Меню

В Челябинске появится святыня в честь блаженной Ксении Петербургской

27.06.2016 16:19 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Новую церковь будут строить на Сельмаше, практически на выезде из города. Пока ведутся работы по подготовке площадки под здание храма, но уже сложилась крепкая община. При приходе создано сестричество милосердия «Благое дело». Вместе с настоятелем будущего храма протоиереем Алексием Бобылевым сестры оказывают духовную помощь пациентам гериатрического отделения горбольницы № 11. По воскресеньям волонтеры кормят нуждающихся горячими обедами. Недавно завершился первый учебный год в детской воскресной школе. А каждую среду на месте предстоящего строительства под открытым небом совершаются молебны. На богослужения приходит все больше местных жителей, желающих, чтобы в микрорайоне появился храм.
В Челябинске появится святыня в честь блаженной Ксении Петербургской
Фото с сайт храма: xenia-chel.cerkov.ru и из группы в социальных сетях: vk.com/xenia.chel

Дорога к храму

История челябинского прихода блаженной Ксении Петербургской началась год назад. Тогда у неравнодушных жителей появилось желание построить в родном микрорайоне храм. Сельмаш – окраина Ленинского района. В заводском поселке, образованном в военное время, никогда не было ни церкви, ни часовни. До ближайшего храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» Одигитриевского женского монастыря семь километров по прямой. Добираться туда не очень просто, особенно пожилым, а их на Сельмаше немало.

Верующие обратились к митрополиту Челябинскому и Златоустовском Никодиму. Правящий архиерей одобрил инициативу, благословил создание православной общины. Во многом благодаря заботам владыки Никодима удалось решить земельный вопрос. После того как приход был официально зарегистрирован, городские власти выделили участок – на улице Новороссийской, возле трамвайного кольца.
– Место хорошее. Остановка близко. Людям удобно будет приезжать в храм, – говорит протоиерей Алексий Бобылев. – Но участок довольно сложный, хоть и небольшой. На территории осталось полуразрушенное здание трамвайной диспетчерской, много коммуникаций, линии электропередач. Их надо было перенести, прежде чем начинать строительство.

Почти год пришлось потратить на оформление документов, допусков. Возведение храма – дело ответственное, и понятно, что благое начинание легким не будет. Но с помощью Божьей и поддержкой неравнодушных челябинцев трудности преодолимы, считает отец Алексий. Содействие в решение важных организационных и технических вопросов оказывают директор МУП «Челябинский городской электрический транспорт» Александр Портье и глава администрации Ленинского района Александр Орел. В результате совместных трудов весной этого года было получено разрешение на строительство. В первых числах апреля прихожане провели субботник: убрали сломанные ветви, очистили от мусора территорию. Начинается подготовка площадки для будущей стройки.
– Мы уже сделали проект. Это будет классический приходской храм, такой, как строили наши предки в конце XIX – начале ХХ веков, – отец Алексий показывает скромный эскиз небольшой церкви.

По словам батюшки, в этом году освятит закладной камень храма в честь блаженной Ксении Петербургской, начнутся строительные работы. А пока верующие каждую неделю по средам в 19 часов собираются на месте будущей стройки на молебен с акафистом святой блаженной Ксении. И каждый день в 10 вечера по благословению настоятеля прихожане у себя дома молятся святой Ксении. Ведь испокон веков храмы строятся с молитвой.
В воплощении проекта заинтересованы районные власти. Инициативу жителей Сельмаша поддерживает глава администрации Ленинского района.

– Александр Евгеньевич знает местные нужды и понимает, что храм в микрорайоне действительно необходим и востребован, – объясняет отец Алексий. – Эта территория считается депрессивной, не самой благополучной. Хотя я с таким мнением согласиться не могу, потому что люди здесь живут замечательные. И мы вместе молимся, чтобы у нас появились новые помощники, неравнодушные к нуждам города.

И в самом деле, в микрорайоне становится все меньше жителей, безучастных к будущему строительству храма на своей малой родине. Все больше людей приходит на молебны под открытым небом.

– Активных прихожан у нас сейчас человек сто-двести, – говорит протоиерей Алексий Бобылев. – Но вот 6 июня мы отмечали День памяти блаженной Ксении Петербургской, наш будущий престольный праздник. Отслужили молебен, даже провели крестный ход. Радостно было видеть, сколько людей к нам присоединилось.
С любовью к ближнему
…Небесная покровительница прихода праведница Ксения Петербургская – одна из самых почитаемых святых. «Матушка Ксения» – с любовью называют ее в народе. Блаженной Ксении Петербургской молятся о семейном благополучии, о даровании детей, об исцелении от болезней, скорбей и уныния в безвыходных, на первый взгляд, ситуациях. Кто с верой обращается к ней, получает помощь.

Праведница жила в XVIII веке. Рано овдовев, приняла на себя нелегкий подвиг юродства Христа ради. Она отдала свой дом знакомой с условием, что та будет давать в нем приют бедным. Сама Ксения не имела пристанища, скиталась среди петербургской бедноты. Утешения и покровительства искала у Бога. Еще при жизни блаженной Ксении немало чудес произошло по ее молитвам. Похоронили праведницу на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. По преданию, на этом кладбище она помогала строить церковь: ночью тайно носила кирпичи для стен храма.

