Меню

Люди с ограниченными возможностями познакомились с работой парламентариев в рамках проекта «Равный равному»

26.05.2016 09:20 - автор Надежда Медведкина
Можно ли побывать в зале, где обсуждаются законы? Сфотографироваться на «счастливом месте» спикера ЗСО? Посидеть в губернаторском кресле президиума? Такой шанс представился участникам проекта «Равный равному» в направлениях «Социальная журналистика» и «Социальная реклама».
 Люди с ограниченными возможностями познакомились с работой парламентариев в рамках проекта «Равный равному»
Фото Наиля ФАТТАХОВА

Инициатор проекта — клуб «Наше место» - уже помог людям с инвалидностью побывать в редакциях крупных газет и телеканалов, а теперь предложил посетить с экскурсией здание ЗСО.

- Законодательное собрание области — режимное учреждение. Для обычного человека побывать здесь, увидеть кабинеты и залы не так просто. Поэтому мы решили, что ЗСО — это то место, которое никак нельзя пропустить при работе проекта, - рассказала менеджер проекта по связям с общественностью Елена Гришнякова. - Мы хотим показать участникам как можно больше интересного, дать им понять, как много можно увидеть вместе. Кроме того, для тех, кто выбрал направления «Социальная журналистика» и «Социальная реклама», хочет попробовать себя в роли корреспондента, посетить ЗСО — особенно интересно.

NAIL1751.jpg

В законодательном собрании гостей встретила председатель комитета по информационной политике, депутат Марина Поддубная (фракция Единая Россия).

- Мы с большим удовольствием встречаемся сегодня с ребятами, - поделилась она эмоциями перед началом беседы. - Я знаю, что наши гости — будущие журналисты, поэтому в первую очередь их заинтересовал именно комитет по информационной политике. И в преддверии нашего разговора я уже вижу огонек интереса в их глазах.
Марина Поддубная рассказала посетителям ЗСО о работе депутатов и журналистов, которые освещают деятельность парламентариев. Зашла речь и о пресс-клубе, куда вошли представители крупнейших СМИ области, и о конкурсах, которые проводит ЗСО.

- Председатель законодательного собрания, Владимир Викторович Мякуш, очень творческий человек, поэтому в течение года проводится очень много конкурсов,которые он инициирует, вручаются различные премии, - рассказала Марина Поддубная.

NAIL1717.jpg

Гости посмотрели выпуск программы «Наш парламент», которую готовят в этих стенах. Ее также можно увидеть на каналах 31 и ОТВ. В подарок ребята получили диски с фильмом, снятым к столетию ЗСО.
Не удалось избежать и множества вопросов. Будущих журналистов интересовали самые разные темы: как обсуждаются законы и осуществляется обратная связь, с какими газетами работает парламент и трудно ли журналисту получить аккредитацию для работы в ЗСО.

Для участников проекта провели экскурсию по зданию законодательного собрания. Гости смогли увидеть конференц-залы и с особым удовольствием сфотографировались в одном из них, перед стеной, украшенной гербами муниципальных образований области. Как успели узнать журналисты, спикер ЗСО считает это место счастливым. А самое большое впечатление произвел огромный зал заседаний, где депутаты обсуждают и принимают законы. Перед каждым местом здесь расположены микрофон и электронное устройство для голосования. Напоследок гости спустились в Музей истории парламентаризма, который открылся в здании ровно два года назад.

++NAIL1744.jpg

- Я думаю, эта экскурсия станет хорошим воспоминанием для многих из участников. Уверена, встреча вдохновит их на новые дела, на воплощение задуманных проектов, - отметила Марина Поддубная.


Комментарии участников:

Яна Боровых:
- Я была в Законодательном собрании в первый раз! Когда я узнала, что мы посетим законодательное собрание, я даже разволновалась: «Это как? Нас правда туда пустят? Нам все покажут?». Как будто попадаешь в другой мир, где никогда не был. Поночалу я немного растерялась. Но экскурсия оказалась очень интересной — получилось посмотреть залы, узнать, как работают депутаты нашего ЗСО. Меня особенно впечатлил зал заседаний — уже по этому амфитеатру можно оценить масштабы здания и работы, которая в нем идет. Сразу видно: здесь заседают серьезные люди и принимают серьезные законы.

Марина Демченко:
- Конечно, было очень интересно. Интересно само место, куда приходят работать наши депутаты. Прийти сюда, почувствовать атмосферу — это так необычно. Зато после экскурсии возникает какая-то уверенность, что здесь принимают хорошие законы.
Я так рада, что в нашей области запустили проект «Равный равному»! Это по-настоящему грандиозное событие, какого в регионе не было, наверное, никогда...

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other