Меню

Застарелые переломы поддаются лечению

23.06.2016 18:07
Врачи челябинской областной клинической больницы № 3 сделали операцию на позвоночнике пациентке, получившей травму восемь месяцев назад. Подобные хирургические вмешательства выполняют в немногих российских клиниках.
…Осенью прошлого года 44-летняя домохозяйка из Киргизии залезла на плодовое дерево в своем саду, чтобы обрезать ветки. Одно неосторожное движение – и женщина сорвалась вниз. Несмотря на то, что упала с небольшой высоты, почувствовала острую боль в спине. Пострадавшую доставили в местную больницу. Однако углубленных обследований там не проводили, сняли болевой синдром и выписали домой. Между тем состояние женщины ухудшалось. Из-за мучительных болей в спине она буквально не находила себе места – не могла ни сидеть, ни лежать. В отделение травматологии и ортопедии челябинской ОКБ № 3 женщина пришла с трудом, не в состоянии выпрямиться в полный рост.

– Сделали рентгеновский снимок, увидели перелом двух позвонков, – рассказывает травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии ОКБ № 3 Николай Оришич. – Один позвонок сросся. А вот повреждение третьего поясничного позвонка оказалось весьма серьезным – компрессионно-оскольчатый перелом. Со временем произошла деформация позвоночника, сдавливание нервных корешков, спинного мозга.

Это достаточно сложное повреждение, требующее хирургического вмешательства с резекцией (удалением поврежденной части позвонка). Оперировать больного с застарелым переломом, исправлять сформировавшуюся деформацию позвоночника гораздо труднее, чем лечить свежую травму. Но, чтобы вернуть пациентке утраченную трудоспособность, Николай Оришич решил делать операцию. Условия и оснащенность отделения позволяют выполнять такое лечение. Поскольку хирургическим лечением застарелой травмы позвоночника занимаются в основном в федеральных центрах, челябинский врач пригласил коллегу – нейрохирурга из Уральского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Чаклина.

– Подобное вмешательство можно выполнять в несколько этапов. Но для пациента это достаточно тяжело и травматично. Поэтому мы решили провести операцию сразу, за один этап, – поясняет Николай Александрович.
Бригада в составе нейрохирурга Дениса Южакова из Екатеринбурга, травматолога-ортопеда Николая Оришича и анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Гришечкина работала в операционной более восьми часов. Масштабное хирургическое вмешательство выполнялось через разрез из переднего и заднего доступов на поясничном отделе позвоночника. Врачи выполнили резекцию тела позвонка, установили сетчатый имплантат.

Операция прошла успешно. Уже через сутки пациентка была переведена из реанимации в палату, на третий день встала на ноги. Всего она провела в больнице 12 дней и выписалась домой со значительным улучшением. Женщина начала самостоятельно ходить, распрямила спину, и, главное, прошла боль.

Звонок от позвоночника

Как пояснили в ОКБ № 3, раньше подобные операции при застарелой травме позвоночника в клиниках города и области не проводились. Обычно такие больные направляются на операцию в федеральные центры за пределы региона или проходят консервативное лечение, а со временем получают инвалидность.
– Надо сказать, пациентов с застарелыми травмами позвоночника у нас немного. В больницах Челябинской области отработана система диагностики. Поэтому операции, как правило, делают своевременно, – комментирует Николай Оришич. – Однако бывают случаи, когда компрессионный перелом происходит на фоне остеопороза. Тогда привычная работа, например подъем тяжелых сумок, может привести к травме. Человек чувствует резкую боль в спине. Но вместо того, чтобы сразу идти к врачу, долго лечится самостоятельно всевозможными мазями, компрессами и прочими средствами. А в итоге попадает в больницу с застарелым переломом позвонка. Хочу предупредить: болевой синдром требует незамедлительного обращения к врачу! Свежая травма гораздо лучше поддается лечению.

Вместе с тем в практике травматологов имеют место случаи, когда пациенты добровольно отказываются от операции. И они имеют на это полное право. Но все же разумнее прислушаться к мнению врача.
– Конечно, любое хирургическое вмешательство имеет определенные риски, – говорит Николай Александрович. – Но специалист может прогнозировать, как срастется перелом, будет ли деформация. И только по строгим показаниям назначает операцию. Как показывает практика, 80 процентов пациентов из числа отказавшихся от хирургического лечения возвращаются к нам через один-два месяца. Но операция в этом случае уже намного сложнее.

Кстати

Опасный сезон

Примерно 20 процентов пациентов отделения травматологии и ортопедии лечатся по поводу травмы позвоночника. По словам врачей, летом количество этих травм увеличивается. В больницу поступают пострадавшие в ДТП, на садовых участках, на водоемах, где чаще всего трагедии происходит при купании в запрещенных местах или в слостоянии алкогольного опьянения.

– Если произошла беда, нужно сразу же вызвать скорую помощь. До ее приезда пострадавшего следует положить на жесткую ровную поверхность. Если есть возможность, приложить к травмированному месту что-нибудь холодное и дать обезболивающее, – советует Николай Оришич. – Больше никакой самодеятельности!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other