Меню

83 первомая Дяди Вани

04.05.2016 14:02 - автор Сергей ТАРАН
Накануне Дня Мира и Труда мы вынуждены признать, что сегодня мало рассказывают в СМИ о рабочих, чьим трудом стоит и крепится держава. Это обстоятельство «Вечерка» старается исправить, так сказать, по возможности. Это непросто - найти рабочего, очарованного своей профессией, даже у нас, в Челябинске, набитом под завязку предприятиями. А тут выпал счастливый случай познакомиться с настоящим рабочим Иваном Сергеевичем Репиным, который в свои 83 года и сегодня не оставил свой токарный станок, продолжая нести трудовую вахту.
83 первомая Дяди Вани
Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Человек с именем

Завод металлических конструкций — целая планета огня и металла. Здесь делают потрясающие инженерные детали для строительства нестандартных сооружений, возводимых по всей стране. Очень серьезное производство раскинулось в бескрайних цехах, отчего кажется, что здесь должны водиться исполины. Иначе кому под силу резать, гнуть, сваривать толстенный металл, чтобы получался на выходе многотонный ажур? В сравнении с исполинами, кажется, никакой натяжки, если учитывать годы труда, проведенные иными рабочими в этих стенах.

Начальник ремонтно-электромеханического цеха Александр Шабалин познакомил нас с Иваном Сергеевичем Репиным прямо на рабочем месте, у станка. А перед этим Александр Михайлович сказал, что Репин - один из старейших рабочих завода. И что человек он очень отзывчивый, всегда с пониманием относится к работе. Работает, разумеется, добросовестно. Точность изготовления деталей у него феноменальная. Любой токарь позавидует. Много через Репина прошло учеников. Сегодня они работают на разных предприятиях.

- А если он уйдет на заслуженный отдых?

- Это будет большая потеря для цеха, - искренне ответил Шабалин. - Даже если жизнь идет, меняется техника, приходят новые люди, для меня это будет потеря, потому что дядя Ваня - надежный человек.
Вот так по-родственному, с уважением и нежностью обращаются к старейшему рабочему завода металлоконструкций все. К слову, не каждому такое уважение перепадет в жизни. Ибо имя надо заслужить, состояться как личность настоящая в соответствующем масштабе.

Царское дело

Мы разговариваем под ровный гул станка, на котором стальная черная заготовка превращалась на глазах в сияющую стальную деталь, словно снимала с себя чумазую спецовку, чтобы показать себя с красивой стороны.

Дядя Ваня улыбается, его ясные глаза зорко поглядывают на незваных гостей. Люди дела не очень привечают праздношатающихся. Но мы-то на работе.

Взгляд четкий, рука тверда, несмотря на солидный возраст.

- Как это получилось, что вам не сидится на пенсии?

- Всю жизнь на работе, - скромно отвечает Репин. - Всю жизнь не сидел без дела.

Это, судя по всему, история в целую биографию. Но Иван Сергеевич обрисовывает ее телеграфным стилем. На семилетнего Ваню обрушилась однажды ответственность.

- Время-то было какое! Война началась. Отца проводили на фронт. Мать пошла работать. Мы одни остались. Я старший. Они сидят, я занимаюсь делами. В лес ходил за дровами, носил воду, готовил еду - в общем, все домашнее хозяйство и воспитание младших на себя взял.

- А вы из Челябинска или области?

- Я сам родом из Тамбовской области. Там я окончил школу, восемь классов. И уехал учиться специальности. Хотел стать токарем — стал. После училища два года отрабатывал на военном заводе в Саратовской области. Позже переехал сюда, в Челябинск.

Про токарное дело надо говорить особо. Оно ведь, по сути, началось у нас с императора Петра Первого, который не чурался руками поработать. Так что на каждом токаре лежит это какой-то отметиной — царское дело.

Репин работал много, но с азартом, никогда не уставал, напротив, сам гонялся за объектом приложения трудовых усилий. Вот начал строить дом. А как построил, тут же женился. Потом появился садовый участок. Обустроил его, как положено. Своими же руками сложил по кирпичику гараж. Вот если смотреть по «библейской» заповеди для мужиков - построить дом, родить сына и написать книгу, - то получается, что Иван Сергеевич перевыполнил план по всем статьям. Семь строительных объектов возвел от фундамента до крыши, не отрываясь от основной работы. А в собственной семье - трое детей. Двум сыновьям сейчас соответственно 47 и 42 года. Никто не пошел по модной стезе в менеджеры или торговать. Старший сын в газовом хозяйстве трудится, младший — на железной дороге. Серьезные люди.

Глаза цвета стали

Кажется, его глаза за долгие годы впитали в себя то, что обрабатывал. А сталь — это символ. В своем цехе Иван Сергеевич проработал 58 лет. Судя по всему, через пару лет дядя Ваня отметит сразу двойной юбилей.

