Меню

Челябинский госуниверситет возглавит новый ректор

28.03.2019 18:10 - автор Сергей Таран
На суд профессорско-преподавательской общественности были представлены две программы претендентов на должность ректора. Делегаты на выборной конференции от всех подразделений ЧелГУ сделали свои выбор и ректором стал доктор физико-математических наук Сергей Таскаев.
Челябинский госуниверситет возглавит новый ректор


Фото предоставлено пресс-службой ЧелГУ

Для вступления в должность Сергею Таскаеву остались формальности – пройти согласование его кандидатуры в Минобрнауки РФ и получить приказ о назначении. Многие считают, что больше никаких «сюрпризов» быть не может.

Напомним, на должность ректора ЧелГУ заявляли свои претензии шесть человек. Однако Высшая аттестационная комиссия допустила только двоих – Диану Циринг и Сергея Таскаева.

Сегодня в СМИ наперебой пишут, что Сергей Таскаев – один из самых молодых и перспективных ученых Челябинска. И это действительно так, уже в 30 лет он стал деканом физического факультета ЧелГУ. Такую должность занимают обычно седовласые профессора. А Сергей Таскаев в 2014 году защитил докторскую диссертацию «Фазовые диаграммы, магнитные, магнитокалорические и магнитомеханические свойства сплавов Гейслера».

Сергей Валерьевич автор многих научных публикаций, в том числе в международных изданиях. А за свои научные разработки не раз награждался дипломами и медалями.

Сергей Таскаев является руководителем более 30 грантов на НИОКР различных организаций, в том числе трех грантов президента РФ для молодых ученых, обладатель патентов на изобретения.

Еще за несколько дней до выборов Сергей Таскаев заявил: главной целью своей деятельности на посту ректора он видит превращение челябинского университета в вуз нового типа, соответствующего международным стандартам.

В интервью корреспонденту «МК» он сказал по этому поводу:

– Будучи выпускником 11-го лицея, я по результатам Всероссийской олимпиады по физике поступил в МФТИ. Тем не менее предпочел остаться в Челябинске. Университетом тогда руководил В.Д. Батухтин. Годы спустя, работая с московскими коллегами, я понял, что наш уровень подготовки на тот момент ничуть не уступал столичному.

Сейчас ситуация может быть иной, но виноват в этом не столько вуз, сколько система Единого государственного экзамена.

По мнению Сергея Таскаева, ЧелГУ смог остаться в строю классических вузов страны.

– И это большое достижение, – отметил ученый. – Физических факультетов в вузах Южного Урала несколько, но у нас самый крупный. А биологический факультет вообще единственный. Мы полностью закрываем потребности области в специалистах-биологах. Математический факультет крупнейший – кузница кадров для всех вузов. Историко-филологический один из лучших в России, там есть достижения мирового уровня, тот же самый Аркаим. Факультет лингвистики и перевода – созвездие выдающихся профессионалов, такому кадровому составу позавидует любой вуз РФ. Очень много вещей, которые в течение сорока лет шаг за шагом отрабатывались, и они никуда не делись.

Но и о проблемах Сергей Валерьевич не умолчал:

– Люди могут уходить, если их не слышат, если с ними не ведется диалог. А ведь университет – это, пожалуй, одна из самых демократичных организаций. Ни одно важное управленческое решение не должно приниматься кулуарно. Иная позиция во многом убивает мотивацию у профессорско-преподавательского состава. Горько признавать, но вот вам цифры: падение средств, выделенных по грантам на научные исследования, составило почти 40% за последние годы. Почему это произошло? Не чувствуя себя защищенными, ученые видят в грантах не столько возможности, сколько проблемы.

Про диалог ректората с преподавателями я уже сказал. Никто лучше факультетов не знает, что им нужно. Нужны не амбициозные дорогостоящие проекты, а в первую очередь лекционные аудитории. Сейчас их катастрофически не хватает. У нас есть недостроенные корпуса – необходимо довести начатое до конца. Нам как воздух необходима экономическая модель работы вуза, которой сейчас нет.

Комментарий эксперта:

Доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Александр Тараданов поделился с «Вечерним Челябинском» впечатлениями от процедуры выборов ректора ЧелГУ:

– Помните, был такой фильм «День независимости»? Там американцы выбрали молодого идеалиста, а потом со всех сторон его клевали: слишком много политики, слишком много компромиссов. Потом прилетели инопланетяне. И президент, бывший боевой летчик, сел в самолет и начал крошить захватчиков. К нам в ЧелГУ, скорее всего, инопланетяне не прилетят. И у нас будет много политики и много компромиссов. Что касается сегодняшних событий: выборщики выбрали харизму. И здесь я хочу отметить, что я не согласен с собой. Как профессионал, я полагал, что оснований для революции нет. А оказывается, они были. А я их просто пропустил. Очень незначительная разница в голосах за одного и второго кандидата более чем красноречива. Но к тому, что я предполагал, она большая.

Мое мнение – перемены в вузе от ректора не очень сильно зависят. И Диана Александровна пала жертвой не своей какой-то политики, а общей сложной социально-экономической ситуации в регионе. И люди, чтобы хоть где-то видеть какие-то изменения, надежду на положительные сдвиги, произвели перевыборы. Чисто сработала ситуация и харизма Сергея Валерьевича.

Справка:

Сергей Таскаев родился 3 марта 1977 года.
Он выпускник физического факультета ЧелГУ, деканом которого является с 2007 года.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other