Меню

Супер-ЧГРЭС набирает обороты

21.10.2016 15:59 - автор Сергей ТАРАН
Новая компактная станция уже готова давать тепло и электроэнергию настолько эффективно, насколько позволяют современные технологии когенерации с замкнутым циклом водоочистки и сжиганием топлива (газ) с КПД до 90 процентов.
Супер-ЧГРЭС набирает обороты
Фото Андрея ТКАЧЕНКО

На днях состоялся торжественный пуск Челябинской ГРЭС мощностью 500 мегаватт. В мероприятии приняли участие главы региона и города, депутаты различного уровня. Виновники праздника – финские и российские энергетики, а также руководство компании Fortum принимали поздравления. С запуском этой станции завершается инвестиционная программа Fortum в России.

Энергетический прорыв вчера и сегодня

Челябинская ГРЭС, флагман индустриализации в 30-х годах, участник знаменитого «Плана ГОЭРЛО», сегодня – суперсовременная электростанция, построенная по самым высоким технологическим стандартам. Понятно, что оборудование, которому уже перевалило за 90 лет, не идет ни в какое сравнение с тем, что теперь называют новой философией в энергетике. Однако старая станция, давшая стране ток в сентябре 1930 года, имела проектную мощность в 150 тысяч киловатт. Для сравнения: Волховская гидроэлектростанция вырабатывала всего 58 мегаватт. До сих пор старая ГРЭС не выведена полностью из производственного цикла. Говорят, что в скором будущем здесь откроется музей энергетики. Новая Челябинская ГРЭС уже работает. Надо отметить, что станцию возвели в кратчайшие сроки. Еще в 2012 году на территории ЧГРЭС начались работы по сооружению фундаментов для двух параблоков. Как рассказал Александр Чуваев, исполнительный вице-президент Fortum, глава дивизиона «Россия», строители встретились с тяжелейшей геологией: скальные породы в этом месте чередовались с речными плывунами. Пришлось подвижный грунт укреплять, а твердый растворять кислотами. И тем не менее через четыре года новенькая компактная станция уже готова давать тепло и электроэнергию настолько эффективно, насколько позволяют современные технологии когенерации с замкнутым циклом водоочистки и сжиганием топлива (газ) с КПД до 90 процентов. И все для того, чтобы минимально воздействовать на окружающую среду. Первый энергоблок Челябинской ГРЭС (ЧГРЭС) ввели в коммерческую эксплуатацию с 1 декабря 2015 года, второй блок – с марта 2016 года. Тестовые нагрузки турбин прошли на отлично. Осталось официально запустить электростанцию в самостоятельный полет.

_DSC6725.jpg

Энергия нам еще пригодится

Официальные лица нажали символическую кнопку «пуск». Турбины начали набирать свои три тысячи оборотов. А присутствующих гостей охватило особенное трогательное чувство причастности к большому делу. Во время официальной церемонии губернатор Челябинской области Борис Дубровский пожелал энергетикам выйти на заявленные параметры станции и слаженной, безаварийной работы. Также глава региона отметил, что с вводом в эксплуатацию энергоблоков ЧГРЭС Южный Урал получил колоссальный запас прочности в части энергоснабжения. Это вопреки скептикам, уверяющим, что в области существует переизбыток тепловой и электрической энергии. Борис Александрович выразил твердую уверенность, что выработанная энергия будет востребована.

– Территория развивается, – сказал губернатор, – растет, строит новые планы в экономике и социальной сфере. Мы прогнозируем наращивание объемов производства в базовых энергоемких отраслях: металлургии, машиностроении, приборостроении, производстве стройматериалов. Искренне рад поздравить руководство компании, всех энергетиков с пуском новых энергоблоков.

++_DSC6518.jpg

Финское правило: делать хорошо с первого раза

Успех Fortum, по мнению специалистов, во многом был обусловлен решительной реформой в российской энергетике. Заместитель министра энергетики Антон Инюцын это специально отметил:
– Несмотря на сомнения скептиков, нам удалось привлечь серьезных инвесторов в отрасль. Особую роль сыграло создание условий для возврата инвестиций. В самом начале перестройки энергосистемы планировалось до 2018 года построить мощности в объеме 30 гигаватт. Сегодня эта программа выполнена на 90%. Мы благодарны компании Fortum, потому что она закладывает совсем другую философию энергетики. Это энергоэффективные станции, это современное оборудование, это высокопроизводительные рабочие места, которые должны работать на развитие нашей страны.

Главный исполнительный директор корпорации Fortum Пекка Лундмарк с удовольствием подвел итоги деятельности компании:
– В 2008 году мы взяли на себя обязательство построить восемь энергоблоков в Западно-Сибирском и в Уральском регионе. С пуском ЧГРЭС эта инвестиционная программа была успешно завершена. Мы построили 2,4 гигаватта новых мощностей. Теперь мы сконцентрируемся на дальнейшем совершенствовании эксплуатации станций и обеспечении надежного и экологически устойчивого электро- и теплоснабжения населения и промышленности Челябинской и Тюменской областей. У нас в Финляндии есть традиция никогда не спешить во время важных дел. Мы стремимся все сделать правильно и хорошо с первого раза.

++++_DSC6642.jpg

К энергии ветра

Интересно, что на этом история строительства новых объектов компанией Fortum в России не заканчивается. Тем более что есть традиции, которые в энергетике живут долго. К примеру, энергетики России и Финляндии сотрудничают уже на протяжении 50 лет. А впереди – неожиданное: Fortum планирует построить в Ульяновской области парк ветряных мельниц с установленной мощностью до 35 мегаватт. Такой переход к возобновляемой энергии находится в концепции генеральной деятельности компании, основанной на желании быть первопроходцами в экологически чистой энергетике.

Отметим, что Fortum инвестировал в российскую экономику 4,5 миллиарда евро. По словам Александра Чуваева, это были нелегкие восемь лет, если учитывать экономический кризис, инфляцию и непредсказуемый характер чиновников на местах. В Челябинске, к счастью, сложились хорошие условия для совместной работы. И вот сегодня свершился запуск ЧГРЭС, которая снабжает Челябинскую область и Уральский регион энергией, произведенной с применением наиболее современных и энергоэффективных технологий.

Новые энергоблоки работают в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, что значительно снижает удельные выбросы при производстве энергии в России. ЧГРЭС также усиливает поставки в тепловую систему Челябинска, обеспечивая ее дальнейшую модернизацию и совершенствование с выгодой для потребителя.
А возврат капитала, инвестированного в новые мощности, обеспечивается государственным механизмом договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Цены на мощность, предоставляемую по ДПМ, устанавливаются с учетом обеспечения достаточного возврата инвестиций.

Кстати:

- В рамках инвестиционной программы Fortum в Челябинской и Тюменской областях были построены восемь газовых энергоблоков с общей установленной мощностью более двух гигаватт.

- Общей вес каждой собранной турбины – более 350 тонн. Турбины класса GT13E2, генераторы мощностью 177,1 мегаватта – из Польши, роторы – из Швейцарии.

- Визитная карточка энергетики – градирни. На ЧГРЭС их три. Две их них имеют высоту 75 метров. Для сравнения: высота Ниагарского водопада всего 53 метра. Вода в объеме 50,5 тысячи кубов, проходящая через градирни, охлаждается на 10 градусов в час. Такой мощности хватит, чтобы производить 6 тонн льда в час.

- 335 тонн пара в час производит один котел-утилизатор. Это сопоставимо с 47,5 мультиварками емкостью 1 литр.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other