Меню

Челябинск примет крупные международные мероприятия стран ШОС и БРИКС

16.08.2019 16:00 - автор Андрей Ваганов
Такая ситуация отныне закреплена указом президента.
Челябинск примет крупные международные мероприятия стран ШОС и БРИКС


Фото с официального сайта Форума молодых лидеров ШОС

Мероприятия в рамках саммитов стран ШОС и БРИКС состоят из двух частей: собственно встречи президентов государств-участников и целой череды других событий. И уже после встречи Владимира Путина и Алексея Текслера, которая состоялась в Магнитогорске 19 июля, стало понятно – «президентская» часть саммитов переедет в Санкт-Петербург.
– В связи с увеличением числа участников этих мероприятий мы вынуждены проводить их на два города. Но, что самое главное для жителей города, во-первых, мероприятий будет много, несколько десятков, а во-вторых, мы сохраним предусмотренные на подготовку города к этим мероприятиям федеральные ресурсы, которые пойдут на развитие города, – заявил Владимир Путин на этой встрече.
Указ, подписанный президентом России совсем недавно, закрепляет эту ситуацию. Однако местом проведения значительной части программы останется Челябинск, который примет, в частности, деловую и спортивную часть форума.

Какие мероприятия состоятся в Челябинске в 2020 году?

Деловой совет. Это традиционное мероприятие стран ШОС и БРИКС с участием представителей деловых кругов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Одним из организаторов мероприятия выступает Торгово-промышленная палата РФ.

Как отмечается на сайте ТПП, Деловой совет – это самостоятельная структура, способная давать экспертные оценки по перспективным направлениям и принимать рекомендательные решения в процессе подключения представителей бизнес-сообщества государств – членов ШОС и БРИКС к торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию в рамках организаций.

image3.jpg
Фото с официального сайта Форума молодых лидеров ШОС

Форум молодых лидеров. В прошлом году проходил в Хабаровске (Россия). В рамках дискуссионных клубов, форсайт-сессий и круглых столов участники форума обсудили широкий круг вопросов в области поддержки малого и среднего бизнеса, формирования молодежной общественной дипломатии, перспективных направлений сотрудничества в области культуры и образования, безопасности информационного пространства.

image1.jpg
Фото с официального сайта организаторов игр

Спортивные игры. Это мероприятие в 2017 году принимал город Гуанчжоу (Китай). В играх приняли участие более 300 спортсменов. Соревнования проводились по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол и ушу.

Кроме того, в Челябинске состоится международный конгресс онкологов стран – членов ШОС и БРИКС. Об этом, в частности, говорили на заседании экспертного клуба первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и главврач городского окружного клинического диспансера, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Важенин.
– Мы проведем здесь этот саммит, собрав ведущих онкологов мира. Подписание декларации поможет государству бороться с этой болезнью, – отметила Ирина Гехт.
В общей сложности Челябинск примет более 20 мероприятий. Вот что сказал по этому поводу глава региона Алексей Текслер:
– Напомню, что все основные мероприятия, кроме совета глав государств, пройдут в Челябинске. Также в полном объеме сохранено финансирование на подготовку к саммитам. Кстати, на днях правительством принято решение о выделении средств на ремонт дорог в рамках подготовки Челябинска к предстоящим мероприятиям. Это реализация того, о чем говорил президент.