Меню

Центр гемодиализа: шанс на жизнь

22.06.2016 13:04 - автор Ирина ЯББАРОВА
В прошлую пятницу, 17 июня, в Челябинске открылся новый центр амбулаторного диализа. Новый медицинский центр рассчитан на обслуживание 150 пациентов в сутки. Проходить процедуру гемодиализа в клинике будут челябинцы, а в перспективе — и жители региона.
Центр гемодиализа: шанс на жизнь
Фото Наиля ФАТТАХОВА

На торжественном открытии присутствовали исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Редин, вице-спикер Законодательного собрания, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев, первый заместитель главы города Наталья Котова, депутат Челябинской городской думы Андрей Барышев, а также председатель наблюдательного совета «Уральского биомедицинского кластера», депутат Государственной Думы, член комитета по вопросам здравоохранения Александр Петров.

Новый центр гемодиализа был построен в рамках реализации проекта «Качество жизни. Здоровье» на условиях государственно-частного партнерства.

++NailFattahov-2016-06-17_11-50-25.jpg

Еще несколько лет назад глава российского правительства Дмитрий Медведев дал указание развивать в нашей стране гемодиализные технологии. На призыв откликнулся холдинг «Юнона», который совместно с ведущими российскими нефрологами разработал отечественную технологию диализа. Более того, на территории Свердловской области в кратчайшие сроки холдингом были построены заводы по производству необходимого оборудования и расходных материалов. В результате в разных российских регионах стали открываться уникальные современные центры амбулаторного диализа. Запущенный в эксплуатацию центр диализа в столице Южного Урала стал семнадцатым по счету. Еще четырнадцать подобных клиник в настоящее время находятся в стадии строительства в ряде других российских регионах.

В новой клинике амбулаторного диализа применяются уникальные медицинские технологии, которые полностью разработаны в России. В настоящее время в центре работает 20 аппаратов искусственной почки «Малахит», в ближайшем будущем будет установлено еще десять подобных аппаратов. При этом искусственная почка «Малахит» стоит примерно в полтора раза дешевле своих зарубежных аналогов. В гемодиализных центрах по всей стране работает уже более двух тысяч таких аппаратов.

+++NailFattahov-2016-06-17_11-31-35.jpg

Более того, каждый блок центра оборудован энергосберегающими технологиями. Есть блок для ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом С. В нем установлены специальные кресла, которые выдерживают специфическую химическую обработку. В каждом таком центре лечится до 30 пациентов, которые являются носителями подобных вирусов.

- На сегодняшний день в Челябинской области проживает порядка тысячи человек, которые нуждаются в процедуре гемодиализа, - сказал Евгений Редин. – В регионе работают девять государственных гемодиализных центров, которые располагаются на базе областных и муниципальных лечебных учреждений, и шесть частных. При этом почти 50 процентов больных, страдающих почечной недостаточностью, процедуру гемодиализа проходят в частных центрах.

Важно обратить внимание на то, что процедура гемодиализа в частных клиниках для пациентов проводится бесплатно, все затраты взял на себя бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. Так, на каждого пациента из бюджета ФОМС выделяется 800 тысяч рублей в год. Для многих из них гемодиализ стал не только возможностью продления жизни, но и позволил дождаться своей очереди на пересадку почки. В нашем регионе трансплантация почек стала уже привычной операцией, которая проводится на базе областной клинической больницы. В этом году 19 таких операций было успешно проведено.

+++NailFattahov-2016-06-17_11-27-23.jpg

В настоящее время частные клиники гемодиализа работают не только в Челябинске, но и в Сатке, Троицке, Аше, Миассе, Златоусте, Кыштыме, в левобережной части Магнитогорска. К слову, совсем скоро еще одна частная клиника гемодиализа откроет свои двери в правобережной части Магнитогорска.

На сегодняшней день Челябинская область может смело похвастаться отсутствием очередей на жизненно важную процедуру для больных почечной недостаточностью.

- Наша задача – приблизить медицинскую помощь к пациенту, - прокомментировал председатель наблюдательного совета «Уральского биомедицинского кластера», депутат Государственной Думы, член комитета по вопросам здравоохранения Александр Петров. – А потому очень важно развивать сеть подобных клиник по области и России в целом. Ведь у больных людей в этом случае появляется возможность получать необходимую медицинскую помощь по месту жительства, а не ездить в другие города. Важно понимать, что каждый пациент, страдающий острой почечной недостаточностью, доложен приходить в центр гемодиализа 154 раза в год. Три раза в неделю. Процедура диализа длится четыре часа. Благодаря внедрению современных технологий нам удалось повысить уровень реабилитации по инвалидизации. Кроме того, примерно 30 процентов пациентов обратились с просьбами перевести их на рабочую группу инвалидности. Это говорит о том, что качество жизни таких граждан значительно повысилось.

+++NailFattahov-2016-06-17_11-05-29.jpg

Специалисты-медики обращают внимание, что для больных острой почечной недостаточностью процедура гемодиализа — вопрос жизни и смерти.

- Такие пациенты остро нуждаются в подобной процедуре, - обратил внимание вице-спикер областного парламента Александр Журавлев. – Без этой процедуры они обречены, а разработанные и внедренные технологии позволяют увеличить продолжительность жизни таких пациентов до 15 - 20 лет. Я очень благодарен каждому, кто вложил свои силы и душу в строительство подобного объекта в Челябинске. Особенно приятно, что в своей работе центр будет использовать исключительно российские технологии, оборудование и расходные материалы.

Исполняющий обязанности губернатора Евгений Редин заверил, что областное правительство сделает все, чтобы на Южном Урале современные технологии для увеличения качества и продолжительности жизни таких пациентов развивались и в будущем.

++NailFattahov-2016-06-17_11-34-29.jpg

После того как красная ленточка была перерезана, для гостей была организована экскурсия по блокам центра амбулаторного диализа, в ходе которой Евгений Редин и Александр Журавлев пообщались с первыми пациентами центра амбулаторного диализа.

Комментарии:

Андрей Барышев, депутат Челябинской городской думы, лидер предварительного всенародного голосования партии «Единая Россия»:
- Челябинский центр амбулаторного диализа - хороший пример государственно-частного партнерства, о котором так много говорится.
Более того, очень важно, что бюджет Челябинской области социально ориентирован и пациентам центра эта процедура проводится абсолютно бесплатно. Лечение оплачивается из бюджета ФОМС. Что касается применяемых здесь технологий, то они все на высочайшем уровне и разработаны исключительно в России. Для нас это очень важно, поскольку мы идем по пути импортозамещения без ухудшения качества.

Сергей Кардашин, заведующий центром амбулаторного диализа города Челябинска:
- Гемодиализ – это единственная на сегодняшний день процедура, которая позволяет пациентам с хронической болезнью почек прожить долгую жизнь. И открытие центра не просто важный социальный аспект, это в какой-то степени дарственная жизни таким больным. Наш центр в перспективе рассчитан на 150 человек в сутки, то есть на 300 пациентов за два дня.
Пока у нас работают пять медсестер и три врача, но мы планируем в будущем расширяться: набирать и обучать персонал и работать в три смены.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other