Меню

Ксения Петракова: «Очень важно чувствовать себя полезной»

16.06.2017 17:41 - автор Людмила Баннова.
Как встретить лето во всеоружии, какой образ будет самым модным, а цвет – самым актуальным в текущем сезоне. Ответить на эти и многие другие вопросы готова стилист-имиджмейкер Ксения Петракова.
Ксения Петракова: «Очень важно чувствовать себя полезной»


Погожие деньки, которые ожидают нас летом, позволяют раскрыться навстречу ласковому солнышку, почувствовать теплый ветер и насладиться ощущением, что долгожданное лето все-таки наступило. И именно сейчас вся прекрасная половина человечества терзается в сомнениях, как встретить эту теплынь во всеоружии, какой образ будет самым модным, а цвет – самым актуальным в текущем сезоне. Ответить на эти и многие другие вопросы готова стилист-имиджмейкер Ксения Петракова.
++Ксения Петракова.jpg

Мы познакомились с Ксенией в соцсетях около года назад. Тогда мне пришлись по душе смелые и элегантные решения девушки-стилиста. Ее работа была построена гениально: в шкафу у каждой из нас есть залежи «богатств», которые мы никогда не наденем. Причины просты: эти брюки стали несколько малы, здесь цвет неудачный, а в этой блузке вроде бы все прекрасно, но чувствуешь себя в ней неуютно. И снова нечего надеть. Знакомо? Тогда разбор гардероба – то, что нам нужно в первую очередь.

А чем руководствоваться при определении, подходит вам эта вещь или нет? Конечно, вашими личными предпочтениями в первую очередь. А во-вторых – вашими особенностями фигуры, стилем жизни и, самое главное, цветотипом.

VM4t6tM_Z5o.jpg

Так я выяснила, что мне совершенно не идут теплые оттенки: я девушка-«зима». Осторожнее надо быть с зеленым, красным и желтым, везде стоит отдавать предпочтение холодным чистым цветам. Причина проста: теплый цвет отнимает энергию и цвет от моего лица, я визуально кажусь бледной, утомленной, «зеленой».

Разбор полетов выявил, что уже годами я интуитивно выбирала холодные оттенки и базовые цвета – вещи черного, серого, синего цветов в моем гардеробе преобладали. Но что же делать с остальными? От части из них, конечно, пришлось избавиться. А особо любимые, но не подходящие по цветотипу вещицы удалось модернизировать. Как? Секрет прост.

- Если вам нравится какая-то вещь, например, платье, но оно абсолютно не подходит к вашему цветотипу, – постарайтесь акцентировать внимание на вещь у лица того цвета, который будет сочетаться с платьем и подходить вашему цветотипу, - рассказывает Ксения Петракова. – Так вы сэкономите деньги, оставите полюбившееся платье и освежите свой образ правильным цветом.

+++sedNcfUvNbE.jpg

После всех этих манипуляций в гардеробе «жертвы» остается, бывает, до трети вещей. Но девушки счастливы: грядет шопинг. Вместе со стилистом они определяют сумму, которую планируют потратить, и отправляются за своими новыми образами. Страничка имиджмейкера пестрит сотнями отзывов благодарных челябинок. Все сходятся во мнении, что с Ксенией они были на идеальном шопинге: все вещи именно такие, которые понравились обеим, прекрасно сели, идеально подошли по цвету, а главное – подбор вещей и аксессуаров позволил создавать сразу несколько комплектов.

Казалось бы, что может быть лучше – видеть лица своих счастливых клиенток и получать удовлетворение от своей работы? Ксения пошла дальше. Этой весной состоялись уже два бесплатных мастер-класса, где были разобраны типичные ошибки по выбору своего цвета.

- Мастер-класс на эту тему я задумала провести давно, так как и среди моих клиентов, и среди людей на улице постоянно вижу типичные ошибки, - рассказала Ксения. – Их можно легко избежать, обладая совсем небольшими знаниями. И я осталась очень довольна - мероприятия прошли на ура! Атмосфера царила чудесная, лично я прекрасно провела время в большой женской компании, делясь своими знаниями. Очень важно чувствовать себя полезной другим людям. И девочкам, судя по их теплым отзывам, тоже все понравилось, чему я крайне рада! Спасибо вам, дорогие, за прекрасную обратную связь!

акцент на талии (2).jpg

А для наших читательниц Ксения Петракова дала несколько советов, которые могут пригодиться нам уже этой весной. Эту тему мы рассмотрели в небольшом блицинтервью.

- Каковы основные тенденции цвета, формы, фактуры одежды этой весной?

- Традиционно цветов 10. Но особенно хочется выделить четыре, которые и создают основное настроение этой весной, – это зеленый, желтый, голубой и фуксия. Лично мне все эти четыре потрясающих оттенка дают ассоциацию огромного луга с тюльпанами на фоне бирюзового чистого неба, залитого солнцем в ясный весенний день.

Из форм по-прежнему актуальны свободный силуэт и, в частности, оверсайз - увеличенный объем в одежде, подчеркивающий на контрасте женскую хрупкость и изящество. Главное правило - если что-то широкое и объемное в костюме, например плечевое изделие, то другая вещь, например брюки или юбка, должны быть максимально узкими.

