Меню

Участников саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске поселят в общежитие

20.09.2018 14:06 - автор Галина Гонина-Новикова
Принимать гостей во время саммитов в Челябинске будет 21 гостиница и одно общежитие, в котором смогут разместиться  до 1500 участников!  Среди гостиничных комплексов  - 12 действующих, пять строящихся,  еще 4 гостиницы находятся в стадии реконструкции.
Участников саммитов ШОС и БРИКС  в Челябинске поселят в общежитие


По словам Руслана Гаттарова, заместителя губернатора Челябинской области, правительство оказывает значительную поддержку проектам. «По налогу на имущества для гостиниц «трех, четырех и пяти звезд» применяется нулевая ставка, разработан механизм предоставления субсидии на строительство и реконструкцию президентских номеров в размере 5 млн. рублей на один номер», - пояснил вице-губернатор.

К началу саммитов принимать гостей будет и 4-звездочная гостиница «Holiday Inn» на Северо-Западе Челябинска. Несколько она находилась в «законсервированном» состоянии, объект пытались продать. Поиск инвестора был инициирован губернатором Борисом Дубровским. В сентябре этого года стало известно, что продажа завершена. Новый собственник планирует работать под другим брендом. Гостиница сможет принимать постояльцев в конце 2019 года, ее номерной фонд будет увеличен. Сейчас в гостинице 54 номера, из них 6 номеров повышенной комфортности, 3 люкса и один номер для людей с ограниченными возможностями.

В списке строящихся объектов – гостиницы «Челябинск-Сити», «Ibis Styles», а также гостиницы по улицам Васенко 94, Курчатова 28 и Свободы 4.
В «Челябинск-Сити» на улице Кирова под номерной фонд переделают три этажа.

На территории гостиницы «Ibis Styles» будет построен первый в городе открытый бассейн, а также SPA-комплекс. Она будет располагаться на базе бывшего профилактория завода «Полет». Кстати, очень интересный факт: несмотря на то, что гостиница будет работать по системе франчайзинга (владельцы франшизы – гостиничная сеть из Франции), ее оформление будет связано с метеоритом. Дизайн-проект представит известная московская фирма.

Гостинцу по ул. Курчатова возведут на месте «долгостроя», который планировали использовать как дополнительную секцию для стоматологического центра. Это будет 4-х-звездочная гостиница со 126 номерами.
Современный шестиэтажный гостинично-спортивный комплекс построят на улице Васенко 94. Разрешение на строительство было получено еще в 2002 году, в 2005 году объект «заморозили». Сейчас ведутся строительно-монтажные работы. Комплексу присвоят категорию «3 звезды», в нем будет 72 номера.

Кроме того, к саммитам будут построены три коттеджных поселка: «Белый хутор», «Терема» и «Хрустальный» на озере Смолино. Более подробная информация – в нашем материале «Пять ключей к саммитам».

Но самым массовым местом проживания для гостей города станет новое общежитие Южно-Уральского государственного университета. Общежитие будет иметь статус «3 звезды» и состоять из двух секций в 11 и 18 этажей. Здесь смогут разместить до 1500 человек!

Фото - Андрея Ткаченко.








Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other