Меню

40 вопросов для челябинского писателя

17.06.2016 10:39 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
Несмотря на погожий денек, читальный зал был полон – без малого полсотни мальчишек и девчонок, а также их родителей собрались здесь, чтобы пообщаться с автором увлекательных книг для детей. Встречи с писателями для детской библиотеки №12 уже стали вполне традиционными, но это не отменяет приподнятого настроения, с которым все участники приходят в уютный зальчик. На этот раз гостем библиотеки стала писатель Тамара Михеева.
40 вопросов для челябинского писателя
Фото предоставлены библиотекой

Автор в замешательстве

Тамара Витальевна родом из Усть-Катава. На счету молодой писательницы более десятка книг для малышей и подростков, а также лауреатство за участие в национальных и литературных премиях.
Свое общение в детьми и родителями Тамара Михеева начала неожиданной фразой:
- Собираюсь завести табличку: «Автор в замешательстве». Каждый раз не знаю, о чем буду рассказывать, что вам будет интересно. Так что жду от вас вопросов, так будет лучше.

- Тамара Витальевна - удивительно приветливая, доброжелательная, артистичная, с великолепным чувством юмора, она сразу сумела пробудить интерес к себе и собственным книгам как у детей, так и у взрослых. Практически мгновенно все собравшиеся попали под ее необыкновенное обаяние, вопросы сыпались один за другим. За время встречи, которая длилась полтора часа, она ответила на сорок вопросов, представляете? – поделилась впечатлениями заведующая библиотекой Ирина Петрова.
Словом, общение в библиотеке превратилось в своеобразное развернутое интервью с интересными вопросами и не менее интересными ответами.

Вот что рассказала гостья: «В детстве было много идей по поводу того, кем стать: пойти в геологи, дрессировать собак, заниматься дельфинами. После школы окончила колледж культуры, получила специальность педагог–организатор досуга детей и подростков, попросту говоря – вожатая. При поступлении в педагогический университет получила на экзамене тройку за сочинение. Через год после окончания рабфака все же стала студенткой филологического факультета Челябинского педуниверситета. Но поняла, что это не мое. Оставила университет, чтобы поступить в Литературный институт. Близкие отговаривали: «Что будешь делать, если не поступишь?» Настояла на своем и окончила Литинститут. Помню, моя сестра, когда я приехала, выбросила старые книжки из шкафа: «Освобождаю под книги нового прославленного писателя». Сейчас она первый читатель моих произведений. У нее есть литературное чутье.

Зачем переписывать 200 страниц

Конечно же, в первую очередь всех интересовал вопрос, как и почему начала писать?
- Как-то так сложилось. Мне это больше всего нравится, доставляет удовольствие, - призналась писательница. – А первым произведением была сказка, которую сочинила во 2-м классе. Пятерку не получила. Наверное, наделала ошибок. Первая книга случилась в 3-м классе. Две тетради о космических путешествиях.
Еще одним мотивом, сподвигшем на литературный подвиг, стала.. домашняя библиотека. Она была очень хорошая, а девочка очень любила читать. Однажды прочла "Волшебник Изумрудного города", а продолжения не было. Что делать? Досочинить сказку самой!

В 12 лет Тамара от руки переписала «Голубятню на желтой поляне» Владислава Крапивина. Тогда повесть в 200 страниц печаталась в журнале «Уральский следопыт». Книга ей очень понравилась, расставаться с ней не хотелось, а журнал нужно было вернуть в библиотеку.
- В моем детстве достать хорошую книжку - это как квест пройти. Особых развлечений не было. Мультики и то шли по 15 минут рано утром. За книгами были огромные очереди. Надо было найти библиотеку, где эта книга есть, записаться туда, походить, создать себе хорошую репутацию, а потом еще дождаться своей очереди на книгу.
Как рассказала Тамара Витальевна, этот факт поразил и самого Крапивина, ну и конечно, библиотекарей, которые удивленно переглянулись, узнав об этом факте творческой биографии

В подростковом возрасте, лет в 14, увлеклась верлибром - свободными белыми стихами. Но от всех скрывала свое увлечение, стеснялась. О том, что дочка пишет, знала только мама.
- Писатель - это Лев Толстой. А я просто погулять вышла, - объясняет свою позицию Михеева.
- Ну вы же хотите, чтобы ваши книжки прочли, чтобы их оценили?
- Ждать реакции – это бессмысленное занятие, - качает головой автор. - Мы пишем для себя. Конечно, всегда хочется, чтобы книжка вышла, чтобы понравилась читателям. Но изначально на это ориентироваться неправильно.

