Меню

Путь к здоровью челябинцев лежит через желудок

08.12.2016 17:45 - автор Наталья ФИРСАНОВА
Порядка 40 процентов жителей России имеют избыточный вес, из них семь процентов страдают от патологического ожирения. В большинстве случаев попытки похудеть с помощью диет и физкультуры обречены на провал. Ожирение – это болезнь, требующая комплексного лечения, в том числе хирургического. Бариатрические (от греческого baros – вес) операции помогают сбросить десятки килограммов и остановить развитие заболеваний, связанных с ожирением.
Путь к здоровью челябинцев лежит через желудок
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Челябинские хирурги проводят такие операции на протяжении почти десяти лет и уже помогли нескольким сотням тучных южноуральцев. В ноябре в Областной клинической больнице № 3 прооперировали очередного пациента с третьей степенью ожирения.

Кому необходима такая операция, а когда без нее можно обойтись? О хирургическом лечении ожирения рассказывает профессор кафедры хирургии Института дополнительного профессионального образования ЮУГМУ, доктор медицинских наук Александр Пряхин.

- Бариатрические операции направлены на снижение веса. Выполняются они только пациентам с ожирением и строго по медицинским показаниям, - сразу предупреждает Александр Николаевич. - Сам по себе вес – весьма относительная величина. Если, допустим, для спортсмена с ростом около двух метров вес сто килограммов - норма, то для пожилого человека ростом 160 сантиметров это свидетельствует о морбидном ожирении.

Кстати:
Морбидное ожирение – это патологическое состояние, при котором масса тела значительно превышает норму. Тяжелая форма ожирения опасна для здоровья, а иногда и для жизни.

Когда диеты бесполезны

Чтобы оценить свой вес, нужно рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Для этого вес в килограммах делится на рост в метрах в квадрате. ИМТ от 18 до 25 – оптимальный вариант, в пределах 25 - 35 – избыточный вес. В этом случае справиться с лишними килограммами легко с помощью диеты и спорта.

008.jpg

- Но если индекс массы тела пациента перевалил за 35, диеты, физкультура, лекарственные препараты уже не помогут, - уточняет доктор Пряхин. - При морбидном ожирении эти методы бессильны. Надо понимать, что ожирение - это не просто косметическая проблема, а болезнь, которая требует серьезного лечения.

При ИМТ от 35 и выше существенно увеличивается риск развития сопутствующих ожирению заболеваний, таких как сахарный диабет, некоторые виды рака, артериальная гипертония, варикозные изменения вен нижних конечностей, заболевания суставов, нарушение детородной функции у женщин и ряд других. При индексе 40 генетически запрограммированная продолжительность жизни у женщин сокращается в среднем на девять лет, у мужчин – на 12 лет. А при суперожирении (ИМТ больше 50) лишний вес угрожает не только здоровью, но и жизни.
- Такие пациенты могут умереть практически в любую минуту, - говорит Александр Пряхин. - Чаще всего причины смерти – тромбоэмболия нижних конечностей, синдром ночного апноэ (остановки дыхания во время сна), инфаркты, инсульты. Среди неблагоприятных факторов так называемый рабдомиолиз, когда большой вес давит на расслабленные мышцы, разрушает мышечную ткань, клетки которой попадают в кровь, что может привести к острой почечной недостаточности и гибели больного.

Кстати
При индексе массы тела 35 и выше шансы похудеть с помощью диеты, спорта, психотерапии и других терапевтических методов сводятся к минимуму. По данным международных исследований, при ИМТ 35 вероятность снизить и удержать вес в норме составляет примерно 1 к 700, а при индексе 40 – 1 к 6000.

Тучная проблема

По словам Александра Пряхина, во всем мире принята условная граница: с пациентами с ИМТ тела до 35 работают диетологи и терапевты, с индексом от 35 и выше – хирурги. В 95 процентах случаев у пациентов с морбидным ожирением после похудения вес возвращается к исходному и даже превышает его. Тучный человек может терпеливо сидит на диете неделю, две, худеет, например, на десять килограммов. Но, вернувшись к обычному рациону, с лихвой возвращает потерянные килограммы и, более того, за два-три месяца набирает 15 килограммов. Это связано с особенностью нашей эндокринной системы. Когда человек садится на жесткую диету, в организме активно вырабатывается гормон голода грелин. Чем более растянут желудок, тем больше производится грелина. Он воздействует на центральную нервную систему, и человек просто не может отойти от холодильника. В такой ситуации выход один – операция.

- Это очень сложные пациенты. Больной может умереть в любую минуту даже без хирургического вмешательства. А мы должны его прооперировать и сохранить жизнь, - комментирует Александр Пряхин. – Но мы сейчас активно работаем с такими пациентами, в том числе страдающими суперожирением. Накопленный за десять лет опыт это позволяет. Буквально в начале ноября прооперировали одного из тяжелых в прямом смысле пациентов. Его вес достигал 235 килограммов, а индекс массы тела составлял 83, то есть в четыре раза превышал норму. Но операция прошла успешно.

