Меню

Южноуральские пенсионеры уверенно осваивают интернет-пространство

23.05.2016 14:28 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Региональный чемпионат по компьютерному многоборью прошел на площадке Челябинской областной общественной организации общества «Знание» России на этой неделе. В турнире приняли участие 18 человек – победителей муниципального этапа соревнований. Все конкурсанты пенсионного возраста. Самый старший – 76-летний Александр Немченко из Верхнего Уфалея.
Южноуральские пенсионеры уверенно осваивают интернет-пространство
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Сила – в образовании

Среда, 18 мая, 10 часов 50 минут. Актовый зал общества «Знание». Участников турнира разделили на две группы по девять человек. Одна группа получила белые бейджики, вторая – розовые. Белый бейдж с номером один - у Валентины Лобановой из Магнитогорска.

- Немного волнуюсь, - говорит Валентина Павловна. Компьютерные программы она начала осваивать совсем недавно – всего три месяца назад. Ее профессия социального работника не требовала навыков уверенного пользователя. – В социальных сетях «ВКонтакте», в «Одноклассниках» легко ориентируюсь. Ноутбук специально купила, чтобы общаться с друзьями в Сети. Но поняла, что этого недостаточно. Например, без подготовки сложно заходить на портал госуслуг. А это сейчас необходимо - хотя бы для того, чтобы быстро получить информацию из Пенсионного фонда. Поэтому записалась на компьютерные курсы.

Челябинец Вячеслав Яковлев, в прошлом военнослужащий, - пользователь со стажем. Два года назад сын отдал ему старый компьютер. Ветеран быстро оценил достоинства техники. В соцсетях общается с бывшими одноклассниками и сослуживцами, активно заходит на информационные сайты. Разбираться в компьютерных технологиях Вячеславу Николаевичу помогают дети и внуки.

- Мой старший сын – инженер, окончил факультет технической кибернетики и информатики Казанского университета. Младший тоже хорошо владеет компьютером, он экономист, выпускник ЧелГУ. Два внука учатся на программистов - один в Челябинске, другой в Санкт-Петербурге, - рассказывает наш собеседник.
Повысить уровень компьютерной грамотности помогли курсы, организованные в комплексном центре социального обслуживания по Центральному району. Вячеслав Николаевич окончил их еще осенью 2014 года. А не так давно, когда отдыхаЛ в том же комплексном центре на Лесопарковой, ему предложили поучаствовать в конкурсе.
- Я согласился. Ответил на вопросы, выполнил ряд заданий в электронном виде, сделал презентацию о родном крае и стал победителем отборочного тура. Теперь надеюсь на победу в областном чемпионате, - улыбается Вячеслав Яковлев.

Преодоление цифровых барьеров

11.00. Старт чемпионата по компьютерному многоборью. Участников соревнования приветствует председатель правления региональной организации общество «Знание» России, член Общественной палаты Челябинской области Владимир Лушников, член комиссии по работе с пенсионерами при президенте России Евгения Глухова.
- Повышение качества жизни граждан старшего поколения - один из безусловных приоритетов социальной политики государства. Одно из направлений этой работы – повышение образовательного уровня людей старшего возраста, - обращается к конкурсантам начальник управления соцобслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев. – Не секрет, что это поколение родилось до появления персональных компьютеров, не было у наших бабушек и дедушек уроков информатики. А сегодня невозможно представить жизнь без современной техники. Поэтому в последние годы активно проводится обучение пожилых людей компьютерной грамотности. Задача органов государственной власти – помочь старшему поколению преодолеть цифровые барьеры.

Многоборцы покоряют виртуальный мир

11.10. Участники с белыми бейджиками остаются в актовом зале, им предстоит выполнить тест на знание основ компьютерной грамотности. Группа с розовыми бейджами переходит в компьютерный класс. Каждый конкурсант принес с собой флешку с домашним заданием – презентацией о родном крае в MS PowerPoint.
- Адрес и пароль своей электронной почты все помнят? Открываем папку, подписываем фамилию и инициалы. Устанавливаем флешку, - объясняют алгоритм действий организаторы.
Большинство участников компьютерных состязаний включаются в работу быстро, четко и уверенно выполняют команды. Некоторые волнуются:
- Ох, хотела же валерьянку с собой взять…
А кто-то просит подсказку у соседа.
- Не отвлекайте своих товарищей, - предупреждает жюри. - Если что-то непонятно, задавайте нам вопросы, мы поможем.
И вот приготовления завершены. Конкурсанты получают задания. По условиям чемпионата участники должны не просто правильно выполнить задание, но и уложиться в строго определенное время. На работу отводится ровно 15 минут. Время пошло.

После первого тура группы поменялись местами. В перерывах заместитель председателя правления Челябинской организации общества «Знание» России Ольга Лиховидько провела для участников чемпионата тренинги по позитивному мышлению «Вместе строим будущее!». А в обеденный перерыв конкурсанты подкрепили свои силы в кафе. И снова в бой.
Всего в программе чемпионата было четыре тура. Компьютерные многоборцы решали тесты, демонстрировали свое умение работать в поисковой системе, выполняли задания на портале госуслуг. К вечеру были подведены итоги.

Участников чемпионата оценивало компетентное жюри из трех человек под руководством члена правления Челябинской областной организации общества «Знание» Владлена Феркеля.
Первое место завоевала Людмила Синицына из деревни Шигаево Сосновского района, на втором месте – Василий Прилуков из Снежинска, третье место заняла челябинка Раиса Шарапкова. Приз «За волю к победе!» получил 76-летний Александр Немченко из Верхнего Уфалея.

Им вручили дипломы и цифровые подарки: планшеты за первое и второе место, мобильный телефон за третье место. Победитель регионального турнира получил право представлять Челябинскую область на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который в июне этого года пройдет в Новосибирске. На Южном Урале турнир проводится в третий раз при поддержке регионального министерства социальных отношений.

Где пенсионеров выводят в Интернет

Интерес к информационным технологиям у пенсионеров Челябинской области растет. С каждым годом желающих сесть за парту, обучиться навыкам работы на компьютере становится все больше.
Первые курсы компьютерной грамотности открылись в Челябинске более пяти лет назад. Пионером в этой работе стала Челябинская областная организация общества «Знание». Благодаря сотрудничеству с региональным министерством социальных отношений пенсионеры получили возможность бесплатно постигать основы компьютерной грамотности. Специалисты общества «Знание» разработали программу с учетом особенностей восприятия информации пожилыми людьми. К слову, южноуральский проект стал победителем на всероссийском конкурсе образовательных программ по повышению компьютерной грамотности.
Ежегодно более 600 челябинских пенсионеров проходят обучение в обществе «Знание» за счет средств областного бюджета: субсидии предоставляет региональное министерство социальных отношений. Сейчас компьютерные курсы работают практически во всех городах и районах Южного Урала.

- У пенсионеров пользуются популярностью курсы повышения компьютерной грамотности в комплексных центрах социального обслуживания. За год здесь обучают свыше тысячи человек, - отмечает Александр Гусев.
Работа проводится не только в учреждениях социальной защиты. Компьютерным просвещением занимаются вузы, центры занятости. Учащихся серебряного возраста обучают основам компьютерной грамотности 47 южноуральских библиотек. В основном в группы записываются пенсионеры 60 - 70 лет, но есть желающие и среди долгожителей. По информации Александра Гусева, в 2015 году компьютерное обучение прошли более шести тысяч пенсионеров Челябинской области. Когда новая форма работы с пожилыми людьми только начиналась, цифровые технологии постигали порядка тысячи человек в год.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other