оверсайз.jpg

Актуальны в этом сезоне всевозможные акценты на плечи в духе 80-х: квадратные и округлые гипертрофированные плечи, большие рукава-фонарики, асимметрия. Все это дань стремлению женщин занимать место в этом мире наравне с мужчинами. Остается модным приталенный силуэт с акцентом на талии. Если честно, я за женственность и последний силуэт мне ближе. На мой взгляд, силуэт песочные часы актуален во все времена.

Активно набирает обороты спортивный стиль. Это стиль новых сильных и независимых женщин, стройных, подтянутых, следящих за фигурой, активных и уверенных в себе. Всевозможные бомберы, худи, свитшоты, парки, спортивные брюки, обувь - все с элементами спортивной атрибутики - очень удобны и актуальны.
Фактуры и ткани: хлопок и лен, как типично летние ткани, деним, органза, шифон и шелк, а также прозрачные ткани по-прежнему на пике популярности.

спортивный (2).jpg

- Что будет модно из обуви, головных уборов, сумок, аксессуаров?

- Модно все, лишь бы вам подходило и не выбивалось из образа по стилю. Мода сейчас очень демократична. Стоит обратить внимание на шляпы, этой весной они особенно актуальны. В обуви вернулся в моду толстый каблук, что очень радует. Ведь это отличная возможность совместить женственность и удобство. Отдельно хочется сказать про обувь и сумки с металлизированным эффектом, они на пике популярности. Из аксессуаров модны многорядные украшения на шею, крупная акцентная моносерьга (только в одном ухе).

Обувь металлик.jpg

- Как просто, быстро и со вкусом обновить свой образ – есть ли этой весной одна вещь, которая изменит все?

- Это шляпа. Купите подходящую вам шляпу - незамеченной не останетесь. Делайте ставку на аксессуары. Купив новые шарф, шапку или перчатки модных оттенков или новой формы (например, шляпу вместо шапки), вы не только обновите свой комплект для выхода на улицу, но и внесете элемент свежести и актуальности в свой весенний образ. При этом все окружающие будут искренне думать, что вы во всем новом.

+Шляпа.jpg

- Какие рекомендации вы можете дать именно южноуральским модницам в преддверии весенне-летнего сезона?

- Дорогие девушки и женщины! Не бойтесь выглядеть ярко и модно, добавьте цвета в свои гардеробы. Позвольте себе быть красивыми и привлекательными.

Стилист рекомендует!

С чего начать весенний шопинг?

Очень часто женщины, народ эмоциональный и импульсивный, идут в магазин за обновками совершенно не подготовленными, четко не осознавая, что именно нужно купить, просто ради получения новой эмоции. Настроение было плохое (хорошее), появились деньги, вроде как сезон новый - нужно что-то прикупить... Причины у всех свои.

А итог какой? Сами знаете. Есть куча вещей, а надеть нечего. Что делать? Начинайте шопинг в новом сезоне с ревизии. Всегда! Почему это так важно и я так настойчиво вас к этому призываю? Потому что это выгодно и практично.

1. Вы вспомните все, что у вас есть, и не купите что-то подобное опять. То, что женщины забывают содержимое своих шкафов, - это факт!

2. Вы оцените все ваши вещи заново. Например, вы точно знаете, что у вас есть светлые летние брюки. И новые вам не нужны. Но потом, когда вы их достаете, чтобы надеть по случаю, оказывается, что на них желтое пятно, или они малы (велики), или просто в этом году их носить не хочется (так тоже бывает). 

3. Уберете лишнее. Зачем в шкафу на весну-лето висят зимние вещи? Только место занимают, создавая ощущение полного шкафа. Уберите их на верхние полки. А то, что висит сто лет и не носится, и вовсе лучше отдать.

4. Сможете оценить возможности своего гардероба, хватит ли вам вещей на все планируемые случаи жизни в новом сезоне.

5. Поймете, чего действительно вам не хватает, чтобы быть хорошо одетой в любой ситуации: и на работе, и на прогулке с ребенком, и в кафе, и в театре…

акцент на талии.jpg

После того как вы разобрались с имеющимися в гардеробе вещами, крайне важно составить примерный список того, что вам нужно на предстоящий сезон, исходя из вашего образа жизни. Обязательно согласуйте необходимые вещи и случаи, куда вы их будете носить. Если вы работаете пять дней в неделю, а выходные чаще проводите дома, нет смысла набирать кучу платьев (пусть и жутко красивых) на выход, которые в офис вам не надеть. Включайте в свой индивидуальный список только то, что вам действительно нужно. Помните о важном правиле: 3 + 1. Минимум три верха к одному низу, а не наоборот. 

Покупки из списка можно купить за один поход в магазин, а можно покупать постепенно, вычеркивая уже купленное. Важно написать список от самого важного к менее значимому. В последних пунктах иногда необходимость может и отпасть.

Обязательно включайте в шоп-лист достаточное количество обуви и аксессуаров. Очень часто у девушек лежат прекрасные комплекты из-за отсутствия к ним подходящей обуви. А аксессуары нужны для изюминки образа, как способ подчеркнуть вашу индивидуальность. И тогда вам всегда будет что надеть.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other