Забота о болящих, обездоленных, нуждающихся в поддержке стала одним из важных направлений деятельности прихода в честь блаженной Ксении Петербургской буквально с первых дней его создания. С осени прошлого года действует сестричство «Благое дело». Сестры милосердия постоянно навещают пациентов гериатрического отделения ГКБ № 11. Читают бабушкам и дедушкам духовные книги, помогают подготовиться к исповеди и причастию, да и просто общаются с умудренными жизненным опытом пожилыми людьми. Каждую среду в 12 часов в отделение приезжает батюшка. Священник Алексий Бобылев служит молебен, исповедует и причащает Святых Христовых Тайн пациентов.

– Пожилые люди нуждаются в общении. Тем более, среди пациентов гериатрического отделения немало одиноких, а у кого-то дети живут далеко, в других городах, – говорит отец Алексий. – Для пожилых очень важно, чтобы их выслушали, посочувствовали. Общение – тоже лекарство. Даже врачи отмечают, что после задушевных разговоров пациенты успокаиваются, меньше волнуются и самочувствие улучшается.

Главный врач ГКБ № 11 Николай Слободенюк нашел возможность выделить помещение для сестер в поликлиническом корпусе на улице Василевского, 85, где располагается гериатрическое отделение. Всегда радушно встречает добровольных помощников заведующая поликлиникой Ирина Новосельцева.

++IMG_2672.jpg

Живая вера

…С наступлением морозов задумали прихожане вместе с настоятелем будущего храма организовать обеды для бездомных. Первый раз раздачу горячей пищи устроили аккурат перед Новым годом. С тех пор по воскресеньям с 11 до 13 часов на месте будущего строительства храма Ксении Петербургской собираются нуждающиеся: получают суп, кашу, сладкий чай, хлеб. Пищу готовят и доставляют сами прихожане. Сестры милосердия кормят всех, кто приходит на обед. В «столовую» под открытым небом собирается как минимум 60 человек. За день сестры раздают больше 40 килограммов еды и не меньше 15 буханок хлеба.

– Знаете, сейчас не так много бездомных приходит пообедать, сколько пенсионеров. Приезжают со всего района. Некоторые берут с собой пищу не неделю. И не только для себя, но и для соседей. По-видимому, людям очень тяжело живется. Поэтому со временем, когда построим храм, я думаю, откроем благотворительную столовую, – размышляет о будущем отец Алексий.

В организации обедов приходу помогают добровольцы из благотворительного фонда «Ника». Фонд занимается реабилитацией людей с наркотической и алкогольной зависимостью. Очень нуждались они в духовном попечении. Осенью обратились к протоиерею Алексию Бобылеву. Теперь священник раз в неделю приходит на занятия группы, проводит беседы, отвечает на волнующие вопросы. А у православной общины появились новые помощники.
– Если мы говорим, что любим Бога, значит, должны любить и ближних своих. А любовь в чем выражается? В конкретных делах, поступках. Вот этим и занимается наш приход, – объясняет отец Алексий.
А энергия добра, как огонь, зажигает сердца людей.

В наследство потомкам

…В минувшем учебном году для детей открыли воскресную школу. Депутат Аркадий Шафигулин предоставил приходу помещение в торговом комплексе «Сигнал». На этой площадке и проводились занятия. Профессиональные педагоги учили ребятишек Закону Божьему, храмоведению и другим предметам по программе воскресной школы. Кроме того, мастерицы проводили творческие мастер-классы: учили детей делать бумажные цветы, раскрашивать яйца, рисовать пасхальные открытки. А еще ребята занимались электротехникой под руководством молодого специалиста. Для технических уроков даже приобрели специальные конструкторы. Сейчас в воскресной школе каникулы, занятия продолжатся в новом учебном году.

…С древних времен церкви на Руси строились всем миром. И сегодня каждый челябинец может внести свою лепту в возведение храма в честь блаженной Ксении Петербургской в Ленинском районе. Уже сейчас нужны строительные материалы и инструменты. Можно внести посильное пожертвование на именной кирпичик. Кроме того, в общине всегда с благодарностью примут любые продукты (крупы, консервы, макароны, картофель и другие) для приготовления благотворительных обедов. По всем вопросам можно обращаться на территорию будущего храма, где всегда есть дежурный. Адрес: улица Новороссийская, 8а, проезд трамваем № 8, 18, 22 до остановки «Стадион» (Чистопольская).

Можно предварительно позвонить старосте прихода Людмиле Юрьевне Рязановой по телефону 8-908-051-52-95 или обсудить интересующие вопросы по e-mail: met@metcon.ru.

++Tcqs761NGJ8.jpg

Важно!

Для всех неравнодушных людей, которые захотят помочь молодой общине, указываем банковские реквизиты храма.
Получатель: Местная религиозная организация православный приход храма во имя блаженной Ксении Петербургской г. Челябинска Челябинской епархии Русской православной церкви.
Назначение платежа: Пожертвование на строительство храма.
ИНН 7449124879.
КПП 744901001.
ОГРН 1157400001098.
Расчетный счет № 40703810207120005520 в Ленинском филиале ОАО «ЧЕЛИНДБАНК».
БИК 047501711.
ИНН 7453002182.
КПП 744902001.
Кор\счет 30101810400000000711.
ОГРН 1027400000110.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other