именно здесь в период Великой Отечественной войны базировались сформированные в Челябинске и Челябинской области лыжные военные части. Улица Заповедная берет свое начало из лесного массива в Центральном районе. Площадью Разведчиков назовут обширную территорию у Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской, где ныне стоит памятник герою-разведчику Исхаку Ахмерову.

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other