Меню

УК «Жилстройсервис-плюс»: Обслуживать надо достойно

26.05.2016 17:32 - автор Людмила БАННОВА
Казалось бы, что может быть проще контейнерной площадки для мусора? Несколько баков, огороженные стенкой – нет и не может быть на этом месте никакой достопримечательности. Однако в этой управляющей компании знают, как улучшить качество жизни даже в такой рядовом случае, как вынос мусора. В рамках проекта «Благоустройство. Экология. Субботники» руководитель управляющей компании «Жилстройсервис-плюс»  Юрий Шевченко рассказал, насколько в ЖКХ важны профессиональные кадры, как внедряются инновации и за что обычно хвалят сотрудников ЖЭКа.
УК «Жилстройсервис-плюс»: Обслуживать надо достойно
Фото Наиля ФАТТАХОВА

– Юрий Алексеевич, напомните, сколько у вас домов?

– Наша управляющая компания обслуживает порядка 20 домов, которые находятся в Советском и Калининском районах Челябинска. Их средний возраст – около 5 – 10 лет. Среди них есть и новостройки, и дома среднего возраста. Самые свежие сданы в прошлом году, самому старому чуть больше 20 лет.

– По сравнению с пошлым годом ваш жилой фонд не увеличился. Почему?

– Очень важно привлечь в свою управляющую компанию квалифицированные кадры. Мало того, чтобы человек был специалистом и уметь работать, он должен хотеть работать. В нашей зоне ответственности – множество задач, которые мы обязаны решать в ежедневном режиме. И если у сотрудника нет мотивации, нет желания помогать людям, нет стимула ежедневно учиться, развиваться – мы не сможем вместе достойно обслуживать наш жилой фонд.

- То есть вам не хватает сотрудников?
- Я бы выразился по-другому. В данный момент штат управляющей компании укомплектован полностью. Этим коллективом мы справляемся с обслуживанием нашего жилого фонда, однако если наша управляющая компания начнет участвовать в конкурсах и выиграет, на другие дома наших мощностей уже не хватит. А я не вижу смысла браться за работу, на которую заведомо не хватит сил.
– Вы знаете секрет, почему люди хотят выбрать именно вашу управляющую компанию?

– Секрета как такового нет. Просто мы хорошо выполняем свою работу. Челябинцы, которые заходят в наши дворы - видят нашу заботу о жилом фонде. И мы постоянно совершенствуемся. К примеру, весной прошлого года у нас возникла идея дополнительно улучшить контейнерные площадки.

Год назад мы уже меняли старые металлические баки на новые пластиковые, с крышкой и педалью. В результате мусор прекратил летать по двору, а собственники перестали пачкать руки, открывая крышку при помощи ножной педали. Потом мы рассмотрели опыт коллег, которые начали применять погружные и полупогружные контейнеры, однако с внедрением этого проекта возникли большие сложности, и мы пока остановились на традиционных контейнерных площадках. Но вернемся к нашей новой идее: над баками мы решили установить козырьки из поликарбоната. Это улучшит эстетический вид контейнерной площадки, а также снизит урон от ветров и осадков. Первый такой навес уже установлен над контейнерной площадкой между домами №10 и 12 по улице Омской. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

– Ваши жители очень хвалят свои дворы и детские площадки…

– Да, мы много сил и средств направляем на создание и поддержание красивых и функциональных дворов. Каждый год обновляем, меняем и добавляем игровые элементы на детских площадках, разбиваем клумбы, строим заборчики вокруг газонов. Но это планомерная ежегодная работа. В этом году для нас было важно понять, как обеспечить новый уровень безопасности внутри дворов.
Вполне естественно, что в идеальном случае на эти цели должно быть потрачено не слишком много материальных и человеческих ресурсов. И мы начали продумывать различные варианты. Практически во всех наших дворах уже несколько лет назад работают системы видеонаблюдения. По желанию собственников были установлены шлагбаумы. Для того, чтобы обезопасить пешеходов, тротуары были четко разграничены по уровню с проезжей частью. Для безопасности детских площадок и сохранности газонов мы установили красивые заборчики. Зачастую и периметр дворов также огражден забором.

- Это максимум, что можно было сделать?
- Конечно же, нет, это всего лишь текущая работа. Но мы подсчитали, что для того, чтобы обновить краску на заборчиках и бордюрах, мы каждый год тратим много времени, сил и денег. Классическая побелка смывается примерно за месяц. Сколько раз в год нужно купить инструменты и краску, найти время и оторвать от работы людей для того, сделать ее заново? Мы пошли другим путем и нашли ей прекрасную замену – краску, которую используют дорожники.
Мы отталкивались от регламента дорожных работ, в котором четко прописано, что белый цвет обозначает границу. Это граница страны, граница зебры, граница проезжей части. И все бордюры в этом году мы разметили белой дорожной краской.

- Автовладельцам стало удобнее парковаться?
- Конечно, она настолько яркая, что ее видно даже ночью в глухих уголках дворов. Этот опыт мы перенесем во все наши дворы. Кроме того, мы использовали еще и яркую синюю и красную краску, чтобы обозначить заборчики. Во всех дворах будет соблюден единый стандарт, который уже в ближайшее время станет привычным. Стандартная цветовая схема будет лучше восприниматься на подсознательном уровне и позволит снизить вероятность опасных ситуаций во дворах. И ее хватит до зимы.

- Какие еще инновации были внедрены для ваших жителей?
- Не думаю, что это новейшее решение, но мы его опробовали впервые. В доме №19 по улице Энтузиастов от времени начали разрушаться железобетонные плиты, которые находятся над входом в подъезд. От дождя скрепляющее бетон «цементное молочко» вымывается, и составляющие части плиты выкрашиваются. Если этот процесс не остановить, козырек перестанет выполнять свои функции и более того, может однажды упасть. Для того, чтобы защитить своих жителей, мы восстановили плиты и установили над ними специальные треугольные конструкции. Снег и дождь скатывается по поверхности вбок, не попадая ни на саму плиту, ни на людей. Это оказалось дешевле и эффективнее, чем полная замена козырька.
Также мы постоянно исследуем все новинки моющих средств, которые используются для уборки подъездов и оцениваем их соотношение цена-качество. Но, если честно, мы пока не нашли достойной замене рядовым средствам для уборки, содержащим хлорорганические вещества, которыми пользовались еще наши родители. Но мы продолжаем искать.

- Чем еще вы порадуете жителей этим летом?
- Уже традиционно мы завезем землю для оформления газонов и цветников. В этом году мы не стали собственноручно выращивать сотни корней цветущих растений-однолеток, а решили купить многолетники. Они будут долго радовать глаз горожан.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other