Меню

В Челябинске прошел отборочный тур марафона талантов

25.08.2016 12:00 - автор Ирина Яббарова
В минувшую субботу, 20 августа, сразу на двух площадках Челябинска состоялся второй отборочный тур областного конкурса «Марафон талантов». Первая отборочная площадка проходила в парке культуры и отдыха имени Гагарина, вторая собрала таланты со всей области в городском парке имени Пушкина.
В Челябинске прошел отборочный тур марафона талантов
Фото Наиля Фаттахова

На обеих площадках под открытым небом свои таланты и способности демонстрировали многочисленные представители многих муниципальных образований Челябинской области. Профессиональному жюри было по-настоящему непросто, ведь на сцену выходили самые-самые – те, кто прошел первый отборочный этап в своих территориях. Из огромного количества талантливых участников и коллективов надо было выбрать всего по пять полуфиналистов с каждой площадки, которым предстоит выйти на большую сцену уже в сентябре.

Удачи в конкурсе всем участникам пожелал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, который заметил, что в общей сложности в «Марафоне талантов» с учетом всех туров принимает участие более 25 тысяч человек.

+++NAIL9821.jpg

- «Марафон талантов» за эти три года стал очень популярным областным конкурсом среди талантливых южноуральцев, - обратил внимание спикер регионального парламента. – Первый этап конкурса позади, сейчас в самом разгаре второй тур, в котором участвуют коллективы и солисты, прошедшие отбор в территориях. Конкурс уже доказал свою важность в нашем регионе. Его значимость в том, что у каждого простого жителя области есть возможность продемонстрировать широкой публике свои таланты и способности, ведь ограничений для участия в «Марафоне талантов» никаких нет. Конкурс способствует развитию художественной самодеятельности в целом, а также развитию творческой личности. И надо отметить, что «Марафон талантов» нашел отклик у жителей области, он одинаково интересен и участникам, и зрителям. Уверен, что совсем скоро в Челябинской области благодаря очередному конкурсу появятся новые звездные имена, которые станут известны не только на Южном Урале, но и в Российской Федерации.

В том, что подобный конкурс для региона актуален и необходим уверен и председатель Совета муниципальных образований Челябинской области, глава Увельского района Анатолий Литовченко. Особенно он значим, по мнению Анатолия Григорьевича, для жителей глубинки, у которых мало шансов попасть на большую сцену.

+++NAIL9823.jpg

- Идея проведения такого конкурса зародилась еще три года назад, когда Владимир Мякуш посетил Увельский район в честь открытия обновленного Дома культуры, - поделился воспоминаниями Анатолий Литовченко. – Идею Владимира Викторовича подхватило Министерство культуры Челябинской области. В тот же год в области объявили о старте «Марафона талантов», конкурс сразу же стал популярным среди жителей Челябинской области. Ведь в каждом, даже в самом отдаленном населенном пункте есть свои талантливые люди, но в силу разных обстоятельств они не могут заявить о себе на широкую аудиторию. А конкурс дает такую возможность. Конкурсу уже три года, теперь все муниципальные образования области заранее готовятся к его началу. А это значит, что «Марафон талантов» крайне важен.

Своими впечатлениями от участия поделились и сами конкурсанты, которые также считают, что «Марафон талантов» - это хороший старт в большое творчество.

- В «Марафоне талантов» решил участвовать по совету своего руководителя Тамары Николаевны Богданович, - рассказал 12-летний конкурсант Даниил Мусин из города Троицка. – Мне кажется, это неплохая возможность показать себя. Вокалом занимаюсь 12 лет, за это время не раз участвовал в самых разных конкурсах: выступал на Птице удачи», принимал участие в «Планете талантов», « Вокалистике». А совсем скоро еду в Москву для участия в проекте «Голос. Дети». Немного волнуюсь, конечно, но волнение испытываю всегда только перед выходом на сцену, а когда пою, для меня важно донести до жюри, до зрителей эмоции, саму песню, которую в первую очередь нужно прочувствовать, чтобы она вызвала отклик у зрителей.

Даниил рассказал, что свой репертуар формирует с учетом личных предпочтений. Например, очень любит творчество известной певицы Лары Фабиан.

++NAIL9873.jpg

Есть у юного вокалисты заветная мечта – стать участником популярного всероссийского конкурса «Новая волна».

Быть может, мечта когда-нибудь исполнится. По крайней мере, мама вокалиста Светлана Мусина заметила: Даниил обладает уникальной целеустремленностью.

- Даниил – трудяга. Он всегда добивается поставленной цели, - заметил Светлана Мусина. – Как только одна цель достигнута, тут же появляется другая. И мне так хочется, чтобы такая целеустремленность всегда была в нем по жизни. Я своим сыном очень горжусь, более того, он заражает меня своей энергетикой.

++NAIL9879.jpg

Среди конкурсантов не только исполнители песен, немало и танцевальных коллективов. Причем не только из малых городов области, но и из сел. Например, танцевальный коллектив детской школы искусств села Кундравы Чебаркульского муниципального района.

Как рассказала руководитель коллектива Татьяна Елисеева, на «Марафон талантов» были отобраны самые младшие ребята: мальчишкам и девчонкам по девять-десять лет.

- Ребятишки – участника конкурса занимаются всего три года, - рассказала Татьяна Елисеева. – Однако они уже успели доказать свой профессионализм, неоднократно успешно выступая на всероссийский и международных конкурсах. Участие в «Марафоне талантов» для ребят – как еще одна возможность показать себя, а также поднять свое мастерство.

++NAIL9894.jpg

Предполагается, что финал конкурса пройдет в День города Челябинска на сцене театра драмы имени Наума Орлова.

Кстати, простые южноуральцы могут также принять участие в голосовании за понравившегося участника. Для этого достаточно зайти на сайт первого областного телеканала 1obl.ru

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other