Меню

Скорая Челябинска станет мобильнее

17.06.2016 16:44 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Сотрудники скорой медицинской помощи — это особая каста людей, которые постоянно работают в экстремальных условиях. Не каждый человек, имеющий медицинское образование, способен работать в этой службе:  нужен и характер и, разумеется, знания этой самой «скорой помощи». Мы знаем, какие нагрузки выпадают на каждую бригаду, выезжающую под синим маячком в любое время суток. Но на «хромой кобыле» не поспеть к больному.
Скорая Челябинска станет мобильнее


О проблемах «скорой» наша газета рассказывала не раз. Но вот приятная новость: более 80 автомобилей скорой помощи прибудут в медицинские учреждения Челябинской области в ближайшие два года. Отметим, что переоснащение региональной службы скорой медицинской помощи автотранспортом проводится в соответствии с поручением президента России. А там глядишь, за парком карет скорой помощи и кадровые вопросы, и зарплата, и уровень технического оснащения подтянутся. А это значит и в целом самочувствие городской медицины станет лучше.
Накануне Дня медицинского работника (19 июня) очень хочется надеяться на это.

Специалисты областного минздрава проанализировали состояния автопарка скорых.

– Медицинские организации Челябинской области обслуживают 537 профильных единиц автотранспорта, из них станции и отделения скорой медицинской помощи – 441 автомобиль: 109 класса А для транспортировки больных, 301 – класса Б для оказания экстренной медицинской помощи и 31 реанимобиль (класс С). При этом 196 автомобилей скорой медицинской помощи имеют срок эксплуатации от 5 до 10 лет и 11 машин – от 10 до 15 лет, – прокомментировал первый замминистра здравоохранения Виталий Щетинин.

По его словам, более 80 автомобилей скорой помощи требуют замены в течение 2016 – 2017 годов. С учетом климатических и географических особенностей территорий, уровнем развития дорожной сети для больниц региона необходимо приобрести 14 единиц автотранспорта класса Б на базе автомобиля «Соболь», 30 – на базе УАЗа, 22 машины скорой помощи класса Б повышенной комфортности и 6 реанимобилей. Средняя стоимость автомобиля скорой помощи класса Б составляет от 2,5 до 4,5 миллиона, класса С – от 4,5 до 7,5 миллиона рублей.

Программу оснащения медицинских учреждений новым автотранспортом планируется реализовывать в течение двух-трех лет. Предполагается, что, помимо областного финансирования, часть средств на покупку автомобилей поступит из федерального бюджета. Кроме того, областной минздрав рассматривает возможность взаимодействия с АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» в рамках внедрения проекта «Новая скорая и неотложная помощь». Проект, направленный на обновление автопарка скорой помощи на основе частно-государственного партнерства, уже реализуется в ряде пилотных регионов России. В настоящее время Минздрав РФ совместно с экспертами изучает этот опыт. Если он будет признан успешным, новая модель может быть распространена по всей стране.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other