P1080620.JPG

Борщ или книжка?

- Откуда вы берете темы? – в «бой» вступают родители.
- Я работаю в школе, дети учатся: старшему сыну 15 лет, второму – 12, так что темы только успевай черпать. Помню, мне самой было трудно, в классе оказалась аутсайдером, и отношения с одноклассниками складывались сложные. Тогда мне попалась в руки книжка Крапивина, которая спасла, буквально вытянула за уши.
- А если вы писали-писали, дописали… и самой не понравилось? – краснеет от собственной смелости девчушка.
- Нужно отложить. Возможно, это сиюминутное ощущение. Вернуться через некоторое время, - серьезно отвечает писательница. - Одну книгу я раз сто переписывала. В конечном итоге мало что осталось от первоначального варианта, получилась совсем другая книга. Творческий кризис – это необходимая передышка.
- Вы учите писать своих детей?
- Сочинения – да. Старший сын не любит этого делать, нервничает, психует. Младший пишет очень хорошо, ему не нужна помощь, пишет лучше меня, - гордится мама троих детей.
Про чтение в библиотеке просто нельзя не вспомнить. Тамара Витальевна призналась, что до сих пор обожает читать .
- Я всеядная. Не люблю только ужастики, но несколько книг Стивена Кинга прочитала. Очень люблю детективы. «Гарри Поттера» несколько раз перечитала.
- Читаете в электронном или печатном виде?
- Новинки предпочитаю читать в электронном виде, так как не люблю держать дома книги, которые мне не нравятся. Как члену жюри Литературной детской премии имени Крапивина, приходится читать огромное количество рукописей. Это тоже удобнее делать в электронном формате. У меня есть ридер. Хорошие книги, хорошо изданные, держу в печатном виде.
- Ваши дети читают ваши книжки?
- Дети говорят: «Мама, когда ты научишься борщ варить?», - смеется Тамара Витальевна. - Моя мама негодует: «Как, вы не читали мамину книжку?! Читать немедленно!».


«Мы с детьми читаем каждый вечер. И я понимаю, что это тот самый семейный остров, где ты можешь побыть с ребенком, навести те самые мосты, книга способна нас соединить». Т.Михеева

Двойной секрет

За время общения дети и подростки получили ответы на многие важные для них вопросы. Как выходить из трудной жизненной ситуации? Как отстаивать свой профессиональный выбор? Какие книги надо читать в подростковом возрасте? Кто может помочь, если сам занимаешься литературным творчеством?
Рассказала гостья и о своих увлечениях:
- Люблю путешествовать, ходим в походы, чаще пешком. В прошлом году ходили на Кавказ. (прим. Кстати сказать, в детскую библиотеку Михеева пришла буквально через день после возвращения из очередного похода: на этот раз в Крым). Люблю рукоделие. Книжку закончила - надо выдохнуть. Шью мягкие игрушки, валяю.
А ответ на вопрос, как и кто участвует в издании книги, превратила в игру. Дети играли роли писателя, издателя, художника, редактора, корректора, дизайнера, верстальщика - всех специалистов, причастных к появлению книги на свет.
По окончании встречи участники долго не отпускали Тамару Витальевну: брали автографы, фотографировались с ней, продолжали еще о чем-то спрашивать. И она с удовольствием позировала, подписывала книги, что-то объясняла, никуда не торопясь.

- О Тамаре Михеевой один очень известный и уважаемый человек сказал так: «Она выдумщица, фантазерка, рассказчица, писательница и просто хороший человек». Все, кто побывал на встрече с ней, смогли в этом убедиться, - заканчивает рассказ завбиблиотекой Ирина Петрова.
Осталось добавить, что в ближайшее время готовятся к изданию две новых книги автора, но о чем они будут – пока секрет. Возможно, его автор раскроет на следующей встрече.


Писатель Тамара Михеева – лауреат литературных премий: им. В. Крапивина, С. Михалкова, П. Бажова, «Заветная мечта» и других. Ее произведения печатались и продолжают печататься в издательствах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. Она – член жюри Международной литературной детской премии им. В. Крапивина.

Михеева.jpg