Естественно, это требует отличной подготовки как хирургов, так и анестезиологов-реаниматологов. Надо сказать, бариатрическая хирургия – командная работа. Это длительный процесс, который не ограничивается только операцией. Ей предшествует подготовка, а потом - послеоперационная реабилитация в стационаре и после выписки, когда с пациентом занимаются врачи спортивного профиля, диетологи, психологи и другие. В лечение пациента принимает участие около 20 узких специалистов, и от каждого из них зависит успех операции.

018.jpg

Догоняем Америку

Лидером среди самых «толстых» стран мира сегодня считается Мексика, на втором месте - США. В последнее десятилетие Россия по числу «больших» людей стремительно догоняет Америку, где ожирение давно стало национальной проблемой.

- Пациенты, с которыми мы работаем, имеют так называемое первичное (алиментарное) ожирение, - говорит профессор Пряхин. - Причина его в банальном переедании. Люди много едят, мало двигаются, в результате количество потребляемых калорий превышает их расход.

Нередко проблема уходит корнями в детство. Привычки, навязанные взрослыми (например, требование доедать все, что лежит в тарелке), с годами портят фигуру. Часто причина лишнего веса и ожирения кроется в привычке «заедать» стресс. Любая проблема на работе, ссора с любимым человеком и прочие неурядицы становятся поводом съесть несколько пирожных или калорийных бутербродов для утешения. Неправильный режим питания – еще одна вредная привычка. Утром, ради лишних минут сна, человек жертвует завтраком, ограничиваясь чашкой кофе, днем не находит времени на обед, зато вечером от души съедает большую порцию пищи. В результате в области живота образуются жировые запасы.

Снизить вес помогают бариатрические операции. В ходе их проведения хирурги уменьшают желудок или выключают из процесса пищеварения часть желудочно-кишечного тракта. После таких вмешательств пациенту достаточно совсем небольшой порции пищи для утоления голода, и он худеет.

Баллон, бандаж, шунтирование

- Бариатрическая хирургия включает несколько десятков операций различных модификаций, которые приводят к сокращению потребляемой пищи или к ограничению ее всасывания, - объясняет Александр Пряхин. – Операции можно разделить на три основные группы. Рестриктивные направлены на уменьшение объема желудка. Это можно сделать разными способами. Например, установить внутрижелудочный баллон, наложить бандаж на желудок, выполнить операцию по ушиванию желудка (гастропликация) или различные варианты резекции.
Шунтирующие операции основаны на эффекте выключения из процесса пищеварения части желудочно-кишечного тракта. В результате снижается всасывание питательных веществ. Самые эффективные - комбинированные операции, при которых одновременно уменьшается размер желудка и выполняется шунтирование. Но при этом есть и свои минусы. Например, нарушается всасываемость не только вредных, но и полезных веществ – витаминов, белка, железа, кальция, и после операции пациентам требуется пожизненная заместительная терапия. Поэтому их проведение ограничено и, как правило, рекомендуется при суперожирении или при недостаточной эффективности рестриктивных операций.

Выбор операции всегда индивидуальный и зависит в первую очередь от решения врача, которое он принимает вместе с пациентом. Учитывается вес больного, сопутствующие заболевания, пищевые привычки и готовность выполнять все рекомендации лечащего врача.

Лечить диабет поможет операция

- Все бариатрические операции, независимо от сложности хирургического вмешательства, мы выполняем лапароскопически, без разрезов, через небольшие проколы, - поясняет хирург. – Во-первых, это профилактика осложнений. Во-вторых, при открытых операциях из-за большого количества жира в области живота возникает проблема с заживлением раны, часто образуются послеоперационные грыжи.

По словам профессора Пряхина, бариатрические операции не только способствуют эффективному снижению веса, но и позволяют снизить риск сопутствующих заболеваний.

- Сегодня получены очень хорошие результаты бариатрических операций при лечении, например, сахарного диабета второго типа, - комментирует Александр Николаевич. – При эндокринной терапии достигают ремиссии не более трети пациентов с избыточным весом, а бариатрическая операция позволяет улучшить состояние девяти из десяти человек. Как показывает опыт, у пациентов с сахарным диабетом, развившимся на фоне ожирения, уже при потере первых килограммов снижается уровень глюкозы крови.

Во многих странах Европы и США эти операции включили в стандарт лечения пациентов с сахарным диабетом второго типа. В России подобные вмешательства, в основном, выполняются за счет средств пациентов. И в этом, считает профессор Пряхин, серьезная социальная проблема. Не всем нуждающимся пациентам с морбидным ожирением доступно хирургическое лечение. Стоимость операций варьируется от 50 до 200 тысяч рублей.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other