Меню

Подъезд — лицо управляющей компании

28.09.2016 13:05
В рамках конкурса на звание лучшей управляющей компании мы решили узнать, что же является одним из наиболее ярких свидетельств хорошей работы обслуживающей организации. Руководитель ООО «Управляющая компания «Манхеттен» Илона Малиновская рассказала, как создать лучший подъезд.
Подъезд — лицо управляющей компании


- Илона Анатольевна, расскажите, пожалуйста, как давно существует управляющая организация, какое количество домов, квадратных метров и подъездов обслуживает?
- ООО «Управляющая компания «Манхеттен» входит в группу компаний «Тополинка», основные подразделения которой работают на рынке Южного Урала с 2004 года и сегодня являются одними из лидеров сферы управления жилищным фондом. За 12 лет существования жилищный фонд группы компаний увеличился с 40 тысяч до одного миллиона квадратных метров, количество подъездов исчисляется сотнями. Наша управляющая компания обслуживает одноименный жилой комплекс «Манхэттен», в котором на сегодняшний день введено в эксплуатацию три 24-этажных дома.

- Каковы особенности обслуживаемого жилфонда? Какие ключевые вопросы домов необходимо решать в регулярном режиме?
- В последние годы требования к дизайну и качеству отделки подъездов существенно изменились по сравнению с началом 2000-х годов, когда группа компаний выходила на рынок. Помимо решения функциональных задач теперь важную роль играет эстетическое восприятие как неотъемлемый элемент качества жилья. Изначальная концепция ЖК «Манхэттен», в том числе оформление его входных групп, холлов, площадок, предполагала его заметное отличие от типовых серий домов. Даже отличные фотографии жилого комплекса не могут в полной мере передать то ощущение добротного, высококачественного жилья, которое получаешь, когда только попадаешь в подъезд «Манхэттена». С точки зрения эксплуатации имеет место своя специфика. В первую очередь это качественный клининг. Тщательный профессиональный труд работников и соблюдение всех технологических операций очень важны для домов с отделкой керамикой, гранитом, где присутствуют большие площади остекления и декор специальной (архитектурной) подсветкой. В холлах первых этажей установлена дизайнерская мягкая мебель, создающая уют и комфорт, но требующая своевременного ухода. В части инженерной составляющей особенностью можно считать широкую номенклатуру расходных материалов, ламп, декоративной подсветки и специфического оборудования, чаще встречающегося в офисах и предприятиях торговли. Например, тепловые завесы, системы вентиляции, интеллектуальные системы контроля доступа, системы дымоудаления и пожаротушения.

+++DSC_0536.JPG

- Какой подъезд в вашем жилфонде можно назвать лучшим и почему? Какие решения были использованы для того, чтобы сделать его наиболее комфортным и современным?
- Лучший подъезд выделить трудно, ведь все они объединены общей концепцией, но отличаются в деталях, творчески продуманных архитектором. К таковым можно отнести три подъезда по адресам: ул. Героя России Яковлева А.В., дома № 1, 3 и 5.

В целом концепция жилого комплекса sky-класса «Манхэттен» изначально предполагала комфорт и безопасность, и внутри домов все также сделано на высоком уровне: гостей и жителей встречают приветливые представители службы ресепшен, в просторных холлах можно подождать домочадцев или гостей, полистать журналы, сидя на мягкой мебели, а на этажных площадках жители отмечают отличное освещение и удобную навигацию, ну и, конечно, современные скоростные лифты, время ожидания которых сокращено до минимума.

Отличительным моментом является украшение подъездов к праздникам и различным мероприятиям за счет дополнительных декоративных элементов, светодиодной подсветки и специальных фигур.

++17.JPG

- Были ли пожелания жителей о том, каким они хотят видеть свой подъезд, и если были, то какие? Стал ли подъезд безопаснее, красивее, функциональнее?
- На этапах проектирования и строительства архитекторы получали обратную связь от потенциальных клиентов и учитывали ее в том числе в дизайне подъездов. Проводились фокус-группы и конкурсы. На завершающем этапе, когда выполнялась отделка, собиралась информация от реальных покупателей квартир – будущих жильцов. Безусловно, такой инновационный качественный подход к дизайну подъездов учитывал все современные требования по безопасности, сохраняя при этом функциональность всех основных элементов подъезда.

- Хотят ли жители из других домов применить аналогичные решения в своем подъезде?
- Да, жители других домов хотели бы, чтобы в их подъездах были применены похожие решения. Каждый новый подъезд – это новое дизайнерское решение, основная концепция будет сохранена, а визуализация будет предложена другая.

++01.JPG

- Насколько затратна такая отделка и внедрение инноваций?
- Манхэттен – жилой комплекс sky-класса, и здесь нет места суровым компромиссам. Именно поэтому здесь используются только современные технологии строительства и дизайна. Данные инновации являются неотъемлемой частью жилья такого класса, как «Манхэттен». Поэтому стоимость такой недвижимости определяет уровень отделки.

- Стало ли эффективнее содержать данный подъезд? Как это отразилось на стоимости содержания?
- Логично, что подъезды современного уровня гораздо эффективнее в управлении, но требуют соответствующих затрат, так как необходимы дополнительные операции. Однако, жильцы прекрасно осознают эту необходимость и готовы оплачивать эти расходы, вкладывая средства в приумножение стоимости своего жилья. Основная идея ЖК «Манхэттен» - стремление к высоте. Высокие здания. Инновационные инженерные решения. И люди, которые всегда стремятся к новым целям. Здесь все высоты будут достижимы, а все вершины - покорены.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other