Меню

Многодетная семья? А ну ее в болото!

25.07.2016 16:50 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
45 многодетных семей получили земельные участки... по колено затопленные водой.
Многодетная семья? А ну ее в болото!
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

- Три года назад нам, как многодетной семье, предложили землю под строительство. Дело было зимой, в конце декабря, - рассказывает Наталья Редингер, мать троих детей. - Место нам понравилось. На вид это было просто поле, укрытое снегом, зато в Ленинском районе, в относительной близости от школ, детских садов. Мы согласились, взяли участок в собственность. А потом наступила весна...

Когда снег в чистом поле растаял, оно внезапно оказалось вовсе не полем, а стопроцентным болотом, в котором можно увязнуть по колено и выше. За три года с тех пор на участках не появилось даже заборчика: ни одна из 45 семей так и не смогла начать строительство. К слову, позже обнаружилось, что даже на чертеже градостроительного плана эта территория отмечена как болото.

Теоретически проблему можно решить, если отсыпать территорию грунтом, однако и это выполнить не удалось.
- Администрация города и района сделать отсыпку, конечно, не смогут. Но мы решили попробовать сами, - рассказывает хозяин еще одного куска болотной тверди Евгений Примшиц. - Однако тут же возник конфликт с жителями ближайших территорий. Если отсыпать наши участки, вся вода уйдет к соседям и затопит их дома — известно на опыте окрестностей. Собственно говоря, эти люди тоже правы... Но что же нам делать?
К тому же, по прикидкам собственников, для качественной отсыпки потребовалось бы не менее 3 тыс. тонн земли, а это очень больно ударит по карманам многодетных семей.

++18-07-16-101.jpg

- Мы ходили в администрацию, в комитет по управлению имуществом и земельными отношениями. Вопрос пообещали решить, - рассказывает Наталья Редингер. - Решают уже третий год. В прошлом году прокуратура дала предписание устранить нарушение. Но ничего так и не было сделано. А мы все платим налоги за участки болота...

По закону, если участок оказался непригодным для строительства, то можно от него отказаться и вернуться в очередь на прежнее место. Однако, как успели выяснить герои этого материала, в этом случае придется менять шило на мыло: вместо болота предложат земли за микрорайоном Чурилово или внутри железнодорожного кольца, без подъезда, электричества и какой бы то ни было инфраструктуры.

- Нам хочется водить детей на футбол, на хоккей, на английский, дать им возможность обучаться в хороших школах — в общем, воспитывать достойных граждан, - замечает Евгений Примшиц. - Как мы сможем это сделать, если окажемся «оторваны от цивилизации»?
От отчаяния многие семьи попробовали поискать участки самостоятельно, совместно с управлением архитектуры и градостроительства — и нашли. Причем зачастую буквально в десятке метров от своего «родного» болота.

++18-07-16-108.jpg

- Это тоже не курорт. По сути, мы претендуем на такие же топи с комарами. Эти участки просто находятся на небольшой возвышенности. Их тоже нужно отсыпать, но это по крайней мере реально, - рассказывает Евгений Примшиц. - Земля свободна, оформлена, подходит по всем параметрам и по размеру. Но наше предложение использовать ее в качестве замены в комитете по управлению имуществом и земельными отношениями отклонили: территория не запланирована к бесплатному предоставлению гражданам. Значит, болото у них запланировано, а земля, мало-мальски пригодная для строительства, — нет. Вот так забота о многодетных семьях!

Герои материала не оставляют надежды добиться подходящих участков: в каждой семье по три-четыре ребенка, а живут они на съемных квартирах или с родственниками. Хочется получить свой угол, построить дом. Однако дело не двигается с мертвой точки. Можно даже сказать, что оно увязло в болоте...

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other