Меню

В Челябинске сняли фильм о южноуральских героях Великой Отечественной войны

06.05.2016 10:38 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ
28 апреля в школе № 56 Советского района состоялся показ фильма «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области».
В Челябинске сняли фильм о южноуральских героях Великой Отечественной войны
Фото Наиля ФАТТАХОВА.

Мероприятие посетили первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, глава администрации Советского района Михаил Буренков и начальник управления образования мэрии Челябинска Светлана Портье. Старшеклассники провели для гостей экскурсию в школьном музее боевой славы имени Натальи Ковшовой, Героя Советского Союза.

NAIL8162.JPG

- Подобные фильмы необходимы не только для патриотического воспитания, но и для того, чтобы мы знали и не забывали историю своей страны, - отметил Евгений Редин. - Вся история России свидетельствует о том, что наши люди не сгибаются никогда и ни перед чем. Как бы сложно ни было, россияне преодолевают все трудности. Огромное спасибо создателям фильма и автору проекта Роману Грибанову. Радует, что впервые показ прошел в школе № 56, которая носит имя Натальи Ковшовой и где ведется активная работа по патриотическому воспитанию детей.

NAIL8192.JPG

Короткометражные фильмы рассказывают истории о подвигах шестнадцати уроженцев Южного Урала. В проекте приняли участие юные актеры детских театральных студий Челябинска, бард Олег Митяев, лидер московской группы «Ва-Банк» Александр Скляр.

- Наша школа образована в год Победы, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Марина Манакова. - В этом году школьному музею им. Натальи Ковшовой исполняется 50 лет. За годы работы созданы традиции патриотического воспитания учащихся. В музее представлены личные вещи Натальи Ковшовой: пионерский галстук, тетради, платья, ее рисунки. А также документы, есть приказ о присуждении Натальи Ковшовой звания Героя Советского Союза. Ежегодно в ноябре у нас в школе проходит Неделя памяти Натальи Ковшовой. Старшеклассники проводят в музее экскурсии для учеников начальной школы.

NAIL8222.JPG

- Я являюсь экскурсоводом нашего музея, - сказала ученица 8-го класса Валерия Бакунова. - Наташа Ковшова – удивительный человек. С детства она любила не девчачьи игры - ей нравилось стрелять. Наташа даже поступила в снайперское училище. Когда началась война, она не раздумывая отправилась на фронт. Когда ее вместе с подругой Машей Поливановой окружили фашисты, патронов уже не было, оставались гранаты. Девушки подорвали себя вместе с окружившими их солдатами противника. Они герои. Я бы не решилась совершить этот подвиг.
Увидеть фильм «Непобедимые. Лучшие солдаты мира» можно будет 9 мая в 21.00 на фасаде Дворца спорта «Юность».

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other