Меню

Парковый-2: сквер вместо «уплотнения»

26.04.2017 13:31 - автор Сергей ТАРАН.
Между жителями микрорайона «Парковый-2» и его застройщиком, компанией «Флай Плэнинг», неожиданно возник конфликт. Здесь, в новом микрорайоне, уже завершено масштабное строительство, и вроде бы пора обживаться. Но вот выяснилось: в «Парковом-2» будут дополнительно возводить еще четыре высотных дома. А это существенно меняет планировку, что, по мнению жителей, повлечет сокращение площадей под детские садики, парковки, спортивные площадки и так далее. Люди уже организовали большую протестную группу и пытаются в инстанциях отстаивать свои, как они считают, нарушенные права. У застройщика – своя позиция. Действует он на законных основаниях. А возмущение новоселов вызвано эмоциями и недостаточной информированностью. Тем временем проект «2-й очереди Парковый-2» уже назначен на общественные слушания, которые пройдут 11 мая.
Парковый-2: сквер вместо «уплотнения»


Почему возмутились жители

- Показывали нам картинку в 3D – красиво, - говорит Роман Никитин, активист группы возмущенных жителей Паркового-2. - Много зеленых насаждений, просторно. А по факту – другая картина. Получается, мы попали не в современный район, а в плотную застройку прошлого века. Здесь должен был быть садик на 280 мест. Парковок на данный момент катастрофически не хватает. Детских площадок мало. В нашем микрорайоне в основном живут молодые пары с детьми. Самая излюбленная площадка на Сумина,18. Но именно сюда теперь сдвигается по новому проекту садик.

Надежда Медведкина, житель района «Парковый-2»:

- Не буду говорить, будто мы выбрали Парковый-2 из-за планировки района. При покупке квартиры меня совершенно не волновало, насколько в новом районе будет просторно и сколько там зелени. Но мне будет неприятно, если застройку уплотнят. При этом пострадают площадки, а они пользуются огромной популярностью: в районе очень много молодых семей с детьми.

Когда земля в избытке

Проект микрорайона «Парковый-2» был задуман в 2014 году. Основное освоение территории произошло в 2015 - 16 годах. А недавно появилось нормативное изменение, которое отразилось на всей градостроительной деятельности в Челябинске. Пока строили Парковый-2, действующий норматив обеспеченности на человека составлял 22,5 квадратного метра. В прошлом году он вырос до 26,3 «квадрата».

- Это дало возможность дополнительно спроектировать четыре новых дома и на этом же участке, - поясняет исполнительный директор ООО АПРИ «Флай Плэнинг» Наталья Маркина. - Мы действуем точно в рамках действующего законодательства. Ни о какой уплотнительной застройке не может быть и речи, ее там нет! По сути, изменений немного. Проект детсада на 280 мест заменили проектом садика на 150 мест. Стационарные места уменьшились. Но при этом мы пристроили к дому № 36 по ул. Татищева детский центр на 70 мест. А в нежилых помещениях, предназначенных для коммерции, которые не очень пользуются спросом, решили организовать группы для пребывания детей. Норматив, который требует 445 детских мест, мы перевыполнили. Хватает места и для озеленения, и для детских площадок!

Для магазинов, парикмахерских, мини-кафе есть много помещений на первых этажах зданий в других местах. Мы их реализуем до сих пор. Так что мы ничем не обидели микрорайон. Школа находится не нашей территории. И мест в ней больше, чем положено.

По мнению специалистов компании «Флай Плэнинг», если пересчитать территорию микрорайона по нормативу в 26,3 квадратного метра на человека, то в Парковом-2 все равно остается профицит земли, которую можно использовать и для озеленения, и для хозяйственных построек, и для дорожек.

+++На плане выделены места строительства 2-й очереди Парковый-2.jpg

- Там пустыри с футбольное поле, - отмечает Наталья Маркина. - Сейчас, когда появился проект второй очереди «Паркового-2», нелепо говорить о том, что нет места для газонов и спортплощадок. По факту можно еще один дом сюда спроектировать. Но мы не стали этого делать. Здесь огромная территория. Все три года в центре микрорайона находился строительный городок. В округе все как было, так и осталось. Мы вписываемся в площадь, которая жителями никогда не использовалась, на территории этого же строительного городка будем продолжать строительство.

