Меню

Челябинцы могут получить долг за капремонт в нагрузку

31.05.2016 12:55 - автор Людмила БАННОВА
Жители Челябинска и области, которые желают приватизировать свою квартиру, могут получить «в нагрузку» долг за капремонт. Такие прецеденты уже есть.
Челябинцы могут получить долг за капремонт в нагрузку


Бесплатная приватизация жилой недвижимости может привести к дополнительной головной боли и тотальному похудению кошелька. Вместе с «зеленкой» владелец квартиры вполне вероятно получит пухлый счет за капремонт, на котором долг копился с весны прошлого года и обрастает пенями. Можно ли отказаться от неприятного сюрприза, рассказал генеральный директор регионального оператора Фонда капитальных ремонтов многоквартирных домов Челябинской области Вадим Борисов.

- Долг перейдет к новому собственнику от недобросовестного муниципалитета, который капитальный ремонт не оплачивал, - пояснил Вадим Борисович. - Доля муниципального жилья на территории Южного Урала невелика, всего порядка четырех процентов, однако если небольшие муниципальные образования знают свои неприватизированные квартиры наперечет, в крупных городах такое жилье выявляется довольно часто.
Как отметили специалисты Фонда капремонта, комитет по управлению муниципальным имуществом Челябинска, к примеру, до сих пор не сообщил точное количество и площадь неприватизированных квартир в столице Южного Урала.

- Регоператор постоянно выявляет такие квартиры-потеряшки и выставляет по ним счет, — отметил Вадим Борисов. - И если житель решает приватизировать эту квартиру, счет будет передан к оплате ему вместе с правом собственности.

Отметим, что подобные прецеденты в Челябинской области уже зафиксированы. Муниципалитет, как прежний владелец жилых метров, по тем или иным причинам на капитальный ремонт деньги не отчислял, и там накопился существенный долг. Жилец же квартиры, ничего не подозревая, оформляет приватизацию и получает не только пухлый счет, но еще и начисленные на него пени.

- Ничего незаконного здесь нет, так как в соответствии с жилищным законодательством, все долги прежнего владельца при переходе права собственности (в том числе и при приватизации) переходят к владельцу новому, - рассказал Вадим Борисов. - У собственника же есть только одно возможных решения ситуации: заплатить или заплатить и судиться с муниципалами и, вполне возможно, добиться правды. Если же собственник примет решение не платить, то в дальнейшем судебное разбирательство уже с регоператором однозначно не решится в пользу нового собственника.
Уточним, что для муниципалитетов стоимость взноса за капремонт абсолютно такая же, как и для других собственников в Челябинской области, — 6 рублей 70 копеек за квадратный метр. Однако главным отличием является то, что каждому муниципалитету выставляется единый счет за все неприватизированные квартиры. Вполне понятно, почему какая-то недвижимость может временно «потеряться», пока ее не захотят приватизировать, - новый собственник будет вынужден оплатить долги муниципалитета, ведь судиться пойдут единицы.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other