- Учеников было много, - вспоминает ветеран. - Но никого в цехе не осталось. Кто в армию ушел, кто бросил специальность токаря. Время меняется. И люди меняются.

- Вам до сих пор интересно работать на токарном станке?

- Да, интересно. Может быть, это привычка. Но мне действительно интересно работать. Я любую деталь, любой формы на станке сделаю. Новые задания увлекают меня. Все время сюда тянет, к железкам. Железо, наверное, в крови.

- Не получается дома сидеть, смотреть телевизор? Кстати, какие вы смотрите передачи?

- Раньше хоккей любил. Но вживую. Жили мы на Металлпоселке. Так я с детьми сделал специальную площадку. Поселковые ребятишки приходили к нам гонять шайбу. А спортом заниматься мне было некогда. Работа и только работа. Семью кормить надо, детьми заниматься. Я в первую смену уходил, жена — во вторую, и наоборот. Редко раньше виделись. Зато теперь постоянно вместе. Моей супруге уже 77-й год пошел. У нас три внука и одна внучка. Она учится в 100-й школе, отличница по всем предметам.

- Иван Сергеевич, как по-вашему, рабочий класс еще сохранился или это уже какие-то наемные работники, равнодушно взирающие на свое предприятие?

- Рабочий класс сохранился. У нас на заводе много настоящих, кадровых рабочих. И если им дают задание, стараются выполнить его с честью. Понимаете? Завод — это особое место, здесь человек виден в своем деле. А который не хочет работать, он сюда не идет, болтается за проходной. Не жизнь — сплошной перекур.

- Вы сами-то курите?

- Курил — бросил, пил — бросил, - и хитро прищуривает свои блестящие серые глаза. Смеется.

- Иван Сергеевич. Вы устаете за смену?

- Нет, нисколько. После работы я сажусь в машину и еду в сад. Там занимаюсь с удовольствием. А на работе все, что дают, все выполняю. Любой сложности задание, чтобы не упрекнули за допуски и посадки.

Шестой разряд

Я попросил Ивана Сергеевича вспомнить что-нибудь значимое из рабочей жизни. Но дядя Ваня неожиданно сказал, что своих предков начал постепенно забывать. Видимо, это очень важный момент.
- Ушли они давно из жизни, - говорит, - я сюда приехал в 1958 году. Многие были мои родственники в возрасте. А время такое — неурожай, голод. Многие не пережили. А мы их заменили, подперли жизнь собою.

Иван Репин - заслуженный ветеран труда, кавалер ордена «Знак Почета». Сколько там почетных грамот хранится в чемодане, не помнит. Высший разряд — шестой!

- Что нужно, чтобы заслужить шестой разряд? - наивно спрашиваю, хотя знаю: шестой — это высший пилотаж мастерства.

- Знания надо, - просто отвечает дядя Ваня, - я окончил училище по специальности «токарь» и сразу получил пятый разряд. Показал себя на практике. Наставник удивлен был: у пацана руки на месте, соображает. И мастеру моему сказал: «Вы его не обижайте. Он хорошо работает». Так с пятым разрядом начал трудовую биографию.

- Почему молодежь сегодня неохотно идет в рабочие профессии?

- Время пришло такое. Ребята руки не хотят пачкать. Я работал, чтобы заработать, не упасть в грязь лицом. Мне неудобно было плохо работать. А сейчас молодежь стремится денежки заработать, но по-легкому. Смотрю, ребята больше стремятся выпить пивка, посидеть поболтать. У нас же какие цели были? Чтобы детей воспитать хороших. А сейчас я не знаю, какие у них цели. Идут по улице. Парень молодой, она молодая. Оба курят и матом ругаются. В наше время девушка за это пощечину бы отвесила и ушла без разговоров.

- А согласились бы вы перейти на станок с программным управлением?

- Возраст уже не тот. Был бы помоложе, взялся бы.

- Я смотрю, у вас токарный станок уже старичок. Такому станку нужен первоклассный токарь. Сколько еще собираетесь работать?

- Сколько позволит директор. Сейчас здесь всего три человека. А было время, мы здесь работали в две смены. И все станки были заняты.

- Как настроение?

- Боевое! Идем ко дну! - шутит дядя Ваня. - А вообще-то молодых много на заводе. А ветеранов осталось мало. На самом деле без работы мне будет тяжело. Я привык к работе. Вот зимой в выходные я не знал, куда деть себя. Возраст не позволяет бежать куда-то. На лыжах тоже. А выйдешь из дому, чуть погулял. Мороз. А кровь не играет — опять в комнату. Сейчас мне хорошо: работаю в цеху и в саду.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other