Леса не видно

На вопрос, почему жители микрорайона возмутились против дополнительного строительства, Наталья Ивановна отвечает:

- Людей можно понять. Все знают, когда неподалеку идет стройка, есть неудобства. Будет работать строительная техника. Мы понимаем жителей: было тихо - и вдруг стройка. Но само строительство займет от семи до девяти месяцев. Основные шумные работы закончатся через три-четыре месяца.

Часть возмущенных новоселов сетует, что вид на лес у них теперь будет закрыт.

- Лес был, - признают застройщики. - Однако еще задолго до приобретения земельного участка в 2013 - 15 годах был разработан огромный проект планировки жилого района в границах города: от ул. Салавата Юлаева до ул. Героя России Радионова, от ул. Академика Королева и до Новоградского проспекта. Вся территория включала в себя десять микрорайонов! Из них семь было жилых. А Парковый-2 сразу через дорогу по ул. Татищева соседствует с двумя микрорайонами, где расположен кардиоцентр. Здесь, кстати, предполагается строительство общественных зданий, в том числе школы. Из крайних домов Паркового-2 виден лес. Там, за ЛЭП, начинается Сосновский район. Вот туда действительно все за грибами ходят.

В компании «Флай Плэнинг» будут искать общий язык с новоселами Паркового-2.

- Мы настроены на это, - уверяет Наталья Маркина. - Есть много неудобств, но мы все делаем, чтобы ситуацию преодолеть. У нас всегда был хороший контакт с жителями. Традиционным стало проведение детских праздников, аукционов. Каждую зиму ставим елку, заливаем каток, строим горку, иллюминацию. Уже сегодня разрабатываем эскиз сквера, который разместим в центре микрорайона. Мы хотим показать его на общественных слушаниях. Запланированы прогулочные дорожки, клумбы, лавочки, даже эстрада. Проводя массовые мероприятия, мы видим: людям интересно. Много детей приходит, потому что у нас весело.

А будет ли уплотнительная застройка?

Уместно ли говорить об уплотнительной застройке в случае с появлением проекта «2-я очередь в Парковом-2»?
Первый заместитель министра строительства Челябинской области Виталий Передерий прокомментировал ситуацию:

- По сути, это территория новой застройки, интенсивно развивающаяся. Если бы речь шла о проекте планировки в полном объеме и люди бы там жили 10 - 15 лет, тогда можно говорить, что это уплотнительная застройка. На самом деле это просто процесс последовательного освоения нового земельного участка в соответствии с градостроительной документацией, которая своевременно была модернизирована в связи с изменением нормативов градостроительного проектирования. Норма жилищной обеспеченности увеличилась. Была 22,5 - стала 26,3 квадратного метра на человека. Именно поэтому застройщик получил возможность на земельном участке освоить дополнительную площадь. Естественно, он считает свои деньги, вложенные в освоение этого земельного участка, и не упустит возможность максимальной реализации своего бизнес-плана. А сейчас переутверждает градостроительную документацию. Причем ее уже рассмотрела городская администрация.

Виталий Сергеевич отметил, что полномочия по градостроительному проектированию, его рассмотрению и утверждению находятся именно у городской администрации. Там эксперты уже провели расчеты - насколько соответствует размер площади микрорайона количеству проживающих здесь людей в соответствии с нормой обеспеченности жильем и какая требуется инфраструктура для нормальной жизнедеятельности по санитарно-эпидемиологическим нормам. Это касается обеспеченности детскими садиками, школами и так далее. Поэтому выдано соответствующее заключение — свидетельство о согласовании градостроительной документации. После этого было подписано распоряжение о проведении публичных слушаний.

- Виталий Сергеевич, на прежней вашей работе в городской администрации вам не раз приходилось выступать арбитром в спорных случаях. Как разрешить конфликт в Парковом-2?

- В таких конфликтах, как сейчас, превалирует эмоциональное, субъективное мнение жителей. Я призываю всех оценивать ситуацию в правовом, нормативном русле. Есть же закон, правила. Давайте оценим все по документам и относительно них выстроим путь.

- Чем могут помочь общественные слушания?

- Право на утверждение градостроительной документации есть у главы города. Разумеется, с учетом общественного мнения, даже если оно будет отрицательным. Главное - иметь соответствующее понимание всей социальной ситуации. Окончательное решение принимают органы местного самоуправления на основе рекомендаций представительных органов, экспертов администрации, которые проверяют документацию. Важно и заключение публичных слушаний. Все эти три мнения учитывает глава и принимает взвешенное решение.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other